НОВОСТИ

3 июля на Днепропетровском заводе "Южмаш" произошло столкновение рабочих с администрацией, вызванное трехмесячной задержкой в выдаче заработной платы (которая на лето составляла около 70 тысяч российских рублей в месяц). После избиения администрации рабочим было обещано увеличить зарплату и выдавать ее своевременно. Листовка днепропетровских анархистов к работникам "Южмаша" приводится в этом номере "НС".

7 августа на заводе "Скороход" состоялось собрание трудового коллектива. Присутствовало около тысячи работников предприятия. Группа представителей различных политических организаций ("Русская партия", анархисты и коммунисты) преодолела заслоны на вахте при помощи рабочих, прошла на территорию завода и приняла участие в собрании. Кроме того, на собрании выступил депутат Марычев, оказав серьезную поддержку администрации. Несмотря на это, рабочие приняв резолюцию о недоверии Совету Директоров. В ходе собрания анархисты распространяли среди его участников газеты с рекомендациями по захвату предприятий.

28 августа анархисты, националисты и коммунисты пикетировали проходную "Скорохода" – поскольку в этот день на заводе предполагалось проведение профсоюзного собрания. Однако администрации, пригласившей для своей защиты милицию, удалось удержать проходную под контролем и не допустить собрания рабочих. Участниками Питерской Лиги Анархистов распространено несколько сотен листовок с резолюцией Совета ПЛА "О требованиях рабочего движения" (№ 10/36)

28 июня генеральному консулу Польши в С.Петербурге передан запрос Совета Питерской Лиги Анархистов в связи с арестом активиста Польской Федерации Анархистов Рафала Горски польской полицией.

4 июля состоялась конференция Транснациональной Радикальной Партии, посвященная проблемам антивоенного движения и альтернативной службы. Кроме членов ТРП, в конференции участвовали представители движения "Солдатские матери", члены Христианско-Демократического Союза, анархисты Питера и Москвы.

10 августа проведена рабочая встреча питерских анархистов со сталинистами из ВМГБ. Рассмотрены вопросы возможного взаимодействия в организации кампании активного бойкота выборов в Федеральное Собрание. На момент встречи большевики из ВКП(б) и Питерская Лига Анархистов независимо друг от друга уже приняли решения о бойкоте.

В течении августа на Тамани проходил анархо-экологический лагерь протеста против строительства газового терминала, осуществляемого объединением "Темрюкнефтегаз". Подробности о ходе акции можно будет узнать из нижегородского издания "Третий путь".

В конце августа 1995 года из тюрьмы в городе Салоники (Греция) освобожден греческий анархист Кириакос Мазокопос, отбывавший там длительный срок заключения. Информация об этом получена по неправительственным каналам.

В нидерландском анархическом журнале DE AS №111 (postbus 35061, 3005 DB, Rotterdam), опубликована большая подборка материалов об анархизме на территории бывшего СССР (Россия, Украина, Литва). Статьи Баса Мореля, Вадима Дамье, Татьяны Шавшуковой, Эвалдаса Бальчунаса и др. на голландском языке.

С 14-го июля по 4-е августа в с. Прямухино проходила акция по очистке прудов бывшей усадьбы Бакуниных. В акции участвовало около 15 человек, в основном – московские анархисты (М.Цовма, П.Рябов и другие). По вечерам на собраниях участников слушали доклады посвященные различным проблемам анархического движения. Выпущено несколько номеров стенной газеты "Прямухинская гармония". Статья Игоря Мангазеева о лагере анархистов в Прямухине опубликована в тверской печати.

За последнее время вышли в печать газеты и журналы анархистов Гомеля ("Анархия" N”1(3)), Москвы ("Вуглускр" №3 и "Классовая война"), Томска ("Синдикалист" №7-8 и "Рабочий" N”33-35), Казани ("Казанский анархист №3). Надеемся, что приведенный здесь перечень не является исчерпывающим.

24 августа над центральной усадьбой колхоза "Новый Путь" (Бокситогорский р-н) был поднят черный флаг анархии. Председатель районного стачкома Н.В.Пантелеев, предложивший анархистам развернуть знамена, блестящим образом мотивировал данную акцию: "Пусть обыватель вздрогнет!" Вздрогнувших обывателей замечено не было, но флаг над "Новым Путем" развевался вполне благополучно на протяжении нескольких дней.

Газета бельгийских анархистов "Либертарная альтернатива" (Брюссель, май 1995 г. Выходит на французском языке), посвящена публикациям по анархическому движению Питера. Материалы подготовлены к печати Пьером Прюньо (интервью с ним – см. “НС” №3(26) за 1993г.).