РЕЗОЛЮЦИЯ Совета Питерской Лиги Анархистов “О ТРЕБОВАНИЯХ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ”

7 августа 1995 года собрание трудового коллектива завода “СКОРОХОД” выразило недоверие заводской администрации. Принято решение потребовать от властей города проведения комплексной финансово-экономической (аудиторской) проверки предприятия. Собрание обратилось к трудовым коллективам города и России с просьбой о поддержке.

Заявляя о своей солидарности с работниками “СКОРОХОДА”, Совет Питерской Лиги Анархистов сделает все от него зависящее для помощи рабочим в их борьбе.

Вместе с тем мы обращаем внимание на то, что требование, предъявленное городской администрации, не соответствует интересам коллектива. Контроль за финансово-экономическим состоянием предприятия должен осуществляться не органами государственной власти, которые заслуживают недоверия в значительно большей степени, чем Совет Директоров, а самим коллективом. Первым реальным шагом к производственному самоуправлению может быть только РАБОЧИЙ КОНТРОЛЬ – причем право доступа ко всей информации, касающейся положения дел на заводе, имеет каждый на нем работающий. Должны быть установлены определенные часы, в которые любой сотрудник предприятия сможет получить от заводской администрации все интересующие его сведения и ознакомиться с любыми документами.

Право контролировать администрацию завода (которая является частью трудового коллектива и не может действовать вопреки его воле) должно быть обеспечено созданием отрядов рабочей самообороны.

Напротив – городские власти должны быть лишены возможности вмешиваться во взаимоотношения внутри трудового коллектива, поскольку любого рода “проверки”, организованные властями, в дальнейшем используются для налогового удушения предприятий.

Точно также недальновидно обращение к властям с требованием увеличения заработной платы, поскольку в этом случае государство выступает в роли собственника и работодателя, а трудовой коллектив низводится до положения наемного раба. Как правило, только часть коллектива добивается материальной выгоды. В результате единство действий оказывается нарушенным, рабочее движение раскалывается и задачи производственного самоуправления остаются не реализованными. Мы исходим из того, что трудовой коллектив, являющийся собственником предприятия, может работать без государственного “регулирования”. На тех заводах, которые выпускают товары, пользующиеся массовым спросом, эта проблема может и должна решаться уже сейчас. Фонд заработной платы должен устанавливаться и распределяться между сотрудниками по решению трудового коллектива – из средств, полученных за реализованную продукцию.

Государственное налогообложение подлежит ликвидации.

РАБОЧИЙ КОНТРОЛЬ НЕМЕДЛЕННО!

ЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

ЗАВОДЫ ПРИНАДЛЕЖАТ ТЕМ, КТО НА НИХ РАБОТАЕТ!

Исх. № 10/36

11.08.95г.