ХРОНИКА

Традиционные первомайские демонстрации анархистов прошли в Питере и Киеве. Питерская анархическая демонстрация была самой немногочисленной за последние годы (участвовало всего 13 человек). Демонстрация в Киеве завершилась задержанием группы членов Левого Объединения Молодежи.

Группа московских ИРЕАн'овцев (Дм.Костенко, Л.Ильина и К?) начала выпуск периодического информационного бюллетеня "Новый Нестор". Бюллетень акцептирует внимание на наиболее скандальных моментах анархического движения и для широкой аудитории не предназначен. Анархистам рассылается бесплатно. Степень достоверности информации, публикуемой "Новым Нестором", весьма варьируется. Бюллетень рассчитан преимущественно па лиц с обостренным чувством юмора, хотя в нем можно найти и серьезные материалы.

28 апреля принято решение о ликвидации движения Маргинально-Анархических Контр-Инициатив. Его участники, не прекратившие практической деятельности, вошли в состав Питерской Лиги Анархистов.

В конце мая в Москве состоялся очередной, шестой, съезд Конфедерации Анархо-Синдикалистов. Участвовали делегаты Иркутска, Донецка, Томска, Москвы и Омска. Принята революция "О перспективах развития анархического движения", в которой заявлено о намерении продолжать борьбу за самоуправление и свободу личности. Общая численность организаций, представленных на VI съезде КАС – 69 человек.

12-го апреля студенческие профсоюзы провели митинги протеста против правительственной политики в области высшего образования, 4-х тысячный митинг на Дворцовой площади прошел под контролем его организаторов без каких-либо инцидентов. В Москве анархистам и левым радикалам удалось поставить недовольных студентов под свои знамена и провести несанкционированную демонстрацию, в которой участвовало несколько сот человек.

20 июля газета "Час ник" опубликовала интервью с питерским анархистом П.Раушем. Обращаем внимание читателей на то, что в процессе подготовки к печати материал интервью подвергся значительным сокращениям и искажениям, появились фактические неточности.

29-го апреля Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов принял обращения против строительства сверхскоростной железной дороги Петербург- Москва и против атомной энергетики. Заявлено о солидарности питерских анархистов с требованиями акции "Гринписа" в г. Ловисе (Финляндия). "Гринпис" протестовал против ввоза отработанного ядерного топлива в Россию.

Самой многочисленной анархической региональной группой, по-видимому, является организация Е.Августиновича. действующая в Плесецком районе Архангельской области. И состав организации входит более ста человек. Группа выпускает газету "Черная правда".

С 13 по 26 апреля 1994 года в Петербургском планетарии проходил ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН, в котором в числе прочих приняли участие люди из "Зеленого креста". Российской партии Зеленых и питерские анархисты. В ходе акции демонстрировался видеофильм "Зона" о последствиях Чернобыльской катастрофы. Акция прошла довольно вяло.

8 июля Открытый Совет Питерской Лиги Анархистов принял Организационную Резолюцию. Решено временно считать приостановленным существование Совета Организаций Лиги. Газета ''Новый Свет" заявлена как издание Питерской Лиги Анархистов, а сама Лига вошла в состав Ассоциации Движений Анархистов в качестве одной из ее региональных групп.

Массированный выпуск листовок и широкая агитация среди рабочих Донбасса осуществляется группой донецких анархистов (ФАД-КРАС), стоящей на позициях революционного синдикализма. За последнее время члены ФАД неоднократно имели столкновения с властями. На сегодняшний день организации ФАД являются наиболее активными из существующих анархических групп Украины и России.