ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СВЯЗИ СО ВСЕОБЩЕЙ СТАЧКОЙ В БАНГЛАДЕШ

По сообщениям официальных средств массовой информации и иностранной анархической печати, в начале марта произошли массовые антиправительственные выступления в Бангладеш. Всеобщая стачка с требованием отставки правительства, организованная по призыву оппозиции, стала ответом на репрессивную политику властей, безуспешно пытавшихся использовать для укрепления своих позиций очередной избирательный фарс. Но оппозиция бойкотировала выборы, а народ оказал массовое сопротивление правящему режиму.

До настоящего момента политический кризис в Бангладеш не урегулирован. Ряд международных анархических организаций провел акции солидарности с народом Бангладеш. Присоединяясь к этой кампании, Совет Питерской Лиги Анархистов ЗАЯВЛЯЕТ О СВОЕЙ ПОДДЕРЖКЕ АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ В БАНГЛАДЕШ.

Мы не имеем никаких сведений о существовании в Бангладеш какого-либо серьезного анархического движения, однако считаем нужным обратить внимание на то, что средства, используемые бенгальским народом против государственной власти – БОЙКОТ ВЫБОРОВ И ВСЕОБЩАЯ СТАЧКА – ПО СВОЕМУ СУЩЕСТВУ ЯВЛЯЮТСЯ ИМЕННО АНАРХИЧЕСКИМИ. Только таким образом, в результате самоорганизации и открытого выступления против режима – а отнюдь не путем парламентских, президентских и т.п. выборов – народ в состоянии действительно защищать свои права.

ЗАЩИТА НАРОДА – ДЕЛО САМОГО НАРОДА!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

Исх.№21/47 от 21.03.1996г.

Совет Питерской Лиги Анархистов

 

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С АНШЛЮСОМ БЕЛОРУССИИ

Учитывая большой общественный интерес к сговору “Лукашенко-Ельцин” по поводу аншлюса Белоруссии, усиленно подогреваемый продажными СМИ, Совет ПЛА считает необходимым высказать свое отношение к этому мелкому, но мерзостному по своим последствиям событию.

1. Это дешевый предвыборный ход Ельцина, стремящегося перехватить у великодержавных объединенцев голоса избирателей. Расчет делается на поддержку тех, кто причину всех несчастий видит в развале СССР, а не в своей избыточной законопослушности

.2. Игра на пороках и предрассудках дураков России ОПЛАЧИВАЕТСЯ ИЗ ИХ ЖЕ КАРМАНА. Часть доходов от распродажи ресурсов России кремлевским бандформированием пойдет на вытаскивание “суверенной Бэларуси” из экономической ямы, в которую ее затащил государственный режим.

3. Поскольку Белоруссия не имеет собственных значительных ресурсов, в “годы застоя” она была превращена во “всесоюзную сборочную площадку” продукции, морально устаревшей еще тогда. Сейчас, чтобы эта площадка заработала хотя бы формально, ее будут снабжать из России теми дерьмовыми “комплектующими”, на которые она и была спроектирована духовными кастратами-образованцами из всяких паразитических интеллектуальных помоек, именовавшихся “Всесоюзными НИИ”. Эта консервация технической и экономической отсталости является миной замедленного действия.

4. Анархисты – принципиальные противники паразитирования в любой его форме: в том числе – против паразитирования одного народа над другим посредством межправительственного сговора. Это- разновидность порабощения под благой вывеской помощи.

Анархисты принципиально против любых объединений и разводов, осуществляемых “сверху” различной мразью, мнящей себя “делателем истории”. Именно этой мразью и была разделена вырастившая ее советская империя. Вчерашние разделители сегодня претендуют на роль объединяющей силы. Последствия такого объединения будут ничем не лучше результатов прежнего раздела.

Не нуждаясь в посредниках, экспериментирующих над народами как над бациллами и крысами, мы уверены в том, что ЖИЗНЕСПОСОБНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЛЮДЕЙ МОГУТ СОЗДАТЬ ЛИШЬ САМИ ЛЮДИ, СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ, ПУТЕМ СВОБОДНОГО ДОГОВОРА.

ОБЪЕДИНЕНИЕ НАРОДОВ – ДЕЛО САМИХ НАРОДОВ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

Исх. №22/48 от 04.04.1996г.

Совет Питерской Лиги Анархистов

 

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ

По имеющейся у нас информации, в настоящее время сотрудниками Комитета Национальной Безопасности Казахстана предпринят ряд действий против участников Группы Анархистов Кустаная (ГАК).

В частности, из письма, направленного нам В.Катковым, известно, что явившиеся к нему сотрудники КНБ, ссылаясь на публикации материалов Каткова в анархической прессе России, обвинив его в “оскорблении чести и достоинства президента Назарбаева” и в “подрыве обороноспособности республики Казахстан”. Обвинения сопровождались угрозой принудительного помещения В.Каткова в психиатрическую лечебницу Талгар. Помимо этого, в адрес другого участника ГАК прозвучали угрозы физической расправы и применения физических репрессий в виде привлечения к ответственности за действия, которых он не совершал.

Совершенно очевидно, что такие провокационные “мероприятия” со стороны работников спецслужб являются абсолютно недопустимыми и противоречат даже международным нормам, принятым к исполнению властями Казахстана.

Мы заявляем РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ против преследования анархистов Кустаная и требуем принять эффективные меры, направленные на ПРЕСЕЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПЕЦСЛУЖБ.

Исх. №26/52 от 24.05.1996г.

Совет Питерской Лиги Анархистов