ХРОНИКА АКЦИЙ ОСЕНИ 1994 ГОДА

В сентябре 1994 года Питерская Лига Анархистов провела агитационную кампанию в поддержку всеобщей политической стачки с требованием отставки российских властей и признания недействительной Конституции 93-го года. На митингах, собраниях, в ходе уличных акций и у проходной Кировского завода распространено 4 тысячи анархических листовок.

17 сентября в ДК "Красный Октябрь" на Петроградской стороне прошел Второй Съезд Советов рабочих, крестьян, специалистов и служащих. Присутствовало около 300 человек. Советы, организованные в Питере некоторое время назад под эгидой РКРП на ряде предприятий, в настоящее время занимают позиции, промежуточные между коммунистическими и анархо-синдикалистскими. Наряду с лозунгами производственного самоуправления на Съезде звучали призывы и восстановлению СССР. Вопрос об организации стачки практически не обсуждался. Присутствовавшие в зале анархисты высказались за формирование Советов как органов рабочего самоуправления, за противопоставление их органам государственной власти.

21 сентября закончилась провалом попытка проведения в Питере Всеобщей Стачки. "Трудовая Россия", выступавшая как инициатор ее проведения в июне 1994 г., не организовала даже выпуска листовок с призывом к забастовке. Предзабастовочная кампания РКРП превращена была в предвыборную агитацию за блок "Коммунисты Ленинграда".

Митинги коммунистических групп разной ориентации состоялись 21 сентября в центре Питера. РПК начала манифестацию у Мариинского дворца, откуда колонна численностью около 3 тысяч человек двинулась на Дворцовую площадь. На Дворцовой состоялся митинг с участием 4 тысяч человек. Группа из семи анархистов, расположившаяся в непосредственной близости от митинговавших, вела агитацию за бойкот выборов.

14 октября московская группа Инициативы Революционных Анархистов, профсоюз "Студенческая Защита" и РКСМ организовали студенческий митинг с требованиями увеличения стипендии и повышения социальной защищенности студенчества. Сюжет об этой акции, переданный в программе Российского TV "Вести", носил тенденциозно-издевательский характер.

Максимальная по числу участников за последние шесть лет манифестация коммунистов состоялась 7 ноября. В демонстрации по Невскому проспекту прошло более 20 тыс. человек. Митинг под красными знаменами на Дворцовой был самым крупным из числа митингов, организованных какими-либо движениями с августовских событий 1991 года. Митинговавшие на некотором расстоянии анархисты собрали вокруг себя несколько десятков человек. За время митинга распространено около 50 анархических газет и журналов.

15-16 октября в Донецке состоялась очередная конференция, организованная Сергеем Шевченко (Федерация Анархистов Донбасса). Помимо донецких анархистов и членов ФАД из других населенных пунктов Донбасса, на конференции присутствовали участники движения из Харькова, Николаева, Днепропетровска. Киевская фракция Левого Объединения Молодежи не приглашалась. На Конференции принято решение об образовании новой организации – Революционной Конфедерации Анархо-Синдикалистов. РКАС отмежевалась от деятельности Инициативы Революционных Анархистов. Заявив о своей солидарности с MAT (Анархо-Синдикалистским Интернационалом), конференция признала необходимым предварительным условием вступления в MAT создание синдикалистских профсоюзов.

18 ноября телевидение передало информацию о столкновении в Афинах между греческой полицией и студентами-анархистами. Полиция применила слезоточивый газ и дубинки, манифестанты использовали бутылки с зажигательной смесью. По официальным данным ранено два человека. Акция анархистов Греции проводилась в годовщину аналогичных столкновений прошлого года. Движение в Греции является одним из наиболее массовых в Европе и Мире. На Панэллинской анархической конференции, проходившей некоторое время назад, было представлено более двух тысяч человек.

20 ноября анархисты Питера провели акцию, посвященную 163-х летней годовщине восстания лионских ткачей. В демонстрации под черным знаменем участвовало 11 человек. Демонстрация завершилась небольшим митингом у Казанского собора. В этот же день городскими властями был устроен праздничный салют – несмотря на то, что никакого официального праздника 20 ноября нет. Причины салюта выясняются.