ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ К СРАЖАЮЩЕМУСЯ НАРОДУ ЧЕЧНИ

Сестры и братья! Еще до начала вооруженного нападения на вас (в своей резолюции от 5 августа 1994 года) Питерская Лига Анархистов ясно выразила свое осуждение подготовки Кремля к нападению на Чечню. Предупредила о возможных огромных потерях, одновременно заявив о своей отрицательной позиции в отношении любого диктата.

Сразу же после начала агрессии московского правительства анархисты участвовали в создании Общественного Комитета “Руки прочь от Чечни!”, объединившего людей (в том числе со взглядами, очень далекими от наших) – как по причине сострадания к неизбежным жертвам военных действий, так и по причине ненависти к безмозглому кремлевскому ворью. Окончательно обнаглевшему от желания показать всему миру свою “силу”.

Принимая самое активное участие во всей деятельности общественного Комитета (чему свидетели ваши земляки, имевшие мужество не бежать, не откупаться взятками от продажных гадов в погонах и без – а работать в этой общественной организации, рискуя очень многим), анархисты, тем не менее, считают нужным разъяснить вам более подробно свои взгляды – во избежание недоразумений в будущем. Ведь среди любого народа наберется много неумных голов, работающих только в рамках – или ты “за нас”, или – “против нас”.

Анархисты – за независимость чеченцев от кого бы то ни было – от русских, от турок, от китайцев и т.д. Но анархисты ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ЧЕЧЕНЦЕВ ОТ КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО ПРАВИТЕЛЕЙ. Никакой “национальный лидер”, даже если он искренне пытается защищать народные интересы. Не вправе говорить от имени вас и решать ваши судьбы – ЭТО НАША ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Она касается не только Чечни. Мы не считаем госаппарат в Москве “начальством” – они просто наглые негодяи, и их вправе казнить. Не запятнав свою совесть. Любой. Пострадавший от их безумия и подлости.

У ЧЕЧЕНЦЕВ НЕТ ТРАДИЦИЙ И НАВЫКОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. Ни царизм, ни большевизм. Ни брежневская всепродажность не в состоянии были привить их. Сейчас вы как народ созрели в решимости жить сами по себе. Так зачем же начинать историю независимой жизни с повторения чужих ошибок – с создания государства? Зачем вам нужны паразиты-управленцы – ведь вы доказали всему миру наличие больших навыков самоорганизации и самоуправления – в изгнании вы не разрушились как народ – и быстро восстановились на родной земле при первой же возможности. Причем – без всяких внутренних конфликтов из-за собственности. Это говорит только о том, что чеченцам НЕ НУЖНЫ НИКАКИЕ ЗАКОНЫ И КОНСТИТУЦИИ, равно как ни принуждательские и карательные “органы” – типа прокуратур, тюрем и т.п. Ведь у Вас – В РУКАХ ОРУЖИЕ, а в сердцах – простые и справедливые ОБЫЧАИ ПРЕДКОВ – правила поведения ЧЕЛОВЕКА среди ЛЮДЕЙ (понятные каждому – чеченец он, швед, араб, русский и т.п.)

Вы счастливы по сравнению с нами – тем, что лишь ничтожно малая часть вас испорчена себялюбием, лжеобразованием, жадностью, завистью, пьянством, развратом, продажностью, ложью и трусостью. Эти пороки организованно насаждают правительства ВСЕХ государств – ведь порочными людьми и ошметками людей легче управлять. Попытка создания государства в Чечне на деле создаст угрозу существования всему тому, что вы с таким трудом сохранили на вашем нелегком, а подчас и трагическом историческом пути.

ИЗ НЕСТАНДАРТНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ ВЫХОДЫ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО НЕСТАНДАРТНЫЕ.

Наиболее разумный путь для вас – объявление о создании БЕЗГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ САМОУПРАВЛЯЮЩИХСЯ ОБЩИН.

Возможно, этот факт поставит вас “вне рамок” так называемого “мирового сообщества” – но мы напоминаем о том, что до сих пор ни одно государство (даже Эстония и Саудовская Аравия!) не признало вашу независимость. Разве вам недостаточно такого плевка в лицо?

Отрежьте “юридические” и моральные основания для включения себя в какое бы то ни было государство и вмешательства иностранцев в ваши внутренние дела!

Одного безгосударственного заявления мало. Нужно действительно строить новую, еще нигде не бывалую жизнь. По причинам, изложенным выше, ВАМ ЭТО СДЕЛАТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ КОМУ БЫ ТО НИ БЫЛО.

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

10.03.1995г.

Совет Питерской Лиги Анархистов