АНАРХИЗМ В НИДЕРЛАНДАХ И БЕЛЬГИИ

В настоящее время в Нидерландах действуют анархическая группа "Федерация Анархистов Амстердама" (ФАА) и региональная организация "Северная Область Свободных Социалистов". Относительно регулярно проводятся общие встречи анархистов – Нидерландское Анархическое Сотрудничество (ЛАС). Эти встречи открыты и для участников из соседних стран. В Амстердаме есть также небольшой анархистский культурный клуб "Международный Форум Либертарной Культуры". Выходит анархический журнал "De AS". "AS" значило первоначально "Анархосоциалист", но сейчас это просто название без особого значения, поскольку редакция и читатели не придерживаются определенно-социалистических позиций. Вообще направления почти не играют роли в нидерландском анархизме. Еще более общие журналы: "De Vrije Socialist", "De RAAF", "Recht voor Alien" и "NN". Bo Фландрии выходит теоретический журнал "Perspectief". Ни один из этих журналов не связан с какой-нибудь организацией. Каждый год, на Троицу, проводится неформальная встреча в помещении Северной Области Свободных Социалистов, куда приезжают анархисты и другие заинтересованные из Нидерландов, Фландрии и иногда из Германии.

Для заграницы выходит интересное издание – бюллетень "A-lnfo" на английском языке, который присылается в обмен на подобные издания, листовки или "простые" информативные письма. Адрес: A-lnfo, Postbus (=а/я) 61523, The Hague (= Гаага). Этот адрес может также быть использован для контактов с нидерландскими анархистами. Писать можно по-английски, по-немецки, по-польски или по-французски. Можно писать и по-русски, но тогда придется дольше ждать ответа. Есть три небольших анархических издательства: Iris в Амстердаме, De Spreeuw и Atlanta в г.Утрехте.

В Голландии нет специфично анархических книжных магазинов, но есть два общественно-политических книжных магазина, где работают два-три анархиста: Assata, Tweede Walstraat 21, Nijmegen Hot Fort van Sjakoo, Jodenbreestraat 24, Amsterdam. Ho и в некоторых других городах есть общественно политические книжные магазины, которые продают анархические издания и могут дать информацию об анархизме в Нидерландах, среди них: De Roode Hond, Prins Hendrikstraat 136, Den Haag De Rooie Rat, Oudegracht 65, Utrecht Manifest, Hooglandsekerkgracht 4, Leiden. Огромная коллекция изданий и документов на многих языках об анархизме во всем мире находится в Международном Институте Общественной Истории (International Institute of Social History, Cruquiusweg 31, Amsterdam, телефон: 66 858 66). Однако, вопреки мнению многих анархистов, считающих его "своим", этот институт является государственным.

Небольшим, но чисто анархическим документационным центром является Documenlatiectntrum Vrij Socialisme, Postbus 14045, Utrecht. Он находится в помещении книжного магазина De Rooie Rat, но работает не ежедневно.

В Бельгии начало анархическому социализму положил Сезар Де Пап (Cesar de Paepe) в его Патинийской Речи (Discours de Patignies) в 1863 году. Эта речь – синтез бельгийского анархизма, во многом совпадающая с европейским анархизмом В отличие от Фердинанда Домела Ньювенгейса (Ferdinand Domela Nieuwenguis), "отца" нидерландского анархизма (умер в 1921 году), который из христианина стал анархистом, Сезар Де Пап развивался в противоположном направлении в I885 г. он был одним из учредителей Бельгийской Партии Трудящихся, предшественницы современной Бельгийской Социалистической Партии. Некоторые считают это концом "старого" анархизма в Бельгии. Современный анархизм берет начало с юнца шестидесятых годов. Послевоенное поколение в Бельгии начало сопротивляться существующим ценностям и нормам, душащим индивидуальную свободу, творчество и самореализацию. Принятая модель общества подвергается критическому пересмотрению. Возникает множество эмансипаторских движений, которые занимаются тем, что тогдашние анархисты города Гента называли "деколонизацией ежедневной жизни". На эпатаж буржуазии были рассчитаны акции радикального феминистского движения "Dolle Mina", а также антиимпериалистов и антимилитаристов. Это было время свободных экспериментов с сексом, наркотиками и рок-н-роллом.

