Уважаемый соратник Петр Александрович!

Мне страстно хочется быть забытым всеми и навсегда (ведь я давно уже никому и ничего не должен и не обязан), однако о моем 55-летии вспомнило поразительно (и подозрительно) много лиц (и харь) как физических, так и юридических. Поскольку мало шансов дожить до очередной “круглой” даты по причинам и внешним (для нас обоих общим) и внутренним (общее захирение, переходящее в захерение), то хотелось бы – при Вашем содействии – в очередной раз попытаться быть вежливым:

… а пока вы живы, дорогие мои, то по 29-ым августам вспоминайте лучше не обо мне, грешном, а о подвиге белостокского анархиста Нисана Фарбера, в этот день в 1904 году перерезавшему глотку жлобу Когану*, не желавшему идти на уступки своим бастующим рабочим**.

* Первая анархическая организация в РИ возникла в г. Белостоке Гродненской губернии в 1903 году. Первым ее серьезным делом стала забастовка текстильщиков. Это заурядное событие прогремело на всю Европу из-за акции Н.Ф. против фабриканта Когана в синагоге местечка Крынки.

** Наследнички его удовлетворили все требования – то ли с пересеру, то ли с радости. А Фарбер погиб несколько дней спустя, взрывая полицейский участок в г. Белостоке Гродненской губернии.