ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ VII СЪЕЗДА АДА

Существенные изменения во внутриполитической обстановке в России и на Украине, начавшиеся в 1991 году и особенно ярко проявившиеся на примере октябрьских событий 1993 года в Москве, форсированное усиление репрессивно-карательных государственных служб, резкая активизация праворадикальных и нацистских организаций, непрерывная фашизация правящих режимов – создают принципиально новые условия для деятельности анархических групп. Съезд считает, что в этой обстановке формы и методы деятельности, использовавшиеся нами с конца 80-х годов, не могут быть достаточно эффективными и нуждаются в серьезном пересмотре. В первую очередь это относится к методам решения оргвопросов внутри самого анарходвижения.

Принятые I съездом АДА и пока сохраняющиеся открытость Ассоциации и принцип самоприема создали ситуацию, при которой люди, принимающие участие в откровенно антианархических действиях (выдвижение своих кандидатур на выборах в местные и высшие органы власти, вступление в авторитарно-этатистские организации и т.д.) могут объявить себя участниками Ассоциации.

Сохранение подобного положения представляется нам неприемлемым. Сегодня крайне желательно установить фиксированное членство в составе Ассоциации и договориться о том, какие конкретно действия автоматически означали бы выход из организации. В частности, к ним могут быть отнесены: работа в органах власти (в том числе выборных), государственно-националистическая пропаганда, неисполнение добровольно заключенных договоров и принятых на себя обязательств и т.д.

Не изменяя пока открытого статуса АДА, съезд предлагает всем анархическим группам на местах продумать эти вопросы и выработать соглашения, позволяющие перейти к более четким организационным формам на региональном уровне. При этом ни в коем случае не имеется ввиду создания иерархических структур и введения демократических принципов (голосование, подчинение большинству) внутри анархического движения.

В качестве одного из вариантов такого типа соглашения мы предлагаем рассмотреть пакет документов Питерской Лиги Анархистов, на основе которого возможна выработка организационных договоров другими группами. Принятие нового текста соглашения о взаимодействии для Ассоциации в целом предусматривается на VIII съезде осенью следующего, 1995-го года.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ VII СЪЕЗДА АДА О ПРОПАГАНДИСТСКОЙ КАМПАНИИ ВОКРУГ ЯДЕРНЫХ РАЗРАБОТОК В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

В настоящее время в международном масштабе развернута пропагандистская кампания, нагнетающая истерию вокруг ведения северокорейским режимом разработок ядерного оружия.

Мы являемся безусловными противниками как любых ядерных проектов, так и тоталитарной просталинистской диктатуры Ким Ир Сена, внутренняя политика которой не нуждается в комментариях. Однако очевидно, что в настоящее время Северная Корея не в состоянии выступить инициатором ни атомной войны, ни вообще агрессии, направленной вовне, поскольку едва справляется с собственными трудностями.

В то же время те правительства, которые сегодня выступают против Пхеньяна, сами обладают огромными запасами ядерного оружия и претендуют на сохранение за собой монополии на него. Доминирующие позиции в международной политике позволяют им выполнять роль “мирового жандарма” и вести агрессивные войны в различных регионах Земного Шара, уничтожая массированными бомбардировками ни в чем не повинное мирное население в Ираке, Сомали, бывшей Югославии. Сейчас подобные же “санкции” угрожают народу Северной Кореи. По нашему убеждению, власти США и международная атомная мафия в лице МАГАТЭ должны быть лишены возможности продолжать такую политику.

В то же время российский режим, пытающийся примазаться к “миротворческим” действиям т.н. “объединенных наций” (США и Ко), сам не только ведет агрессивную войну в Таджикистане и способствует продолжению многолетней войны на Кавказе, но и демонстративно заявляет об отказе от неприменения первым атомного оружия (выступление министра обороны России П.Грачева на сессии Совета НАТО в Брюсселе весной 1994 года). В связи с этим осуждение им правительства Ким Ир Сена может восприниматься только как акт лицемерия.

Освобождение Северной Кореи от ядерного оружия и диктатуры чучхеизма – дело самого корейского народа!

Дело народов России и США – ядерное разоружение и ликвидация авторитарных режимов в собственных странах!

19 июня 1994 года, Киев

VII съезд АДА

 

В парламент Республики Молдова

Копии – средствам массовой информации

Мы, участники VII съезда Ассоциации Движений Анархистов от различных анархических групп России и Украины, выражаем возмущение преследованием инакомыслящих в республике Молдова. В частности, нам известно о неоднократных попытках физической расправы с журналистом, членом Конфедерации Анархо-синдикалистов Игорем Гергенредером.

В настоящее время травля Гергенредера и его семьи, происходящая по инициативе молдавских властей, продолжается. Сейчас молдавский ОВИР по явному указанию сверху препятствует переезду семьи Гергенредеров в Германию, несмотря на разрешение немецких иммиграционных служб. В качестве предлога для отказа в выезде используются абсолютно несущественные формальности. Фактически же условием получения права на выезд выдвигается опровержение Гергенредером его публикации о подавлении молдавской оппозиции.

VII съезд АДА требует от молдавских властей свободного выезда Гергенредеров из Молдовы. В противном случае мы оставляем за собой право обратиться к анархическим и правозащитным организациям Запада с призывом начать широкую кампанию за прекращение какой бы то ни было помощи, пока еще поступающей с Запада для авторитарного молдавского режима. Обращаем внимание парламента Молдовы на то, что поощряемая им политика подавления инакомыслия создает для него же дополнительные проблемы.

19 июня 1994года, Киев

VII съезд АДА