БАКУНИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

27-29 мая 1994 года состоялась Международная научная конференция, посвященная 180-петию со дня рождения М.А. Бакунина.

Организаторами конференции были Институт экономики Российской Академии наук, Институт Российской истории РАН, Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН, Международный фонд истории науки. Непосредственными руководителями конференции были профессор Н.М. Пирумова и профессор Н.Я. Фигуровская. В работе конференции приняли участие потомки Михаила Бакунина и анархисты Москвы, Твери, Донецка и Иркутска.

Первый этап конференции проходил 27 мая в Москве в музее А.И. Герцена. С докладами выступили Александр Шубин, Петр Рябов, Михаил Цовма. В центре конструктивной бакунинской модели, - отметил А.Шубин в докладе "Идеи М.А.Бакунина и революционное движение XX века'" - заложены свобода и федерализм. Мир неуклонно движется к реализации идей Анархии. Гражданское общество начинает атаковать государство, разрушаются государственно-монополистические индустриальные системы. Бакунин, как человек XIX века, не мог предвидеть размах насилия, мировых и классовых войн в XX веке, но без потрясений XX века анархизм, видимо, и не был бы возможен. "Век-волкодав" помог очистить учение Бакунина от романтики баррикад и от фабрично-заводского наступления на природу".

Петр Рябов рассказал об истории взаимоотношений Бакунина с предтечей российского массового террора С. Нечаевым, показав, что последний не имел никакого отношения к анархизму, а является скорее предшественником Ленина, Сталина, Мао Цзэдуна, Пол Пота и других тиранов нашего многострадального столетия. Михаил Цовма в докладе "Идеи Бакунина и проклятие 90-х годов – национализм" объяснил, что "панславизм", в котором Маркс столь часто упрекал Бакунина, не совпадает с современной его трактовкой, не является родственным славянскому национализму и шовинизму, а германофобия и антисемитизм, коими Бакунин действительно грешил, не являются его главенствующими взглядами.

В премиях выступила американская анархистка Лора Акай, отрицающая любое гражданство как подданство какому-либо государству, называющая себя "землянкой". Она говорила о космополитизме как всемирной тенденции, в том числе и русской. "Космополитизм – неизбежность, единственный выход для человечества".

Вечером того же дня участники конференции выехали в г. Кувшиново Тверской губернии. В актовом зале кувшиновской администрации родственники Бакунина рассказывали о своем родовом гнезде Премухино, ученые обсуждали проблемы свободы и образования. Тверской "анархо-ревизионист" Игорь Мангазеев обратился с предложением перенести прах Бакунина из Швейцарии на родину, а изрядно подвыпивший "анархо-жириновец" Вячеслав Хазов заявил о необходимости отдать усадьбу в руки потомков великого анархиста. Последнее предложение не вызвало энтузиазма у других анархистов. Сибирский анархо-синдикалист Игорь Подшивалов сказал, что лучше было бы сделать из поместья Бакунина негосударственную территорию, создать научно-культурный центр по изучению бакунинского наследия и одновременно штаб российского анархического движения. Потомок Бакунина Г.Н.Цирг предложил создать акционерное общество по возрождению "бакунинского гнезда", чтобы совместными усилиями родственников, предпринимателей-меценатов и анархистов воплотить эту идею в жизнь.

Московские анархисты, к сожалению, не смогли принять участие в дальнейшей работе конференции, поэтому в Кувшинове выступали И. Подшивалов и донецкий анархо-синдикалист Сергей Шевченко, давший ярую отповедь людям типа Хазова, дискредитирующим анархизм в глазах общества.

29 мая состоялась экскурсия в Премухино, затем приехали в Тверь, где в музее Салтыкова-Щедрина состоялось дружеское застолье ученых, потомков Бакунина и анархистов. Автор книг о Бакунине Наталья Михайловна Пирумова произнесла тост: "Да здравствует Бакунин! Внва Анархия!".

После празднования юбилея Н.М. Пирумова и И.Подшивалов дали интервью тверскому радио.

(из информбюллетеня "КАС-КОНТАКТ")