ХРОНИКА

В течении февраля - мая 1995 каждое воскресенье в 13.00 Комитет "Руки прочь от Чечни" проводил митинги, и пикеты у Казанского Собора. В результате позиции, занятой руководством "Демроссии" и коммунистических организаций, отказавшимся от участия в совместных акциях, собрания у Казанского были крайне немногочисленны и не превышали даже в феврале ста человек.

4 и 18 марта Питерская Лига Анархистов провела манифестации, посвященные памяти Кронштадтского восстания 1921 года и Парижской Коммуне. Демонстрация 4 марта завершилась митингом (выступающие анархисты А.С.Дембицкий, П.Рауш, А.Ермаков, правозащитник Л.Лемберик). В акции 18 марта кроме анархистов участвовала также группа леворадикальной молодежи. Число манифестантов и в первом, и во втором случае не превышало 25 человек.

С 1993 года продолжает находиться в заключении известный питерский правозащитник Б.Пантелеев. Приговор по его "делу", инспирированному ГУВД, до сих пор не вынесен, а судебные заседания регулярно переносятся. Таким образом, человек, не признанный виновным по суду, уже провел в заключении БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ.

Первомайская демонстрация и коммунистический митинг на Дворцовой площади собрали более 30 000 участников (максимальное число для первого мая за последние пять лет). Кроме представителей "Трудовой России", РКРП и других коммунистических организаций (которые вместе составляли около 80% собравшихся), на Дворцовой присутствовали участники различных других организаций и групп – лимоновской НБП, профсоюза "Справедливость", "Студенческой защиты" и т.д.

9 июня организации Роскомсоюза (РКРП, ВКПб и РПК) пикетировали Мариинский Дворец, отмечая таким образом годовщину ельцинского президентства. В своем отношении к институту президентства с коммунистами солидаризировались и анархисты.

13-14 мая в ДК Кирова ряд правозащитных организаций ("Солдатские матери СПб", "Мемориал" и другие) при участии Общества чеченской культуры "Барт", провели семинар по проблемам, связанным с продолжающейся в Чечне войной. Журналисты и правозащитники, вернувшиеся из Грозного, рассказали о своем участии в антивоенных акциях (Марш Мира, организованный солдатскими матерями). Были показаны видеоматериалы о чеченской войне. По итогам семинара принято обращение, в очередной раз осуждающее войну и призывающее не голосовать на выборах за политических деятелей, являющихся ее инициаторами.

Первого мая анархисты разных городов России отметили митингами и демонстрациями (в Питере, Казани, Краснодаре). Совет Питерской Лиги Анархистов выпустил и распространил листовки со специальным обращением (тираж - 2.800 экз.). На Дворцовой площади под двумя черными знаменами собралось около 15 анархистов и несколько десятков интересующихся. Распространено более 70 экземпляров "Нового Света" и "Черной звезды".

Игорь Мангазеев (член ДС и участник Ассоциации Движений Анархистов из Твери) ведет активную работу в качестве политического обозревателя тверской "Новой газеты". За последние месяцы опубликованы его интервью с Г.Якуниным ("Выбор России"). А.П.Баркашовым (РНЕ). Г.Зюгановым, В.Жириновским и С.Бийцом (КРДМС - троцкисты). При столь разнообразном политическом спектре интервьюируемых сам Игорь Мангазеев демонстрирует толерантную объективность и веротерпимость, одновременно осуществляя скрытую про анархическую пропаганду.

30 мая Союз Интернационалистов провел в ряде городов России митинги против войны, развязанной ельцинским режимом на Кавказе. В Питере в акции у Казанского Собора приняло участие около 30 человек (в том числе члены Российской Партии Коммунистов и анархисты). Информация о митинге в Москве – с участием Партии Труда, анархистов и социалистов передана программой "Вести".

30 мая коллектив НИИ "Вектор" провел пикетирование питерского телевидения. Массовость предпринятой акции, в которой участвовало около 300 человек, в сочетании с характернопросительной интонацией лозунгов, наглядно демонстрирует уши организаторов. Как и следовало ожидать, инициаторами очередных прошений выступили официозные профсоюзы.

26 мая разнородная электоральная сволочь организовала в Гуманитарном центре (канал Грибоедова, 92) тусовку на тему "Молодежь и выборы". Либеральный молодежный Союз И.Хакамады при участии "Выброса" и неустановленных социал-демократов рекламировали выборы в Думу посредством фуршета.

2 июня в Дублине наследный принц Великобритании Чарльз был атакован ирландской молодежью. Группа манифестантов под черными знаменами забросала автомобиль будущего главы Соединенного Королевства яйцами и гнилым картофелем.

181-я годовщина со дня рождения Михаила Александровича Бакунина была отмечена публикацией его листовки в желтом официозе "Час пик". Естественно, что казенная газета сопроводила текст Михаила Александровича соответствующим (кадетско-черносотенным) комментарием. За последнее время это как минимум уже четвертая провокация "Часа пик" против анархического движения.

2 мая 1995 года исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Григорьевича Железнякова, анархо-коммуниста, участника революции и гражданской войны. В Московской "Общей газете" (№19 (95) за 11-17 мая) опубликована большая (но не слишком доброжелательная) статья по этому поводу. Материал статьи подготовлен при участии московского анархиста Ярослава Леонтьева.