Движение Жесткой Анархии

УСТАВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Движение Жесткой Анархии является безвластной организацией, формирующейся и действующей на основе равноправного добровольного соглашения между ее участниками.

1.2. Движение имеет своей целью практическую реализацию анархических взаимоотношений как для своих участников, так и для всех лиц, не претендующих на власть над другими людьми, и в то же время не признающих оправданным какое-либо господство над собой.

1.3. Для осуществления своей цели Движение решает общие задачи безусловного уничтожения государственной территориальной власти, обеспечения силового и правового равновесия между образующимися на добровольных началах организациями и формирования анархических систем, способных к автономному существованию.

1.4. Участие в Движении предусматривает, регулярную практическую деятельность каждого его участника, направленную на выполнение целей Движения. Конкретные формы и методы такой деятельности определяются решениями участников Движения.

2.СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Движение действует на четырех структурных уровнях:

- 2.1.1. Уровень индивидуального участия,

- 2.1.2. Уровень базовых организаций Движения - Секций,

- 2.1.3. Уровень Региональных Организаций Движения,

- 2.1.4. Уровень Движения в целом

2.2. По отношению друг к другу все структурные уровни Движения и, все его участники имеют одинаковые права, Какая-либо иерархическая подчиненность внутри Движения не допускается; высшие, центральные и руководящие органы отсутствуют.

 

2.3. Для решения задач координации на втором, третьем и четвертом уровне в составе Движения регулярно проводятся:

- 2.3.1. Секционные Собрания (не реже чем ежемесячно),

- 2.3.2. Региональные Советы (не реже чем каждые шесть месяцев),

- 2.3.3. Конференции Движения (не реже чем раз в два года).

2.4. Секционные Собрания и Региональные Советы-Движения определяют время и место своего проведения самостоятельно. В случае предварительного решения по этому вопросу они считаются правомочными вне зависимости от кворума.

2.5. В экстренных ситуациях Секционные Собрания и Региональные Советы могут собираться по инициативе любого участника Секции или Региональной Организации. При этом Секционное Собрание и Региональный Совет правомочны, если об их проведении были оповещены не менее чем за три дня все участники с правом решающего голоса и никто из них не высказался против.

2.6. Конференция определяет приблизительное (с точностью до двух месяцев) время проведения следующей Конференции и личный состав Организационного Комитета следующей Конференции, а также резервный состав ОК.

2.7. В период между Конференциями ОК:

- 2.7.1. Принимает информацию об изменениях в составе движения и ведет общий список Региональных Организаций', Секций и индивидуальных участников,

- 2.7.2. Принимает возражения против решений предыдущей Конференции,

- 2.7.3. Составляет предварительную повестку предстоящей Конференции и решает все организационно-технические вопросы, связанные с ее проведением,

- 2.7.4. Осуществляет сбор средств на проведение предстоящей Конференции.

2.8. ОК устанавливает конкретное, место сбора участников предстоящей Конференции и точное время ее начала, оповещая о них каждую Секцию и каждого индивидуального участника движения (для населенных пунктов, где нет Секций) - причем оповещения в письменной форме, если в них есть необходимость, должны быть отправлены не менее чем за месяц до начала Конференции.

2.9. В.случае невыполнения ОК взятых на себя обязательств его функции автоматически переходят к резервному составу ОК, а средства и информационные материалы, подготовленные для Конференции, изымаются в распоряжение Движения.

2.10. Резервный состав ОК может в случае неисполнения основным составом своих обязательств отложив не более чем на два месяца время проведения предстоящей Конференции и изменить ее место.

2.11. Конференции, созванные в соответствии с настоящим Уставом, правомочны вне зависимости от кворума.

2.12. Индивидуальное участие в Движении осуществляется в двух формах:

- 2.12.1. Индивидуальное участие для регионов, где нет региональных организаций,

- 2.12.2. Индивидуальное участие в составе региональной организации, но без вхождения в состав какой-либо Секции.

