К ГОДОВЩИНЕ РАЗГРОМА ГЕРМАНСКОГО НАЦИЗМА

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Отмечая 50-летие разгрома гитлеровского нацизма, Совет Питерской Лиги Анархистов в то же время считает нужным заявить о своем особом отношении к этой исторической дате. Безусловно, ликвидация режима 3-го Рейха была вопросом жизни и смерти миллионов людей, а мера ответственности государственных руководителей Германии вполне адекватна организованным ими массовым убийствам. Однако компания “победителей” – от Ф.Рузвельта, отдавшего приказ о бомбардировке Дрездена, до Сталина, деятельность которого не нуждается в комментариях, – на наш взгляд мало чем отличается от фашистских вождей. Война, основную тяжесть которой вынесли на себе народы, привела к победе государственных режимов, использовавших ее для раздела мира на сферы своего влияния.

Когда сегодняшние наследники победивших режимов используют дату окончания войны для очередных демонстраций якобы существующего единства власти и народа, мы считаем нужным заявить по этому поводу свой протест. НИКАКОГО РЕАЛЬНОГО ЕДИНСТВА МЕЖДУ ВЛАСТЬЮ И НАРОДОМ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ – и сегодня в России это является очевидным для большинства населения.

Режим Ельцина, организующий майское шоу в Москве и раздающий разнообразные подачки ветеранам, в настоящее время все больше и больше использует в своей повседневной практике гитлеровские методы. Ельцинский “антифашизм” в связи с этим не может восприниматься иначе как демагогия. Одно из доказательств этого – приглашение на юбилейные торжества в Россию президента Хорватии Фране Туджмана – открытого наследника усташского нацизма, осуществляющего в настоящее время геноцид сербов.

Мы сожалеем о том, что пока не можем выразить ПРАКТИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ свое отношение и к убийце Ф.Туджману, и к кладбищенскому погромщику В.Гавелу, и к другим государственным лидерам, слетающимся в Москву на годовщину УКРАДЕННОЙ ими победы. Пока народы не одержали свою победу над ними.

Мы выражаем надежду на то, что столетний юбилей разгрома гитлеризма будут отмечать не фашиствующие президенты и либерально-демократические руководители, а НАРОДЫ, ОСВОБОДИВШИЕСЯ ОТ ДИКТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СВОЛОЧИ.

СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВУ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

5.05.1995г.

Совет Питерской Лиги Анархистов