К ИТОГАМ ВЫБОРОВ В ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕТЕРБУРГА

Несмотря на многомиллиардные вливания украденных у населения денег в избирательную кампанию попытка сформировать местные придатки к режиму конституции 12 декабря – в Питере потерпела позорный провал. Это первый в истории страны случай, когда в казенном голосовании не преодолен даже никем не объясненный и никак не мотивированный барьер в 25%. Провал выборов делает очевидным для всех тот факт, что ни городское собрание, ни контора мэра, ни кремлевские экспериментаторы над людьми – не имеют и в ближайшее время не могут рассчитывать на какую-либо поддержку со стороны большинства, от имени которого власти осуществляли свою политику. Реально оказалось, очень малая часть населения города имеет большую нужду в городском собрании. Очередной орган был необходим нынешней администрации для морального прикрытия своих действий соблюдением формально-демократической процедуры.

После блестящего результата, обеспеченного массовым неучастием в голосовании 20 марта, руководство окончательно продемонстрировало неспособность придерживаться даже тех правил, которые оно само сочинило.

Исход весеннего голосования – это поражение не только мэрии и сросшихся с нею структур. Это – поражение ВСЕХ политических партий и блоков, стремящихся к перераспределению государственной власти путем голосования. Более того – 20 марта поражение понесла сама демократия как принцип формирования государственной системы. В условиях всеобщего недоверия к выборам никакой демократии в России не может существовать. Демократии не существует сегодня, и шансы на ее установление практически сведены к нулю.

Как анархисты, мы приветствуем провал выборов и фактическую ликвидацию демократии. Мы были единственным движением, выступавшим на этих выборах за бойкот – и в этом смысле мы вправе считать себя победителями. Однако неприятие власти – это еще не ее свержение, а пассивное сопротивление демократии дает только диктатуру. Эту диктатуру будут пытаться осуществлять те же лица, которым вы плюнули в рожу 20 марта.

Свалить их только пинками не удастся. Нужен хороший пинок по их продажным задницам.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМООРГАНИЗАЦИЯ И ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

25.03.1994г.

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов

_____________________________________________________________________

 

От Открытого Совета

Питерской Лиги Анархистов

к участникам научной конференции,

посвященной 180-летнему юбилею

Михаила Александровича Бакунина

ОБРАЩЕНИЕ

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов приветствует Уважаемое Собрание и выражает надежду на то, что в условиях отсутствия комиссаро-государственного давления на отечественную науку Ваша работа будет более свободной – и, следовательно, успешной.

Считаем, что в число вопросов, рассматриваемых Вами, в настоящее время практически возможно включить проблему прекращения продолжающейся сто восемнадцатый год вынужденной посмертной эмиграции Михаила Александровича. Из личного общения с некоторыми из живущих за рубежом его родственников нам известно, что с их стороны не последует возражений и, более того, будет оказана организационная и материальная поддержка возвращению праха Михаила Александровича на родину. Возможности, которыми Вы располагаете, позволяют нам рассчитывать на быстрое исполнение этого дела, важного и для Вас, и для нас в равной степени.

20 мая 1994 года

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов

________________________________________________________________________

 

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов выражает решительный протест против очередных “мероприятий” ельцинского правительства, продолжающего форсированное наступление на очаги относительной неподконтрольности.

В частности, за последнее время мы стали свидетелями как минимум двух правительственных кампаний: против национал-сепаратистского лидера Чечни Дудаева и против скандально известной фирмы “МММ”. Мы никогда не испытывали особых симпатий ни к г-ну Мавроди, ни к различного рода восточным деспотиям. Однако реально возможные последствия силовых мер при решении и национально-территориальных, и финансовых проблем обойдутся народу слишком дорого: громадной кровью при очередном завоевании Кавказа и прогрессивным параличом инвестиционной деятельности. И арест Мавроди, и непрекращающиеся провокации в отношении Чечни представляются нам звеньями в единой цепи правительственной политики и еще раз убеждают нас в том, что прекращение этой политики возможно только путем уничтожения правительства и государства.

