ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Недавний бунт в Лос-Анджелесе обратил внимание всего мира на засилье расизма и нацизма в США и полный контроль их сторонников над правоохранительными органами этой страны. Санкт-Петербургская Независимая группа по правам человека получила в августе 93 г. информацию о произволе нацистов-полицейских в г. Чаттануге (штат Теннеси). 5.02.93 г. там произошло ничем не спровоцированное убийство расистами-полицейскими Лэрри Пауэлла. Для американской действительности ничего из ряда вон выходящего в этом не было. За последнее время полицией в районе этого города убито свыше двух десятков ни в чем не повинных людей. Национальный закон и международные соглашения о правах человека и в США существуют только на бумаге, а к реальной действительности никакого отношения не имеют. Никакого реального контроля над полицией там также не существует, исключая, конечно тотальный контроль фашистов. Как всегда в таких случаях, виновные в убийстве полицейские наказаны не были. Реакцией судебных органов был расистский доклад Верховного Судьи округа Хамильтон, который дал полицейским понять, что можно и дальше творить любой произвол, ничего не опасаясь. Через 2дня после доклада были арестованы 8 участников мирной антирасистской демонстрации: Лоренцо Комбоа Ирвин, Таня Майлс, Стивен Б. Хантер, Джон Эдвард Джонсон, Ронда Робинсон, Клиффорд Эбер Хирдт, Кейт Мелвин, Шарлотта Уильямс. Под давлением общественности власти вынуждены были освободить их под залог. Но "судебное расследование" по их делу продолжается (данные на весну 93 г.). Продолжаются и другие проявления полицейского произвола. Гарри Тейлор был остановлен за езду на машине без света сзади, а затем жестоко избит под дулом пистолета и арестован.

Мы требуем:

1. Немедленного освобождения Гарри Тейлора, полного прекращения преследования его и “чаттанугской восьмерки” в какой бы то ни было форме.

2. Возвращения конфискованных у этих людей печатных материалов, компенсации им морального и материального ущерба.

3. Прекращения произвола и насилия со стороны полиции и расистов, объективного и тщательного расследования таковых случаев и строжайшего наказания виновных.

Принято 31 августа 93 г

Санкт-Петербургская независимая группа по правам человека