ЗАЯВЛЕНИЕ

Кровавые события в Москве, развязанные указом Б.Ельцина от 21 сентября и закончившиеся его полной военной победой над своими же недавними выдвиженцами и сторонниками отбросили процесс демократизации в России на много лет назад. Цепи этого кровавого конфликта ясны: разгром какой-либо оппозиции (за исключением, разумеется, карманной), политика ограничения гражданских прав во имя сильной государственной (исполнительной, президентской) власти, которая якобы является единственным гарантом построения свободного демократического общества. Уже сегодня закрываются газеты, запрещаются оппозиционные организации, усилена цензура, ужесточается режим прописки, из Москвы выселяют людей по расовому признаку, увеличен призыв в армию. Готовятся еще более антидемократические указы. В стране творится беспредел как со стороны ощутившей полную безнаказанность бюрократии госаппарата, так и со стороны армии и милиции.

На что же рассчитывают охмелевшие от вкуса крови власти, растоптавшие свои же законы, которые они обязались выполнять? Пусть им наплевать на общественное мнение в своей стране, но как же быть с западными кредитами? Запад сегодня, как и в 70-80-е годы, может стать одним из немногих сдерживающих факторов произвола российских властей.

И тут идут в ход две “утки” ельцинской пропаганды: о “красно-коричневой” угрозе и о свободных выборах в новый парламент с принятием новой демократической конституции. Да, трагедия оппозиции в том, что люди, неприемлющие этот режим, выступают под красными флагами. Это и наша вина, оппозиции, называющей себя демократической, в неспособности донести свои идеи людям. Но это и целенаправленная политика властей при помощи провокаторов, одностороннего освещения СМИ доказать всему миру, что иной альтернативы этому режиму нет. Это рассчитано как на доверчивый Запад так и на бытовой антикоммунизм нашего обывателя. Оппозиция оказалась изолированной: даже в недавние дни жестокого противостояния ее митинги в Петербурге не превышали 3 тысяч участников.

Люди, вставшие на защиту Верховного Совета, оказались преданными своими руководителями. Эти бывшие депутаты и прочие “лидеры” оппозиции снова устремились в борьбу за депутатские мандаты. Ни о каком возможном участии в предстоящих выборах говорить не приходится. Они нелегитимны по советским законам, они преступны по принципам демократии. Слабосильная карманная оппозиция в будущем “парламенте” будет служить лишь нелепым украшением на запачканным кровью мундире авторитарного режима.

Бойкот выборам в Федеральное собрание!

Бойкот референдуму о конституции!

Ответим наступающей диктатуре широким фронтом борьбы против кровавого режима, за демократию и права человека!

16 октября 993 г

Санкт-Петербургская организация партии Демократический Союз

* Не разделяя взглядов Санкт-Петербургской организации ДС на демократические принципы, мы тем не менее сочли нужным опубликовать это заявление — поскольку наша оценка существующего режима и отношение к выборам 12 декабря ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЮТ с позицией, изложенной выше. (Ред.)