ЗАКОН О ВЫБОРАХ

(ИЗВЛЕЧЕНИЯ)

 

Статья 2. Каждая околия (район) составляет отдельную избирательную единицу, и выборы в ней проводятся возле центральной корчмы (...)

 

Статья 5. В течение трех дней до выборов и в самый день голосования производятся моральное воздействие на избирателей и арест рассуждающих. Если избиратели отсутствуют по причине отбывания трудовой повинности, полиции вменяется в обязанность опустить за них бюллетени в урны.

 

Статья 7. Лица, находящиеся на действительной военной службе, могут принимать в выборах самое деятельное участие. Артиллерийский обстрел городов допускается (...)

 

Статья 8. Избирателями не могут быть лица:

а) лишенные свободы без решения суда

б) изготовившие без разрешения правительства собственные бюллетени

в) рассуждающие

г) физически слабые

д) бедные

 

Примечание: Судебные органы обязательно осудить всякого, на кого полиция: по согласованию с министром внутренних дел, укажет им за несколько дней до выборов.

 

Статья 9. Избираемыми в народные представители могут быть все... граждане, пользующиеся доверием правительства... Право рогатого скота на избрание подлежит особому рассмотрению.

 

Статья 12. Немедленно по подписании указа о дне голосования министр внутренних дел приступает к разгону неблагонадежных общинных советов (...)

 

Статья 16. Голосование начинается с восьми часов утра, а для организации спаивания в корчмах полиция принимает соответствующие меры накануне. Каждый из отобранных полицией избирателей может пить до потери сознания за счет безотчетных фондов.

 

Статья 17. Голосование проводится следующим образом: один из членов бюро вызывает избирателей по одиночке; вызванный избиратель, если он благонадежен, вручает свой бюллетень, сложённый вчетверо, председателю секции, который, скрепив его своей подписью, опускает в урну; если же избиратель неблагонадежен, бюллетень его разрывают в клочки, а самого вниз головой выбрасывают через окно или спускают с лестницы. Умерщвление необязательно. Если неблагонадежными окажутся все избиратели, последовательно приводятся в действия пехота, кавалерия и артиллерия.

 

Статья 20. Голосование является открытым, и бюллетени опускаются в урны пачками. Избирателю разрешается голосовать под разными фамилиями до тех пор, пока не устанет. Охрана у входа в помещение имеет право предварительно просматривать каждый бюллетень.

 

Статья 21. С согласия полиции в голосовании могут принять участие и лица, не значащиеся в списках избирателей.

 

Статья 24. Здание, где происходят выборы, и соседние с ним строения занимаются войсками. Артиллерия может быть расположена на некотором расстоянии

 

Статья 27. Власти могут арестовать всех избирателей, если в городе имеется достаточное количество соответствующих помещений.

 

Статья 29. Сразу же по окончании голосования председатель бюро, не производя подсчета голосов, объявляет избранными заранее указанных лиц (...)

 

Примечание: Все бюллетени, за исключением действительных, хранятся в окружной постоянной комиссии до момента, утверждения результатов голосования.

 

Статья 30. Если за время голосования власти не успеют арестовать всех рассуждающих, аресты могут продолжаться и после голосования. Право отрезать уши предоставляется околийским начальникам (...)

 

Статья 31. Результаты голосования могут быть опротестованы только министром внутренних дел.

 

Статья 32. Во время сессии народные представители получают по двадцать левов дневных, а ночные выплачиваются им в соответствии с их заслугами и способностью к мычанию (...).

 

София, февраль 1895г.

А.Константинов