ЧЕК НА ДВА ЛИМОНА

В газете "Час пик" (N9 2 (202) за 12.01.1994 г.) в статье Юрия Шевчука "Чтобы мирный атом не входил в наш дом" напечатано следующее:

"Отдельные призы – на развитие предприятия – были направлены Зеленым Крестом в экологическую радиостанцию "Открытый город" и в газету "Новый Свет"... Сумма, направленная на развитие этих средств массовой информации, превысила 10 миллионов рублей..."

Увы – мы не стали миллионерами! Слухи, распространенные 100-тысячным тиражом с подачи Юрия Сергеевича, выдают за действительный факт благие пожелания автора статьи. Реально же имеет быть вот что:

1. Зеленый Крест действительно предполагал вложить 8 млн. руб. в финансирование "Открытого города". Однако, во-первых, эти средства будут перечисляться безналичным расчетом, и, во-вторых, это вовсе не приз, а доля Зеленого Креста в уставном капитале "Открытого города". Наконец, еще одна деталь – на момент публикации статьи никаких миллионов Зеленый Крест еще не вносил.

2. За вычетом 8-ми миллионов, не полученных еще "Открытым городом", на долю "Нового Света" остается – 2.000.000. Получили ли мы их? Нет! И, очевидно, никто нам их давать не собирался. На самом деле предполагалось, что Зеленый Крест предоставит нам возможность использовать (бесплатно) некие принадлежащие ему помещения. Автором и инициатором этих предположений и был Юрий Сергеевич Шевчук. Однако, поскольку в Зеленом Кресте есть люди и кроме Юры, а у этих людей есть свои дела – проекты относительно офиса до сих пор не реализованы. Возможно, что выбить помещение для проведения собраний все же удастся – и тогда у нас появятся основания для благодарности. Но двух миллионов нам не светит – эта предполагаемая сумма предполагается для оплаты предполагаемой аренды предполагаемого помещения! "Наличными", в любом случае, мы не получаем ни копейки. Мы, собственно, на это и не претендовали – но зачем же было такую откровенную неправду распечатывать столь массовым тиражом? Этот вопрос мы адресуем и Юрию Шевчуку, и редакции "Часа пик"'...

Редакция "НС"