ВЗЛЯД С УКРАИНЫ

Сказать хочется много, но объем газетной статьи дает возможность только вкратце затронуть волнующие проблемы. Так хочется, чтобы лишенная государственных искажений информация стала известна нашим братьям – русским, которые благодаря казенной прессе знают о положении на Украине либо мало – либо официальное вранье русского и украинского правительств.

Демократическая пресса утверждает, что Украина отстает в своем развитии от России. Мол, де "приватизация" идет не теми темпами, "экономическая реформа" де "пробуксовывает". В России де больше "самородков – экономистов" (типа Гайдара) и т.д.

И все же, вопреки расхожему мнению, Украина сейчас обгоняет Россию – примерно на год.

Если российские политиканы (и особенно президент) обнаглели до последней степени сравнительно недавно, то с украинскими это случилось уже давно. Когда в России с видом невинных девочек рассуждали о "либерализации" цен, у нас открыто и нагло говорили об их повышении.

У вас цензура сейчас – а у нас давно. Газеты контролируются благодаря государственной монополии на производство бумаги. Последнюю либерально-оппозиционненькую программку на TV разогнали месяцок – другой назад.

Почти не печатаются книги на украинском языке. Сокращается тираж журналов (если они не лижут еженомерно жопу правительству). Культурный процесс едва-едва пульсирует. Из 4-х театральных режиссеров, которые представляют сейчас, по мнению московских критиков, лицо украинского театра, можно ознакомиться только с творчеством Леся Танюка – по совместительству председателя Союза Театральных Деятелей и нардепа. Трое других не участвуют в политиканстве на столь высоком уровне, и, соответственно, не могут защитить себя от потока менее одаренных интриганов и бюрократов. Ильенковский фильм "Корабль на рейде в Фучжоу" (очень яркое и самобытное украинское кино) не куплен Министерством Культуры для проката на Украине. В то же время везде процветает профанация украинской культуры на уровне вульгарной шароварщины...

Государство заинтересовано в низком интеллектуальном и эстетическом уровне своих граждан, в неразвитости их речевого и мыслительного аппарата. И в этом украинское государство намного обгоняет Россию. Да и в остальном чувствуется "отсталость" РФ. В Киеве год назад соотношение зарплаты и цен соответствовало сегодняшнему питерскому...

Территориально меньшая, с ограниченными ресурсами, Украина быстрее чувствует пресс чиновных паразитов к компрадорской буржуазии. Государство отказывается предоставить средства для отопления и освещения ВУЗов. Увеличены зимние студенческие каникулы, на зиму закрываются некоторые школы, телевидение в будние дни работает по шесть часов (с 18.00 до 24.00).

По результатам опросов, большинство жителей Киева не верит ни парламенту, ни правительству, ни политическим партиям. В этих условиях набирают силу нацистские штурмовики (с одной стороны) и прорусски-ориентированные объединения директоров (с другой). Нацисты финансируются Службой Безопасности Украины (руководители СБУ на словах, правда, открещиваются от таких обвинений, но симпатий к боевикам не скрывают). Прорусских – финансирует ВПК и объединения компрадорской буржуазии. Эти политические силы – предохранительный клапан для переключения народного недовольства в нужное властям русло. Скоро мы будем свидетелями больших потрясений, и, возможно, правительство Украины будет искать помощи и в "дружественных" русских штыках.

Очевидно, значительной политической силой в борьбе против паразитарного строя будет студенчество. ЛОМ (Левое Объединение Молодежи) – леворадикально-анархистская организация Киева – объединяет в первую очередь студентов и аспирантов. А единственная реальная политическая организация на Украине, располагающая силой и не опирающаяся на поддержку финансовых тузов и бюрократии – это Союз Украинского Студенчества, который сейчас, на уровне университета, является союзником ЛОМ'а. СУС и ЛОМ контролируют студенческое самоуправление универа и не допускают туда организации, связанные с Министерством по делам молодежи. При этом ЛОМ'овские голоса – это 1/5 студенческого парламента.

Сегодня левое и анархическое движение в Киеве переживает некоторый подъем. Мы были бы заинтересованы в контактах с организациями России и Белоруссии. Все, кто желает установить с нами контакт, пишите:

Украiна, Киiв – 1,252001 вул. Костельна-8 кв.27 Задирацi Володимиру Тел.: (044) 228-80-35

В. Задирака (Левая Организация Молодежи, Киев)