ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ В БУДЕННОВСКЕ

14 июня 1995 года отряд чеченских ополченцев Шамиля Басаева прорвался на территорию Ставропольского края и атаковал ряд объектов в городе Буденновске. В результате вооруженного столкновения погибло несколько десятков человек, а часть чеченских бойцов оказалась блокированной в помещении больницы, где заняла оборону, захватив в заложники большую группу мирных жителей, в том числе медперсонал и пациентов больницы.

Властям России предъявлено ультимативное требование прекращения войны в Чечне и вывода оттуда федеральных войск.

Выражая свою солидарность с этим требованием, мы в то же время не можем признать оправданными подобные методы действия – хотя этот акт терроризма не идет ни в какое сравнение с многомесячным государственным террором против населения Чечни, который организовали и до настоящего времени продолжают власти России. Когда Ельцин и Грачев называют ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам “разоружением незаконных бандформирований”, а нападение на отделение милиции именуют террактом, это производит по меньшей мере странное впечатление.

Мы надеемся на то, что чеченские бойцы в этой сложной ситуации проявят свои лучшие качества и сделают все для того, чтобы избежать ненужных жертв среди мирного населения – тем более что на данный момент срыв переговоров и гибель заложников могут быть использованы только вражеской стороной – для форсирования операции в Чечне, “обоснования” фактического геноцида чеченского народа, разжигания межнациональной розни и дальнейшего “завинчивания гаек” на территории России.

Выражая свои искренние соболезнования семьям погибших, мы призываем всех, наконец, понять, что может принести война каждому из нас – и приложить все усилия для прекращения войны в Чечне и привлечения к ответственности ее организаторов.

Исх. №8/34 от 16.06.1995г.

Совет Питерской Лиги Анархистов