ХРОНИКА

Вышли в печать новые анархические издания: газета "Анархия" (ФАД, Донецк), журнал "Черная линия (Союз Вольных Тружеников, С.-Петербург), газета "Эко-анархист" (совместное издание сибирских анархистов и московского ИРЕАна), журнал "Вуглускр" (КАС, Москва).

Владимир Сливяк (Кенигсберг), Надежда Шевченко (Киев) и Сергей Фомичев (Черноречье) начали выпуск информбюллетеня "АЭС" ("Анархо-Экологическая Сеть"). На январь 1994 г. нами получено два первых номера – с текущей экологической и анархической информацией. Это – первый информбюллетень анархистов, распространяемый через компьютерную почту.

В декабре в Омске состоялась VI конференция КАС. На конференции произошло серьезное столкновение между членом Московской Организации Конфедерации Анархо-Синдикалистов Владом Тупикиным и сибирским анархистом В.Косюрой. Причина конфликта – различие во взглядах на взаимоотношения между анархическими группами и на их контакты с прогосударственными формированиями.

В Твери завершился суд над Вячеславом Хазовым, обвинявшемся по ст. 206 УК РФ. Хазов приговорен к 3-м годам лишения свободы (условно).

22 января в Питере проведена совместная акция анархистов и Демократического Союза, посвященная 89-и годовщине Кровавого Воскресенья. Немногочисленная демонстрация прошла по Владимирскому и Невскому проспектам; у Казанского собора состоялся митинг, собравший около двух десятков человек.

Помимо новых анархических изданий, которых за последнее время появилось достаточно много (очевиден подъем!), издаются и старые. В частности, вышли №№29-32 анархо-экологического журнала "Третий путь". Масса разнообразных интересных материалов (аналитических, теоретических, информационных)...

После визита ЕБН в Питер на Невском проспекте возобновились милицейские акции, направленные на прекращение распространения антиправительственной прессы. В характер оппозиционных газет и их направленность милиция не вдается. Инициатива еще одного похода против свободы слова исходит явно сверху.

12 декабря в г. Плесецке Архангельской области ОМОНом избита группа анархистов. Известный архангельский анархист Евгений Евгеньевич Августинович после избиения находится в больнице; его сын задержан и в принудительном порядке направлен на прохождение службы в государственные вооруженные силы.

Московский журнал "Столица" опубликовал статью А.Чумикова "Кто под черным знаменем?", посвященную анархическому движению. Помимо мелких фактических неточностей и нездорового интереса к алкогольной проблематике, автор допустил серьезную ошибку, приняв художественное произведение А.Щуся "Первая ласточка" ("НС", №4 (27), 1993 г.) за описание реального факта. К сожалению, доверчивость к сказкам характерна не только для читателей, но и для журналистов...