2.13. Индивидуальные участники, действующие в населенных пунктах, где существуют Секции либо Региональные Организации, поддерживают с ними контакт. Их список ведется на втором и третьем уровне Движения.

2.14. Индивидуальные участники, действующие в населенных пунктах, где Секций Движения нет, поддерживают контакт с ОК и, по возможности, с Секциями и организациями других городов. Их список ведет ОК.

2.15. Списки участников Региональных Организаций составляются и ведутся Региональными Советами и Секциями. Каждая секция ведет список своих участников самостоятельно. Ее состав; за исключением двух контактных адресов, может не сообщаться остальным участникам Движения.

3. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

3.1. Все решения, связанные с деятельностью Движения, принимаются его участниками добровольно. Никто из участников не может быть принуждаем принимать и выполнять решения других вопреки собственным взглядам и желанию.

3.2. Каждый участник Движения и каждая группа состоящих в Движении лиц вправе принимать и выполнять от своего имени любые решения, не противоречащие взятым ими ранее обязательствам. Все участники Движения признают недопустимыми какие-либо заявления от имени друг друга и Движения в целом без предварительного согласия.

3.3. Секционные Собрания, Региональные Советы и Конференции принимают свои решения от собственного имени, без голосования, консенсусом, с правом за каждым присутствующим, обладающим решающим голосом, блокировать принятие любого предлагаемого решения. Принятие решений большинством голосов исключено.

3.4. Решающим голосом на Секционном Собрании обладает каждый присутствующий на нем участник данной Секции, на Региональном Совете - каждый присутствующий участник данной Региональной Организации, на конференции - каждый присутствующий участник Движения.

3.5. Делегирование голосов от отсутствующих исключается, однако любой участник Секционного Собрания, Регионального Совета или Конференции может использовать свой голос в защиту их интересов.

3.6. На Собраниях, Советах и Конференциях могут присутствовать гости с правом совещательного голоса - если против этого нет принципиальных возражений со стороны участников, обладающих решающим голосом.

3.7. Каждый участник, использующий свое право на блокирование решений Собрания, Совета или Конференции, обязуется изложить и обосновать мотивы своего принципиального несогласия.

3.8. При отсутствии общего согласия по каждому обсужденному вопросу любая группа участников Движения вправе открыто заявить о своём мнении, выступив с подписанным поименно обращением.

3.9. Решения Секционных Собраний, Региональных Советов и Конференции утверждаются и принимаются при отсутствии возражений со стороны участников Секций, Региональных Организаций и Движения в целом соответственно.

3.10. Принятое на Секционном Собрании решение может быть не признано в течении месяца каждым отсутствовавшим на этом Собрании участником данной Секции путем соответствующего заявления с указанием мотивов несогласия. В случае отсутствия несогласных решение считается принятым Секцией в целом и становится обязательным для ее участников.

3.11. Решения Региональных Организаций принимаются исходя из решений Региональных Советов - так же, как и решения Секций исходят из решений Секционных Собраний. Права отсутствовавших участников данной Региональной Организации и характер ее решений аналогичны изложенным в п. 3.10.

3.12. Решения Конференции могут быть не признаны (кроме п. 4.2.) в течении двух месяцев каждым отсутствовавшим на ней участником Движения путем письменного заявления о принципиальном несогласии участника и с указанием его мотивов. При отсутствии возражений Документы Конференции рассматриваются как принятые Движением в целом и обязательны для всех его участников.

4. ПРИЕМ И ИСКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Участником Движения может стать каждый, ознакомившийся и согласившийся с его Деклараций, Уставом и другими общими документами. Все участники Движения признают необходимость исполнения добровольно взятых на себя обязательств и свободно заключенных соглашений.

4.2. Новые индивидуальные участники Движения могут быть приняты в его состав по решению:

- 4.2.1. Каждого Секционного Собрания,

- 4.2.2. Каждого Регионального Совета,

- 4.2.3. Каждой Конференции,

- 4.2.4. Группы из двух или более индивидуальных участников.

