ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

18-19 июня 1994 года в Киеве состоялся очередной VII съезд Ассоциации Движений Анархистов. В работе съезда приняли участие 17 анархистов из 9 городов – Питера, Самары, Киева, Саратова, Черкасс, Харькова, Днепропетровска, Кенигсберга, Москвы. Кроме того, присутствовали наблюдатели и гости от Киева и города Сумы. Организации и группы, представленные на съезде: Левое Объединение Молодежи (ЛОМ), “Экозащита”, “Дивизии Радости”, Днепропетровская и Харьковская группы Ассоциации Движений Анархистов, Федерация Революционных Анархистов (ФРАН), Группа Радикальных Анархистов (ГРАС), Питерская Лига Анархистов.

Съезд заслушал сообщения о ситуации на местах. Андрей Сушко (АДА-Харьков) выступил с докладом о революционно-социальном анархизме. Съезд ознакомился с информацией о проводившейся весной 1994 года конференции анархистов Украины (1-й этап – в Донецке, организованный Федерацией Анархистов Донбасса; 2-й этап – в Киеве, проведенный Левым Объединением Молодежи).

В.Платоненко ознакомил участников съезда с некоторыми подробностями экологических акций против металлургического комбината в Череповце (лагерь лета 1993г. и лагерь, планируемый на лето 1994г.). Н.Шевченко (Киев) рассказала об акции, намечаемой экоанархистами и группой “Хранители Радуги” против планов строительства нефтяного терминала в Одессе.

Обсужден вопрос о взаимопомощи анархических групп. Питерские анархисты проинформировали съезд об имеющихся у них возможностях для помощи другим группам в выпуске газет, анархисты Киева, Кенигсберга и Саратова – об обмене информацией через электронную почту.

Съезд принял текст заявления, адресованного парламенту Молдовы, в защиту кишиневского анархо-синдикалиста И.Гергенредера. Принята также резолюция по поводу международной пропагандистской кампании, ведущейся вокруг ядерных разработок в Северной Корее.

Рассмотрев организационные вопросы и ознакомившись с документами Питерской Лиги Анархистов, съезд принял организационную резолюцию, рекомендующую анархическим группам на местах начать оформление внутренних организационных структур на принципах жесткой договоренности. Предусматривается, что на следующем съезде АДА открытый статус Ассоциации будет пересмотрен – и для организаций, входящих в нее, будет установлено фиксированное участие.

VIII съезд Ассоциации Движений Анархистов решено провести осенью 1995 года. Место проведения съезда предварительно не оговорено и будет устанавливаться в месяцы, предшествующие его проведению.