ПИТЕР: ХРОНИКА АКЦИЙ СОЛИДАРНОСТИ С НАРОДОМ ЧЕЧНИ

(декабрь-январь)

2 декабря – Всесоюзная Коммунистическая Партия (большевиков) выступила с заявлением, осуждающим политику режима Ельцина в Чечне как преступную по отношению к народу.

3 декабря В помещении Демократической России состоялось первое собрание Комитета в защиту народа Чечни, на котором присутствовали представители Независимой Правозащитной группы, организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", партии "Выбор России" а также независимые демократы и участники Питерской Лиги Анархистов. Комитет образован по инициативе О.Н Греченевского.

7 декабря Общество чеченской культуры "Барт" ("Согласие") начало серию пикетов у Мариинского Дворца.

8 декабря Второй день чеченских пикетов у Мариинского дворца. В Демроссии проходит второе собрание Комитета с участием представителей чеченского землячества. Комитет принимает название "Руки прочь от Чечни" и выступает с заявлением против войны в Чечне, в поддержку права народа Чечни на самостоятельное решение собственной судьбы.

9 декабря Участники Комитета "Руки прочь от Чечни" присоединяются к чеченскому пикету у Мариинского. В пикете участвуют около 30 человек На пикете распространяются антивоенные листовки ВКП(б). Питерская Лига Анархистов принимает заявление в защиту Чечни.

11 декабряТретье собрание Комитета "Руки прочь от Чечни". Принято еще одно заявление в поддержку чеченского народа, против войны. К участию в работе комитета присоединяются члены ВКП(б) и представители Независимой Общественной Палаты.

12 декабря Объединенный пикет чеченского землячества и Комитета "Руки прочь от Чечни" (число участников – около 60 человек). Коммунистический митинг у Казанского собора, на котором Комитет собирает более 300 подписей против вмешательства российских войск в Чечне. Коммунистическая демонстрация (около 200 человек) по инициативе анархистов проходит к Мариинскому, где ее участники поддерживают чеченский пикет. Митинг у Мариинского с участием 400 человек.

13 декабря Пикетирование Мариинского Дворца.

15 декабря Открытие Городского Собрания Петербурга встречено пикетами в защиту Чечни и манифестацией коммунистов (общее число участников – около 300 человек). Продолжается сбор подписей против войны.

15 декабряПресс-конференция "Комитета Руки прочь от Чечни". Комитет принимает обращение к политическим организациям различной идеологической направленности, призывая их объединить усилия в борьбе против войны.

16 декабря Второе заявление Питерской Лиги Анархистов по поводу войны на Кавказе.

18 декабря Первый антивоенный митинг, организованный Комитетом "Руки прочь от Чечни" у Казанского Собора (участвовало около 50 человек). Сбор подписей против войны на Невском пр. В ДК "Маяк" проходит конференция Движения Народного Сопротивления, участники которой осуждают развязанную властями войну. Комитет "Руки прочь от Чечни" принимает текст листовки против войны.

19-20 декабря Три типографии по политическим мотивам отказываются печатать листовки Комитета "Руки прочь от Чечни".

22 декабря Напечатано четыре тысячи листовок от Комитета 'Руки прочь от Чечни" Солдатские матери и независимый правозащитник А.Богданов проводят антивоенный пикет на Невском проспекте.

23 декабря Распространение антивоенных листовок у Гостиного Двора. Провокационное нападение сотрудников Центрального РОВД на анархиста П. Рауша и неудачная попытка задержания (благодаря вмешательству народа) В качестве основания для задержания подполковник милиции Н.Н.Ярось указал "распространение листовок без предварительного разрешения". Не сумев задержать П.Рауша, милиция ограничилась открытым хищением его документов (в присутствии более 50 свидетелей).

24 декабря Коммунистический митинг у Казанского Собора (около 150 участников). На митинге распространяются листовки в защиту Чечни. На Невском проспекте – пикет против войны, организованный А.Богдановым.

25 декабря Митингу Казанского, организованный Комитетом "Руки прочь от Чечни", собирает более 300 участников. В числе выступающих – депутат Думы Ю.Рыбаков, член ВКП(б) Л.Л.Коновалова, Григорий Иванов (ДС), анархисты, представители общества чеченской культуры "Барт" и другие. Провокационное выступление И.Сошникова ("Выбор России") встречено свистом. На митинге собираются средства на выпуск листовок. На собрании Комитета утверждены его секретарь М.Ханукова (от Независимой правозащитной группы) и казначей – А.Ермаков (анархист). Комитет направил в адрес Совета Безопасности телеграмму с протестом против войны, текст которой был принят на митинге.

29 декабря Комитет "Руки прочь от Чечни" выпустил еще четыре тысячи антивоенных листовок. Продолжается их распространение.

1 января Третий митинг у Казанского Собора, организованный Комитетом "Руки прочь от Чечни", собрал около 70 человек. Единственным флагом на митинге оказалось черное знамя анархистов, Продолжился сбор средств на антивоенную кампанию. На очередном собрании Комитета обсуждался вопрос о формах его дальнейшей работы. По инициативе участвующих в Комитете демократов в мэрию направлено уведомление о еженедельных воскресных митингах.

