РЕЗОЛЮЦИИ IX СЪЕЗДА АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

 

“О СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ И ЗАДАЧАХ АНАРХИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ”

Сложившаяся на данный момент социально-политическая обстановка в стране свидетельствует о том, что авторитарно-бюрократический государственный режим сумел добиться относительной стабилизации своего положения. Для достижения этой цели использовались и продолжают использоваться приемы и методы массовой дезинформации и демагогической пропаганды, а в тех случаях, когда указанные способы не являются достаточно эффективными, власти применяют прямое военно-полицейское насилие (как это происходит в Чечне). К сожалению, мы вынуждены констатировать, что указанные средства в большинстве случаев срабатывают. Какое-либо реальное массовое движение, представлявшее бы серьезную угрозу режиму, по существу отсутствует. Большинство населения крупных городов России в результате искусственно разжигаемой информационной гражданской войны либо склоняется к поддержке существующей системы как “меньшего из двух зол”, либо вообще самоустраняется от участия в политике, даже не пытаясь организованно отстаивать собственные интересы. Если не считать Северного Кавказа, где национально-освободительные силы под сепаратистскими лозунгами продолжают оказывать сопротивление имперской политике центра, единственными очагами антиправительственного движения остаются угледобывающие регионы России. Однако шахтерские выступления в целом подконтрольны профсоюзной бюрократии, а их социальные требования, выдержанные в духе тред-юнионизма и адресованные государству, ни в коей мере не направлены на принципиальное изменение существующей системы. Реального противовеса правительственному варианту “стабилизации” пока не существует.

В то же время, продолжение задаваемого властями курса неизбежно будет выражаться в целенаправленном снижении жизненного уровня большинства населения, усилении налогового пресса, увеличении репрессивного государственного аппарата и ужесточении мер, используемых им для подавления несогласных.

Очевидно, что указанные тенденции на данный момент не могут быть преодолены и требуют усилий массового революционного движения. Вместе с тем, даже в случае начала такого движения существующим анархическим объединениям будет достаточно сложно реализовать собственные цели вследствие своей немногочисленности, слабой организованности и недостаточной согласованности усилий.

В связи с этим мы считаем основными задачами, стоящими в настоящее время перед анархическими группами, решение следующих вопросов:

- поиск и привлечение к движению новых реальных сил и материальных ресурсов, увеличение имеющихся в нашем распоряжении возможностей;

- максимально четкое определение направленности деятельности анархических организаций на решение жизненно-важных проблем без вмешательства государства;

- дальнейшее продолжение и усиление анархической и антигосударственной пропаганды, поскольку политика властей дает для этого более чем достаточные основания;

20.09.1996г.

 

“НЕТ – ЯДЕРНОМУ МОНСТРУ!”

Продажная и непоследовательная политика Министерства охраны окружающей среды и использования природных ресурсов закономерно привела к его ликвидации. Теперь ядерная мафия, совсем не прикрывая свою людоедскую сущность, активизировала свою деятельность.

Развернувшееся строительство ядерного реактора ВВЭР-640 в Сосновом Бору Ленинградской области с участием мультинациональной компании “Сименс”, необоснованное расширение Калининской АЭС в Тверской области, а также строительство Ростовской АЭС, являются свидетельствами безумия российской государственной ядерной мафии. Ее преступная деятельность, нацеленная на реанимацию издыхающей атомной индустрии, отнимает у будущих поколений здоровье и саму жизнь.

Учитывая чрезвычайную опасность атомной энергетики, ее экономическую разорительность и невозможность существования без государственных субсидий и инвестиций западных корпораций, мы заявляем решительный протест и призываем всех к действенным мерам против планов развития ядерно-энергетического комплекса России.

 

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Съезд обращает внимание всех заинтересованных организаций и лиц на грабительскую политику государства в области пенсионного страхования. Учитывая даже официальные данные по продолжительности жизни мужчин в России – 55 лет (на вредных производствах – 47-48 лет), людям просто нет никакого смысла платить взносы на будущую пенсию, которую они явно не получат.

В то же время неоднократно официально заявлялось, что возраст выхода на пенсию будет увеличен ввиду складывающейся демографической ситуации, которая выражается в стремительном старении населения. Государство, постоянно ссылающееся на трудности с выплатой обычных пенсий основной массе производителей материальных ценностей, влачащих жалкое существование, в то же время находит многомиллиардные средства для выплаты за заслугу лет привилегированным категориям казенных служащих.

