В составе Ассоциации Движений Анархистов создается инициативная группа "ПИТЕР-ГВАДАЛАХАРА", задачей которой является обобщение опыта анархических, народных и других движений, целью которых являлось и является освобождение от угнетения со стороны государства, экономического и национального угнетения; координация добровольных действий всех освободительных движений и оказание взаимной помощи в борьбе за свободу от государственной власти (все равно – "своей" или чужой), за свободное развитие как личности, так и свободных коллективов и ассоциаций.

Название "ПИТЕР-ГВАДАЛАХАРА" принято в знак уважение к памяти Кронштадтских повстанцев и бойцов П.Вильи и Э.Сапаты. Это не означает, что мы боремся только за освобождение угнетенных России и Мексики. Напротив – мы воспринимаем себя в едином строю как с тамбовскими повстанцами и бойцами армии Н.Махно, так и с коммунарами Парижа и анархистами Каталонии. Мы стараемся выделить не то, что противопоставляет друг другу эти движения, а то, что объединяет их в борьбе за свободу, а не за теплые местечки в "демократических" режимах.

Членство в объединении "ПИТЕР-ГВАДАЛАХАРА" может быть как индивидуальным, так и коллективным, причем индивидуальные и коллективные члены имеют равные права.

Членство в объединении совмещается с членством в анархических, народных и освободительных группах, если цель этих групп совпадает с целью объединения. Окончательное название группы, ее основные положения и задачи, символика (знамя и эмблема) определяются на учредительном съезде объединения.

Связь - через редакцию "Нового Света"