НОВОСТИ

13-15 мая 1996 г. в Питере, в Государственном музее политической истории России прошла международная конференция “Политический сыск в России: история и современность”, По существу, на конференции исследовалась деятельность спецслужб в России на протяжении XIX - первой половины XX в., приводились факты, не публиковавшиеся где-либо ранее. Так, в выступлении В.С.Измозина, в частности, были названы абсолютные цифры писем перлюстрированных органами госбезопасности в начале XX в. (в 1914 г. - около 14 000, а в 1924 - более 5 000 000). Доклад, посвященный взаимоотношениям между органами государственного сыска и можно отметить тему питерского историка В.П.Серебровского - “Норильское восстание 1953 г.” Предполагается, что публикации по итогам конференции будут сделаны журналами “Родина” и “Звезда”.

18 марта по питерскому радио прозвучал сюжет, посвященный 75-летию восстания в Кронштадте и 125-й годовщине Па рижской Коммуны. Историк Никита Елисеев пытался выяснить, какая из двух противостоявших в 1921-м году сторон - кронштадтские моряки или большевистская власть - имела большее право считать себя продолжателем дела Коммуны. Прозвучавшие документы были явно не в пользу РКП(б). В частности, Н.Елисеев цитировал воспоминания свояченицы М.Н.Тухачевского. По ее свидетельству, подавлявший восстание Тухачевский так объяснял массовые расстрелы 21-го: "Мне не жалко никого... Ты что, не помнишь, как вела себя во время революции матросня, как она рас правилась с офицерами?" Историк резонно заметил, что такая аргументация соответствует отнюдь не позиции коммунаров, а скорее взглядам версальского генералитета.

14 марта в городе Железногорске Курской области проходил организованный профсоюзами митинг протеста против закрытия МГОК'а (Михайловского горно-обогатительного комбината - по добыче и переработке железной руды). На митинге, собравшем до 10 тысяч человек, впервые в городе было поднято черное знамя анархии. Проводилась разъяснительная и пропагандистская работа, распространялись листовки Питерской Лиги Анархистов и газета "Новый Свет" (старые номера), а также листовки комитета "Руки прочь от Чечни!" Акция прошла успешно, по местному TV показали интервью, взятое у ее организатора, члена ДС Владимира Федорова. В выступлении В.Федоров призвал рабочих самим решать свои проблемы, ничего не прося у мэрии и правительства, брать предприятия в свои руки и самим налаживать отношения со смежными производствами.

30 марта в Питере, на Дворцовой площади, состоялся антивоенный митинг, организованный Региональной Партией Центра (объединение "Яблоко"), "Солдатскими матерями СПб" и рядом других организаций. На митинге, собравшем около 1000 человек, выступил Г.Явлинский - открывая таким образом свою предвыборную кампанию. Приехавшему из Москвы В.И.Анпилову организаторы слова не дали, он выступал перед своими сторонниками отдельно, в центре площади. Во время митинга по распоряжению подполковника милиции Кокшарова был задержан участник Питерской Лиги Анархистов П.Рауш. Основанием для задержания явилось обвинение в организации... несанкционированного митинга, т.е. сам факт наличия черного анархического флага на антивоенной акции. Задержание такого рода для Питера является беспрецедентным. Флаг и мегафон, изъятые при задержании в 79 о/м, были возвращены анархистам лишь 21 июня.

1 мая 1996 г. анархисты Москвы провели альтернативный митинг и небольшой концерт у памятника Есенину на Тверском бульваре. Число участников акции составило несколько десятков человек; информацию о манифестации передали OPT, PTP и Московский канал телевидения.

14 апреля 1996 г. состоялся Конгресс Анархистов Нижегородского края (четыре города, десять анархических групп), на котором принято решение об образовании Фронта Анархистов Нижегородского края. В составе ФАНК создано шесть комитетов: Студенческий, Антифашистский, Рабочий, Социальный, Зеленый и Антимилитаристский. Конгресс принял ряд резолюций и заявление, тесты которых опубликованы в листке “Нижегородский Анархист”.

6 июля в Питере состоялась рабочая встреча участников ПЛА с членами радикальной экологической организации "Хранители радуги" В настоящее время "Хранители" осуществляют подготовку акций против строительства высокоскоростной магистрали С.-Петербург-Москва и против сооружения в Тихвине комбината "Феррохром", финансируемого РАО ВСМ.

К 10-й годовщине Чернобыльской катастрофы группа радикальных экоанархистов провела в Киеве антиядерную манифестацию. Украинские власти, запретившие альтернативные неправительственные выступления, посвященные этой дате, применили репрессии против участников акции. В результате административному аресту подверглись И.Король (Донецк), В.Сливяк (Кенигсберг), Н.Шевченко (Киев), Дм.Толмацкий (Москва) и С.Фомичев (Нижний Новгород).

В марте 1996 г., к 10-летию Чернобыльской катастрофы, антиядерным обществом Татарстана в Казани проведена международная конференция, посвященная возможным негативным последствиям дальнейшего развития атомной энергетики - и способам активизации общественного движения, направленного против строительства новых атомных электростанций.

Липецкая группа Ассоциации Движений Анархистов провела 18 марта 1996 г. свою расширенную конференцию, посвященную Кронштадтскому восстанию 1921 г. 9 апреля в редакции липецкой газеты "Молодежный вестник" состоялся "круглый стол" по общим вопросам анархического движения, материалам которого в газете была отведена специальная полоса. Кроме того, анархистами Липецка осуществляется выпуск листовок.

Первомайская демонстрация и митинг в Питере в 1996 г. собрали около 50 000 участников. Манифестация проходила под красными знаменами: ее организаторы (РКРП и "Трудовая Россия") основное внимание сосредоточили на предвыборной агитации. Среди выступавших на митинге ораторов присутствовали, помимо деятелей государственно-коммунистической "оппозиции", лица очевидно фашистской идейной направленности. Питерские анархисты (10 человек, 3 черных знамени) распространили во время манифестации 3 000 своих листовок, посвященных истории первомайских выступлений и современной политической ситуации.

Очередная, пятая, встреча по проблемам анархизма и синдикализма в Центральной и Восточной Европе состоится 28 августа -1 сентября 1996 г. под Оломоуцем (Чехия). Предыдущая, четвертая, встреча проходила в конце февраля 1996 г. в Берлине