В связи с этим предлагается развернуть массовую кампанию для решения следующих задач:

  1. Отмена принудительного характера пенсионного страхования.
  2. При заключении добровольных договоров с негосударственными пенсионными фондами гарантировать право на возврат внесенного взноса по желанию вкладчика с выплатой соответствующих процентов.
  1. Если из-за бюрократических проволочек он не успел этого сделать, то деньги не должны пропадать, а возвращаться наследникам.

Тем самым у государства пропадет важный стимул желать скорейшей смерти граждан и относиться к ним так наплевательски, как сейчас.

 

О ВНУТРЕННЕМ ДОЛГЕ И БАНКРОТСТВЕ ГОССИСТЕМЫ РФ

В настоящее время одной из основных составляющих экономической ситуации в России, наряду с падением производства и жизненного уровня населения, является постоянное возрастание государственной задолженности перед различными общественными слоями и группами по большинству расходных статей бюджета РФ. Сложившееся положение свидетельствует о фактическом банкротстве государственной системы.

Власти пытаются решить стоящие перед ними финансовые проблемы несколькими путями: строительством финансовой пирамиды (выпуск государственных казначейских обязательств и других государственных ценных бумаг), увеличением внешнего долга и так называемым “упорядочиванием” сбора налогов.

Ни один из указанных пунктов правительственной политики не может представляться приемлемым.

Народ не должен расплачиваться за долги государства. На наш взгляд, необходимо приложить усилия для ликвидации экономических проектов несостоятельного должника, которого мы имеем в лице государства. Государственная система должна ответить своим имуществом за собственные невыполненные обязательства, что может быть сделано путем погашения долгов всеми материальными ценностями, которые пока еще находятся в ее распоряжении.

 

ОБРАЩЕНИЕ IX СЪЕЗДА АДА В ПОДДЕРЖКУ БОРЬБЫ ГОРНЯКОВ ДОНБАССА

Мы, участники и гости 9 съезда Ассоциации Движений Анархистов, протестуем против репрессий со стороны правительства Украины в отношении рабочего движения Донбасса.

Мы требуем прекращения преследования рабочих активистов и организаций и закрытия всех уголовных дел, связанных с июльскими выступлениями горняков. Совершенно очевидно, что действия, в которых обвиняют участников рабочего движения, были спровоцированы политикой украинских властей.

Мы считаем абсолютно справедливой и оправданной борьбу шахтеров за свои права и поддерживаем их требования.

В случае продолжения правительственных репрессий Ассоциация Движений Анархистов начинает международную кампанию солидарности с трудящимися Донбасса.

22.09.1996г.

Принято общим решением съезда:

Алма-Ата, Амстердам, Берлин, Воронеж, Донецк, Казань, Калининград, Кустанай, Липецк, Москва, Мурманск, Новосибирск, Омск, Питер, Рига, Тверь, Хабаровск, Харьков

 

РЕЗОЛЮЦИЯ IX СЪЕЗДА АДА ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ

Мы, участники IX съезда АДА выражаем полную поддержку всем негосударственным формам образования. Мы призываем студентов и независимые студенческие организации бороться за самоуправление своих вузов и их автономию от органов власти. Как следствие, мы призываем учащихся и преподавателей взять в свои руки формирование учебного процесса в своих институтах и университетах и добиваться установления налогового иммунитета для всех образовательных учреждений.

22.09.1996г.

 

“О ЯЗЫКЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ АНАРХИСТОВ ВСЕХ СТРАН”

Исходя из того, что свободное и регулярное общение анархистов разных стран и наций является необходимой предпосылкой для возникновения между ними атмосферы доверия и взаимопомощи, IX съезд АДА рассмотрел предложение члена Свободного Рабочего Союза Германии (FAU-IAA) Вилли Фирта о признании языка ЭСПЕРАНТО в качестве средства международного общения анархистов мира.

Принимая во внимание также и то, что ЭСПЕРАНТО является искусственным языком, а потому сравнительно прост, IX съезд АДА рекомендует всем своим членам заняться серьезным изучением ЭСПЕРАНТО, так как владение им позволит анархистам разных наций снять проблему языкового барьера, сохраняя при этом полное языковое равноправие.

Контактные адреса Международного Левого Союза Эсперантистов SAT на территории СНГ:

- 105318, г. Москва, а/я 57, Николай Гудсков;

20.09.1996г.