5 января Выпущено еще 2,8 тысячи листовок против войны.

8 января Очередной митинг Комитета "Руки прочь от Чечни" с участием около 200 человек у Казанского Собора. Четыре трехцветных флага и один черный – при полном отсутствии красных Демократические организации пытаются использовать антивоенный митинг в своих политических интереса”. Член ХДС Р.Пименов поддерживает курс властей на подавление Чечни, депутат Думы В. Савицкий призывает распустить Думу. Анархисты выдвигают лозунг революции.

11 января Еще две с половиной тысячи листовок выпущено Комитетом "Руки прочь от Чечни".

12 январяВ помещении Демократической России состоялся оргкомитет митинга демократических организаций города Образованный по инициативе И.Сошникова ("Выбор России"), а также СвДПР и ХДС, оргкомитет включил в себя около десятка демороссовских и смежных с "ДемРоссией" организаций, объединенных не столько антивоенными задачами, сколько неприязнью к коммунистам. На оргкомитете решено провести митинг в том же месте и в то же время, как и проводившиеся ранее митинги Комитета "Руки прочь от Чечни". И Сошников и В. Сытинский исключили предоставление слова коммунистам и другим "нежелательным элементам". Деньги на звукоусилительную аппаратуру было предложено попросить у чеченского землячества Средства массовой информации оповещают о "митинге демократов" В этот же день у американского консульства проходит совместный пикет против войны в Чечне, организованный В.Скойбедой (СвДПР) В пикете участвует Комитет "Руки прочь от Чечни", анархисты, Независимая правозащитная группа.

14 января – Коммунистический митинг у Казанского собора (около 200 человек) – на треть посвящен войне в Чечне Выступивший на митинге П. Рауш (Питерская Лига Анархистов) рассказал о решениях, принятых в "ДемРоссии" 12 января и пригласил коммунистов принять участие в митинге 15 января – чтобы не отдавать демократическим организациям монополии на проведение антивоенных митингов.

15 января Три антивоенных митинга у Казанского Собора (демократический, коммунистический и Комитета "Руки прочь от Чечни") проходят одновременно. Мэрия предоставляет объединенным демократам звукоусилительную технику бесплатно. Общее число собравшихся у Казанского – около 1500 человек (не менее трети – коммунисты, демократов – меньшинство). Часть участников комитета "Руки прочь от Чечни" (анархисты. ДС, ВКП (б), независимые демократы) и РПК митингуют около памятника Кутузову – под черными и трехцветными знаменами. Члены РКРП под красными Знаменами устраивают обструкцию выступающим демократам, скандируя: "Позор!" Коммунистическая колонна численностью около 200 человек уходит с митинга демонстрацией по Невскому проспекту; к ней присоединяются анархисты и часть демократов из комитета "Руки прочь от Чечни". Демонстрация завершается у гостиницы "Невский палас".

На собрании Комитета "Руки прочь от Чечни принимается новый текст листовки, в котором с требованием немедленного прекращения войны соединено требование отстранения от власти и привлечения к ответственности перед народом Б.Ельцина и его соучастников. В этот же день около 30 нацистов проводят на Дворцовой площади санкционированный митинг в поддержку Ельцинского режима, за подавление Чечни.

18 января Выпущено 2,8 тысячи листовок Комитета "Руки прочь от Чечни" – с текстом, принятым 15 января. Распространение антивоенных листовок на Невском проспекте.

21 января По инициативе Независимой Общественной Палаты в Доме Журналистов на Невском пр. состоялись общественные слушания по Чечне, на которых выступили представители различных политических партий и организаций. Участники слушаний решительно осудили правительственный курс на продолжение Кавказской войны.

22 января – Очередной антивоенный митинг у Казанского собора, на котором присутствовало около 150 человек. В этот же день на Дворцовой площадь Российская Партия Коммунистов совместно с организациями Роскомсоюза провела митинг, посвященный 90-летию Кровавого Воскресенья. В митинге приняло участие около 120 человек.

24 январяОтпечатано 3 тысячи листовок от Комитета "Руки прочь от Чечни".

28 января Митинг Народного сопротивления, организованный на Дворцовой площади по инициативе РКРП и "Трудовой России". В митинге приняли участие представители всех коммунистических организаций города. Четырехтысячная колонна под красными знаменами прошел от БКЗ "Октябрьский" по Невскому на Дворцовую Количество участников митинга превысило 7000 человек. Выступающие осуждали продолжение войны в Чечне, но эта тема не стала на митинге основной. Участникам комитета "Руки прочь от Чечни!" организаторы слова не предоставили.

29 января Антивоенный митинг у Казанского, организованный Комитетом "Руки прочь от Чечни!", собирает около 100 человек. Коммунистов среди участников митинга нет. По окончании акции колонна под тремя трехцветными знаменами и черным флагом анархистов проходит по Невскому; демократы скандируют: "Банду Ельцина - под суд!".

На очередном собрании Комитета "Руки прочь от Чечни" принимается его Устав. Полное название организации: ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ "РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЧЕЧНИ!"