4.3. Новые участники каждой секции могут быть приняты в ее состав только по решению этой секции.

4.4. Новые Секции могут быть образованы решением любых двух или более участников Движения, договорившихся между собой о регулярных совместных действиях на постоянной основе.

4.5. Региональная Организация может быть образована только по общему соглашению всех Секций, действующих в данном регионе существует уже как минимум одна Секция и хотя бы один не входящий в нее индивидуальный участник.

4.6. Каждый участник Движения, каждая Секция и Региональная Организация имеют право свободного выхода из Движения и из его формирований. Наличие невыполненных обязательств между выходящими из. Движения и остающимися в его составе участниками не может рассматриваться как препятствие для свободного выхода.

4.7. Автоматически выбывшими из Движения считаются участники, Секции и Региональные Организаций:

- 4.7.1. Не проводившие практической деятельности в составе Движения или не поддерживавшие контакт с Движением в течение длительного срока,

- 4.7.2. Совершившие хотя бы одно из действий, признанных настоящим Уставом недопустимыми.

4.8. Максимальный срок возможного отсутствия контакта и бездеятельности не может превышать:

4.8.1. Для участников Секций - месяц,

4.8.2. Для индивидуальных участников Региональных Организаций и для Секций в составе Региональных Организаций - шесть месяцев,

4.8.3. Для индивидуальных участников и Секций, не входящих в состав Региональных Организаций, а также для Региональных Организаций - срок перерыва между Конференциями.

4.9. Участники Движения признают недопустимым для себя:

- 4.9.1. Применение насилия, насильственного принуждения и умышленного нанесения вреда в отношении лиц, не являющихся инициаторами, исполнителями либо пособниками агрессивных действий,

- 4.9.3. Отказ от переговоров о форме погашения неумышленно нарушенных обязательств или отказ от третейского суда,

- 4.9.4. Деятельность в пользу государственных спецслужб,

- 4.9.5. Обращение в государственные репрессивные органы за помощью при возникновении конфликтных ситуаций внутри движения,

- 4.9.6. Вхождение в состав государственного аппарата в качестве носителей властных полномочий,

- 4.9.7. Содействие проведению официальных государственных избирательных кампаний,

- 4.9.8. Инициативу регистрации формирований и деятельности Движения в органах государственной власти,

- 4.9.9. Признание оправданным усиления или сохранения государственной и территориальной власти,

- 4.9.10. Принятие какой-либо демократической, агрессивно-националистической, коммунистической или авторитарной идеологии,

- 4.9.11. Вхождение в состав политических организаций и союзов, чья идеология, программа или практические действия способствуют усилению или сохранению в каких-либо формах государственной и территориальной власти.

- 4.9.12. Иные действия, очевидно противоречащие настоящему Уставу, Декларации и общим документам движения.

4.10. Факт автоматического исключения устанавливается решением любого участника Движения (в бесспорных случаях) или третейским судом - в случае возражений со стороны исключаемого и создания конфликтной ситуации.

4.11. Третейский суд формируется в составе лиц, пользующихся доверием сторон, по их соглашению. Каждая сторона вправе дать мотивированный отвод по составу третейского суда, предложив альтернативную кандидатуру.

4.12. В ситуации, когда участник одного из формирований движения совершает действия в нарушение данного Устава, а другие участники этого формирования претензий к нему не имеют, инициатива рассмотрения вопроса третейским судом может быть выдвинута любым участником движения.

4.13. Участники, исключенные из Движения на основании п. 4.7.2., могут быть восстановлены в его составе только по решению Движения в целом. Остальные выбывшие участники могут вновь вступить в Движение на общих основаниях.

5. Настоящий Устав и Декларация Движения могут быть изменены только на уровне Движения в целом - при отсутствии возражений со стороны его участников.