ЗАЯВЛЕНИЕ

I Конференции Питерской Лиги Анархистов

“В защиту Вила Мирзоянова”

С 1992 года продолжается уголовное преследование в отношении химика Вила Мирзоянова, обвиняемого в разглашении государственной тайны. По этому поводу мы заявляем следующее:

1.Само существование каких-либо государственных тайн, как и государства вообще, мы считаем недопустимым.

2.Обвиняя Мирзоянова в разглашении “государственной тайны”, власти тем самым сами признают тот факт, что они вели, ведут и намерены в дальнейшем продолжать разработку новых видов оружия массового уничтожения.

ВЫРАЖАЯ СВОЮ СОЛИДАРНОСТЬ С ПОСТУПКОМ МИРЗОЯНОВА, МЫ ТРЕБУЕМ ЕГО НЕМЕДЛЕННОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ИЗ ПОД СТРАЖИ И ПРЕКРАЩЕНИЯ КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО РЕПРЕССИЙ В ОТНОШЕНИИ ЕГО.

13 февраля 1994 г.

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

I Конференции Питерской Лиги Анархистов

I конференция Питерской Лиги Анархистов выражает решительный протест против продолжающихся политических репрессий. В настоящее время мы располагаем информацией как минимум о трех фактах таких репрессий: дела Пантелеева, Павлова и братьев Панковых.

– Борис Еремеевич Пантелеев, Председатель комитета защиты прав заключенных, фактически разогнанного властями. Активный правозащитник. После многократных провокаций арестован 5 марта 1993г. по сфабрикованному обвинению. Несмотря на все упорство карателей, у властей до сих пор не сходятся концы с концами. В суде, в нарушение статей 223 ч.2, 239 УПК РФ, дело не рассматривается более девяти месяцев. Пантелеев находится в тюрьме “ИЗ-45/4” в Санкт-Петербурге на ул. Лебедева, д.39.

– Валерий Павлов. Длительное время исключительно активно боролся против злоупотребления психиатрией в отношении детей, их избиений и пыток в государственных сиротских учреждениях. “Дело Павлова” начали фабриковать в 1990г. Для фальсификации “доказательств” с помощью подкупа и запугивания “потерпевших” и свидетелей властям понадобилось три года. Арестован 11 марта 1993 года. Находится в питерской тюрьме “Кресты” (ИЗ-45/1). Администрации школы-интерната №36 г. Павловска совместно с коррумпированными работниками прокуратуры теперь удалось устранить нежелательную для них утечку информации из своего паскудного учреждения.

– Борис Панков репрессирован за обработку пустующего участка земли своими силами. Совхозно-милицейская мафия уничтожила результаты труда Панкова, распахав его участок трактором. Кроме того, на семью Панковых неоднократно совершались нападения. За то, что он “посмел” защищаться, ему инкриминируются статьи 108 ч.1, 109 ч.1, 193 ч.1, 218 ч.1. Находится в заключении в питерской п/б на ул. Арсенальной, д.11.

Кроме того, нам известны случаи фабрикации уголовных дел против случайных людей (с целью создания видимости борьбы с преступностью). Вадим Мальков и Александр Дубицкий арестованы 18 мая 1993 года. В их отношении сфабриковано “показательное” уголовное дело по ложному обвинению в мошенничестве и посредничестве в даче взятки. Ему была придана широкая огласка – более десятка публикаций в самых крупных газетах, сцена ареста была продемонстрирована по телевидению. Малькова и Дубицкого в нарушение УПК и УК РФ допрашивали ночью и в наручниках. Есть информация, что Дубицкого десять дней жестоко избивали, прежде чем выбили “признание вины”. Узнать что-либо о Малькове пока невозможно.

Мы требуем немедленного освобождения перечисленных лиц и заявляем о своей решимости добиваться прекращения государственных репрессий всеми средствами, имеющимися в нашем распоряжении.

13.02.1994г.

1-я конференция Питерской Лиги Анархистов