ПОСЛЕ И ДО

Выборы кончились. Их итог может устроить казенную систему, устроившую голосование. Но режим всенародно избранного меньшинством не предусматривает изменений к лучшему для большинства. Это значит, что иллюзию прогресса в рамках закона пора отправлять на свалку. Впереди – очередное наступление на наши права, новые повышения цен, завинчивание налогового пресса, полицейские репрессии и продолжение колониальных войн. Много ли желающих терпеть это снова, четыре предстоящих года – для того, чтобы потом опять, еще и еще, поддерживая государственную власть, растягивать до бесконечности это более чем сомнительное удовольствие?

Мы не раз уже отмечали, что различия между партиями и вождями, претендующими на власть над страной, второстепенны. Грызня за посты между “демократами” и “коммунистами” никого не должна вводить в заблуждение – руководство обоих лагерей друг друга стоит. В итоге любые выборы сводятся к подавлению части избирателей – и к обману всех. К обману – потому что на деле противостоят друг другу не “красные” и “белые”. Противостояние интересов проходит по линии “государство – народ”. Проблема в том, что идущие на выборы не хотят этого понимать. Но каждый, взявший бюллетень, действительно определил судьбу всех – люди, отказавшиеся от самоуправления и самозащиты, подписали от имени страны акт капитуляции перед государством.

Капитуляция – не всеобщая и не окончательная. Вспомните сомнительный кворум первого тура в Питере. Сравните число отказавшихся голосовать с числом сторонников победившей стороны. В своем отношении к выборам анархисты не остались в одиночестве – и дела обстоят не так плохо, как может показаться на первый взгляд. При том стоит учесть – искусственно вздутый престиж победителей начнет стремительно таять при первом же столкновении с действительностью. Что же дальше?

Наши позиции остаются неизменными. Никакого доверия властям, никаких голосований, никакой поддержки государству. Несмотря на все сохраняющиеся и усиливающиеся трудности, нужна самоорганизация, возникающая параллельно власти и независимо от нее – народная организация самоуправления, взаимопомощи и самообороны. Изживая и вытесняя стадный инстинкт поклонения авторитетам, не следует допускать и обратной ошибки, пытаясь действовать в одиночку. Задача состоит в том, чтобы формировать равноправные отношения взаимной поддержки “внизу” с тем, чтобы господство “верхов”, уже достаточно проявившее себя, было бы окончательно ликвидировано.

СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВУ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!