ХРОНИКА ДВИЖЕНИЯ

С 1 по 31 июля 1996 года действовал анархический лагерь в Прямухино. Акция пролит второй год; целью ее участников является восстановление парка усадьбы – места рождения М.Бакунина. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек из Амстердама, Волгограда, Волжского, Иркутска, Кустаная, Нижнего Новгорода, Самары и Москвы.

Во второй половине июля 1996 года в Питере прошла серия культурных вылазок, инициированных широко известным анархо-вивристом, искусствоведом В.Котляровым (Толстым). 23-го июля в галерее “Борей” открылась выставка произведений мейл-арта (искусства почтовых отправлений), составленная из оригинальных коммуникативных материалов – в частности, представлена переписка В.Котлярова с художниками группы “Митьки”, 31-го июля в конференц-зале Российской Национальной Библиотеки состоялся устный выпуск альманаха “Мулета” с участием элитных представителей питерской поэтической, художественной и культурологической богемы – друзей Толстого. Ряд присутствующих был подвергнут процедуре инициации в орден артистов вивризма.

18 июля в Адлере “Хранители радуги”, Федерация анархистов Кубани и активисты СоЭС провели акцию по блокированию административного здания Кавказского государственного биосферного заповедника (КГБЗ). Акция проводилась в знак протеста против деятельности нынешнего руководства заповедника, распродающего ресурсы КГБЗ. 11 участников акции задержаны и после административных предупреждений в тот же день освобождены в здании суда.

3-4 августа в Питере на Елагином острове, состоялась III-Конференция Питерской Лиги Анархистов. Обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим изданием газеты “Новый Свет”. Принят примерный план работы на ближайшие месяцы (семинары, демонстрации, антиналоговая компания и т.д.). Рассмотрены организационные и технические возможности проведения IX съезда Ассоциации Движений Анархистов, утвержден проект резолюции “О социально-политической ситуации в России и задачах анархических организаций”.

С 10 по 15 августа группа питерских анархистов предприняла очередную поездку в колхоз “Новый Путь” Бокситогорского района Ленинградской области. Колхозу оказано практическое содействие в заготовке сухих кормов.

Летом 1996 года в Питере прошла серия встреч между участниками ПЛА и анархистами Амстердама, Иркутска и Риги. Обсуждались проекты информационного обмена и организационного взаимодействия.

С 10 августа под Волгодонском действовал XII-й летний экологический лагерь протеста, организованный движением “Хранители радуги”, анархистами и зелеными активистами Волгограда и Ростовской области. Объектом, против которого была направлена активность

участников лагеря, в этом году стала Ростовская АЭС. В ходе проведения акции происходили неоднократные столкновения зеленых и анархистов с представителями силовых структур.

16-17 ноября 1996 г. в Перми (помещение Университета, корп. 2, недалеко от ж.-д. станции “Пермь-II”) состоится очередная конференция Общественно-политической организации “Рабочий”. Регистрация прибывающих на конференцию начнется в 10.00 16-го ноября.

6-7 декабря 1996 г. в Мадриде будет проходить ХХ-й Конгресс A.I.T (Международная Ассоциация Трудящихся – 1-й Интернационал). В число вопросов выносимых на рассмотрение конгресса, включено заявление о возможном принятии в состав A.I.T организации Анархо-синдикалистов России и Белоруссии – Конфедерации Революционных Анархо-Синдикалистов (КРАС).