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

5.08.1994г.

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов

_____________________________________________________________________

 

 

В Министерство Иностранных Дел Республики Куба

МЕМОРАНДУМ

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов считает необходимым напомнить о том, что в марте 1994 года Генеральному консулу Республики Куба в С-Петербурге было передано Заявление Совета Питерской Группы Ассоциации Движений Анархистов с запросом о судьбе кубинских анархистов Анжело Донато Мартинеса, Давида Карлоса, Хорхе Кардоса, Хесуса Варды, Исраэля Лопеса Толедо, Тимотео Толедо Луго и других, которые по сведениям бразильского журнала “Утопия-17”, в настоящее время находятся в заключении на Кубе – а члены их семей подвергаются преследованию. До настоящего времени никакого ответа на указанный запрос не поступило.

В связи с последними событиями на Кубе и декларированным главой Кубинского государства изменением отношения к инакомыслящим кубинцам выражаем надежду на скорейшее получение интересующих нас сведений.

12 августа 1994года

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов

_______________________________________________________

 

В МИД ФРГ

МЕМОРАНДУМ

Питерская Лига Анархистов располагает сведениями (“Directe Action”№102 Свободного Рабочего Союза – Германской Секции МАТ), что власти земли Тюрингия препятствуют возвращению германским анархо-синдикалистам комплекса недвижимости (лесного поселения), известного как “Хижина Бакунина”, близ г. Мейнинген. Он был приобретен анархо-синдикалистами еще в 20-х годах на добровольные пожертвования рабочих, использовался для их культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных нужд. В 1933 году захвачен нацистами и “унаследован” от них властями ГДР.

В настоящее время существуют естественные наследники довоенных германских анархо-синдикалистов, возрожденные в форме Свободного рабочего союза, но по вине властей Тюрингии они не могут восстановить справедливость в отношении СВОЕГО имущества – “Хижины Бакунина”. Вторичная покупка СВОЕЙ ЖЕ собственности у ее нынешних “владельцев” (гэдээровских захватчиков ее, юридически признанных в воссоединенной Германии) абсурдна и материально затруднительна для СРС; а комплекс прямых действий – организованное вторжение, захват, оборона от “силовых структур” - вызовет волну репрессий против анархистов и жертвы с обеих сторон.

Этот путь наиболее вероятен, а попытки его реализации неизбежно привлекут внимание средств массовой информации. В этом случае встанет вопрос о том, что земельное правительство Тюрингии по существу отказалось от выполнения обязательств по денацификации Германии – в той их части, которая касается компенсации материального ущерба, причиненного нацизмом своим жертвам.

Нам представляется, что именно Министерству Иностранных Дел следует проявить инициативу в целях восстановления справедливости к нашим немецким товарищам из СРС, так как возможное падение престижа германии за рубежом непосредственно отразится в первую очередь на ее дипломатических представителях. Еще и потому, что профессия дипломата (в ее высшем смысле) – посредничество и миротворчество, а к объединениям анархистов государственным органам удобнее и практичнее относиться так же, как к иностранным государствам. Здесь действия профессиональных дипломатов безусловно будут иметь больший успех, чем полицейские дубинки, газы и пули.

Выражаем пожелание МИДу выступить с инициативой предотвращения:

  1. конфликта в Мейнингене;
  2. никому не нужных жертв среди немцев;
  3. вспышки неприязни к Германии (на почве безмозглости властей Тюрингии).

Это возможно лишь путем безвозмездного возврата лесного поселения “Хижина Бакунина” германским анархо-синдикалистам, объединенным в Свободном Рабочем Союзе.

Средств для достижения этой благородной цели в распоряжении многоопытной германской дипломатии более чем достаточно.

24.08.1994г.

Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов