СНЕГУРАНЦА

В Москве было побоище, фашисты приходили к власти, а наша здешняя интеллигенция, так любящая разглагольствовать (особливо в стихах) о своей "боли за все", делала карася, как говорят блатные. Зато молдавские националы восторгались Ельциным. По местному радио (передаю почти слово в слово) сообщения шли такие: "Войска, верные президенту Борису Ельцину, разгромили вооруженные банды коммунистов, приднестровских сепаратистов и наемных казаков, пытавшихся восстановить коммунистическую диктатуру и окончательно отделить Приднестровье от Молдовы". Так-то: видят вашего брата отсюда насквозь! Оказывается, Руцкой, Хасбулатов и все защитники Верховного Совета главной-то целью имели вон что: окончательное отделение Приднестровья! После падения Дома Советов молдавское радио передавало: "В эти часы тысячи москвичей подходят к Белому дому, плюют на него и называют Черным домом. Так они выражают свое отношение к тем убийцам, кто там сидел".

Пропаганда тут у нас что надо. Ну, я закончу о себе. Утром 6-го октября беру ваш баллончик "беротека" и отправляюсь в центр к памятнику Штефану. Там встаю с плакатом: "Ельцин партсука, фашист, палач! Сегодня он душит Москву завтра задушит Молдову!". Возле памятника тусовалось человек 30 националов. Кричат мне: "Ты за Руцкого?" Объясняю: "Я не за Руцкого, не за Хасбулатова, не за Советский Союз. Я за свободу личности, за свободу группы людей, за свободу и независимость района, города, области, республики! Я призываю вас всех протестовать против военного подавления свободы!.." Подошли двое полицейских, сказали, чтобы я уходил, не делал себе плохо. Я отказался, тогда они, слегка подталкивая, выпроводили меня в парк Пушкина. Здесь я расположился на скамейке, меня обступили, обсели человек 20, и я повел антиельцинскую агитацию... В общем, слушали довольно участливо, злобных подначек не было. Я возвратился к памятнику Штефану, снова развернул мой плакат. Около стояли те, что слушали меня в парке. И вот подкатывает полицейская машина, выскакивают полицаи, хватают меня под руки, заталкивают (засовывают?) в машину и везут в бывший Ленинский РОВД.

Здесь меня в первую очередь обыскали, отобрали баллончик с аэрозолем. Я объяснял, что я астматик, мне плохо, просил дать мне вдохнуть аэрозоль не дали, конечно. Вошел человек в штатском, представился следователем прокуратуры. Заявил, что я арестован по статье 74, за разжигание межнациональной розни. (Вот это да! Я думал, они забыли и думать про эту статью. Каких только гадостей они не кричали на своих подлых митингах! Все четко ложилось под эту статью, не применяли. А ко мне применили). Говорю какую нацию я оскорбил? Он: "Разжигали ненависть между Молдовой и Россией". Сообщил мне, что о моем пикетировании уже знают в российском посольстве, и я арестован по их ходатайству. Тогда я поздравил его с независимостью Молдовы, которая так охотно пляшет под ельцинскую дудочку. Он сказал, что я об этих словах еще сильно пожалею, потребовал подписаться под предъявленным обвинением. Я отказался, повторил, что мне необходим баллончик с аэрозолем. Никакой реакции. Тогда я сказал: они достойные ученики палача Ельцина, еще и его превзойдут, вон какое удовольствие получают от пытки! И тут эта свинья наотмашь ударила меня по щеке. Я ухитрился в ответ тоже мазнуть его по физиономии. Мгновенно подскочил полицейский, бросил меня на пол и ударил носком ботинка в левую сторону лица. (Вы представляете детину в ботинках десантника?)

Вышиб мне три коренных зуба. Два в нижней челюсти и один в верхней.

Другие зубы тоже страшно шатались... Швырнули меня в камеру, там приставляли к горлу десантный нож, подставляли острие под глаза: сейчас, мол, выткнем "сделаем тройного инвалида". Несколько раз ударили рукояткой ножа по темени. Одним словом, досталось мне отменно... Рано утром 7-го октября выпустили. Что с Тамарой было, когда меня увидела, что с Нелькой, вы все это можете вообразить и сами.

Как раз позвонили анархо-синдикалисты из Голландии (не зная о происшедшем со мной). Я их подробно информировал. Написал в Москву группе ИРЕАН и отдельно написал Мише Цовме... Ходил удалять корни зубов: ужас, как бы заново побывал в камере пыток. Десну пришлось сшивать. Сколько ночей невозможно было спать из-за болей. Теперь уже гораздо легче. Одного побаиваюсь: как бы не стали тягать в прокуратуру. Астма моя обостряется; потеря одного баллончика (к тому же почти израсходованного) меня не убила, но эффективность ингалирования снизилась. Ходить по улице не могу. Главное же к счастью, нет переломов.

И. Гергенредер (Конфедерация Анархо-Синдикалистов, Кишинев)