АНАРХИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

НАПЕРЕКОР" №1, №2, №3

(журнал-катализатор умственного брожения). Москва, март-апрель 1996 г. Издается группой московских анархистов и левых радикалов, связанных с Конфедерацией Анархо-Синдикалистов. Экологические материалы, хроника общественного движения, анархическая публицистика.

"КАЗАНСКИЙАНАРХИСТ" №5, 1996 г.,

издание Альянса Казанских анархистов. Номер в основном посвящен моральной оценке проблем терроризма (подборка материалов, уже публиковавшихся ранее в печати, в том числе - статья к истории Первомая).

"ЧЕРНАЯ ЗВЕЗДА" №13 и №14, 1996 г.

Журнал анархистов СССР", выпускается московской группой Дм.Костенко и Л.Ильиной. Специальное издание провокационно-левацкой ориентации, исполненное на высоком художественном уровне. Степень достоверности материалов крайне неравномерна, тем не менее журнал представляет существенный интерес.

"ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ" №6, 1996 г.,

газета Конфедерации Революционных Анархо-Синдикалистов. Анархо-коммунистическое издание; номер посвящен проблемам революционного рабочего движения в России и других странах. Объявлена подписка на 4 следующих номера.

"А.-С.ИНФО" зима-весна 1995-96 гг.

Бюллетень по анархизму и синдикализму Восточной Европы. Материалы из России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Югославии, Германии, Польши и Венгрии. Контакт (без указания организации) по адресу, указанному в "Прямом действии"

"ТРЕТИЙ ПУТЬ" №43, №44, №45.

Экоанархический журнал, 43-й номер (как и большинство предыдущих) в основном "зеленый" и почти не содержит анархических материалов, 44-й номер практически весь посвящен проблемам анарходвижения. Предполагается, что в дальнейшем анархическая направленность журнала будет усилена.

"АНАРХО-СИНДИКАЛИСТ"№11, №12, №13.

Центральный информационный орган Революционной Конфедерации Анархо-Синдикалистов. Бюро Анархо-Синдикалистской пропаганды "Голос Труда. Материны по внутренним проблемам анарходвижения и по рабочему вопросу.

ПУБЛИКАЦИИ ПО АНАРХИЗМУ

Пронякин Д.И. "Основные доктрины классического анархизма" (брошюра). СПб, 1995 г. Учебное пособие, выпущенное Петербургским университетом, следует советской традиции историографии анархизма. Автор утверждает, что государство есть "единственная организация, известная человечеству" (!), приводимые в брошюре факты и взгляды, приписываемые Д.Пронякиным анархистам прошлого, в ряде случаев не соответствуют действительности.

"История терроризма в России" (автор-составитель О.В.Будницкий) Ростов н/Д, 1996 г., 576 с. Книга представляет собой сборник статей, материалов и документов по деятельности боевых революционных групп в период с 1860-х по начало 1910-х гг. Раздел VI (с.309-379) посвящен отношению к террору участников анархического движения России