ИНЦИДЕНТ

5 сентября 1995 года мэр Санкт-Петербурга г-н Собчак посетил салон драгоценностей “Норд” на Невском проспекте. В связи с этим событием сотрудники 79-го отделения милиции проявили повышенную активность. Поскольку “Норд” расположен прямо напротив 2стены оппозиции”, украшенной красными, черными и черно-желто-белыми флагами, менты предположили, что главе городской администрации подобная палитра доставит мало удовольствия. Чтобы не беспокоить мэра нехорошими переживаниями, стражи законности решили предложить оппозиции временно убрать флаги. Дополнительно можем сообщить, что решающую роль в столь трогательной заботе сыграли опасения неприятностей по службе.

Итак: в 15-30 79-е отделение объявляет “штормовое предупреждение”. Красный со свастикой флаг РНЕ сворачивается. Свернут и флаг анархистов – однако, поскольку получасовое ожидание Собчака безрезультатно – черный флаг был поднят вторично (взрывчатки не было!). Спустя некоторое время милиция повторила свою просьбу – после некоторого колебания анархисты вновь свернули знамя. Однако за истекший срок у Гостиного Двора появилась еще одна фракция противников режима – анпиловская “Трудовая Россия”. То ли вследствие особой несговорчивости коммунистов, то ли в результате индивидуальных особенностей мента, вступившего в переговоры с красными, результатом их стала драка.

Милиционер попытался произвести открытое хищение красного коммунистического знамени, чем и спровоцировал уличные беспорядки. Анпиловские бабушки и дедушки знамя отдать без боя не захотели. Набросившись на мента (получившего, что заслужил!), они отбили флаг – но тут на помощь милиции выступили бойцы РНЕ. Баркаши (около пяти человек) кинулись бить коммунистов (пенсионного возраста), отняли у них знамя и сдали его милиции. В ходе столкновения красных с коричневыми серо-голубые подтянули свежие силы – а на Невском собралась толпа в несколько десятков человек. В этот момент черное знамя анархии опять поднято. Милиция передислоцировалась. К анархистам вновь предъявляются претензии по поводу флага – но уже не в форме просьбы. А как приказ. Приказ, однако, остался невыполненным. Восемь ментов, окружившие черное знамя – и возмущенная действиями милиции толпа, которая с каждой минутой увеличивалась… В этой ситуации анархисты выдвинули встречную претензию черный флаг будет свернут только при том условии, что красный флаг вернут коммунистам (хотите договариваться по-человечески – не распускайте руки!). Лейтенант милиции, больше всех обеспокоенный перспективой неприятностей (мэр должен появиться через несколько минут), эти условия принял. Коммунистам вернули флаг и принесли извинения. Три машины Мэрии подъехали к “Норду” вскоре после этого – и Анатолий Александрович Собчак получил возможность наблюдать из окон салона драгоценностей красный флаг РКРП. Отъезд Собчака был отмечен очередным поднятием флага Анархии.

Итоги инцидента:

а) Установлено, что в уличных столкновениях народа с представителями власти “оппозиционное” нацистское РНЕ выступает на стороне властей (в “лучших” традициях германских неонацистов). “Законопослушность” баркашей в высшей степени умилительна;

б) Выяснено, что с ментами. Несмотря на их собачью службу, при известных условиях можно говорить на равных;

в) Заслуживает быть отмеченной непрошибаемая стойкость коммунистов (которые. Похоже, так и не поняли, почему им вернули флаг).

П. Александрович