Анархизм соответствовал стремлению к свободе и к солидарности этого поколения. Он оказался полезным аналитическим орудием для анализа существующих механизмов власти. "Ведь сила анархизма в том, что он формулирует положительную этику, которая может являться ориентиром в истории. Подчеркивая значения человека, солидарности и субъективности, анархизм ведет к критическому отношению к миру и к ориентирам, помогающим быстрой и точной оценке происходящего" (Даниэль Кон-Бендит, "Le grand bazar" (Большой базар).

Причиной фламандского студенческого бунта 1969 года была, главным образом, проблема фламандизации университета (до этого – франкоязычного) во Фламандском городе Ловене. Свыше ста лет шла во Фландрии борьба за равноправие фламандского языка с французским – языком буржуазной элиты). Однако этот бунт был не только частью фламандской борьбы за эмансипацию. Молодежь искала в нем способы добиться альтернативного общества равноправных и свободных людей. Тогда же возникает множество бюллетеней и журналов анархического направления – на самые различные темы. В городах хиппи, авангардные художники и политически сознательные студенты посещают т.н. "бурые кабаки". Однако это движение, положительно инспирированное анархизмом, никогда серьезно не угрожало существующей политической системе. В то время анархические группы работали во всех больших городах Фландрии. В 1972 г. была создана Анархическая федерация Бельгии. В мае того же года состоялся трехдневный "антиавторитарный съезд", где анархисты обсуждали проблемы экологии, секса, контркультуры, воспитание рабочей борьбы, самоуправления и анархические принципы организации. Этот съезд помог работе в городских районах, в комитетах за свободу абортов, в движениях по правам молодежи, в экологических группах и т.д. Анархистские издательства, типографии и множество других инициатив подтверждают реальность анархических идей. Образовательный театр группы "Vuile Mong" близок по своим идеям к анархизму.

Помимо перечисленных "мирных" групп, во Фландрии существуют и другие группы, использующие насильственные методы борьбы. В Валлонии важную роль как анархист и антимилитарист в период 30-60 годов играл Гем Дей (Нет Day) (псевдоним Марселя Диея (Marcel Dieu, 1902-1969). Он выпускал журнал "Мысль и Дело" (Pensee & Action), множество книг и брошюр, а также выступал на сотнях встреч по самым различным темам. Однако новое поколение анархистов в шестидесятых годах не хотело присоединяться к старым анархистам. Т.н. движение "прово" развивается почти независимо от существующих анархических групп. Когда в конце шестидесятых поднялось международное движение протеста студентов, последняя "старая" валлонская анархическая группа уже исчезла. "Новые" анархисты развивали многие инициативы. Например, они учредили с помощью дара Гема Дея "Либеральный Альянс", занимающийся библиотекой и издательством, Либертарная Коммунистическая Группа издает журнал "Noir" ("Черный"), занимающийся, главным образом, такими темами, как феминизм, антиавторитарное воспитание и обучение, а также различными анархическими инициативами.

В Генте возникает Революционный Анархический Коллектив и начинается издание журнала "Paradoks" ("Парадокс"), в Ловене издается журнал "Kladaradatsj" ("Кладарадач"), в Мехолене журнал "De Zwarte Weduwe" ("Черная вода"), в Брюсселе журнал "Alter native Libertaire" ("Либертарная Альтернатива"). В это время проводятся ежегодные "Дни Анархии', посвященные как серьезным темам (экология, феминизм, анархо-синдикализм, сквоттерство. антимилитаризм), так и развлечениям. Эти мероприятия демонстрировали способность сотрудничества между анархистами, но не привели к созданию каких-либо организаций. Тем не менее личные контакты обеспечивали определенное сцепление в движении. За исключением журнала "AIternative Libertaire", все эти инициативы пропадают к середине восьмидесятых годов. Но это не означало конца всей анархической деятельности. В Генте возник новый ежемесячник "De Libertaire Toekomst" ("Либертарное Будущее") и создан центр распространения анархических изданий. Следует упомянуть также анархический кабак "К-17", который имеют свою библиотеку и свой информационный центр. В Ловене создана группа "Радикальных Криминологов", занимающаяся проблемами тюрем и помощи узникам. В Антверпене группа "Piket" проводит регулярные собрания, распространяет анархические издания, организует митинги и участвует во многих мероприятиях.

Материал по Нидерландам предоставлен Б.Морелем, М.Стрефкерк и К.Крейгером; материал по Бельгии составлен Франсисом Фасом (перевод Б.Мореля). Печатается с сокращениями.