А.С.Дембицкий

О ЗАХВАТЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Комментарии к заявлению группы участников VI съезда АДА

Логика жизни рано или поздно толкнет людей трудящихся на единственно правильный путь к достойной человека жизни – освободиться от порабощения государством и капиталом непосредственно на своем рабочем месте, захватив свое предприятие и став БЕЗРАЗДЕЛЬНЫМИ собственниками его.

Это не “групповой эгоизм” нынешних стачкомов, агрессивно вымогающих у государства подачки за счет трудящихся более робких, еще не дозревших до стачек, да за счет более интенсивного печатания денег. Выгода от такого рода действий скоротечна.

Сделав каждого лично заинтересованным в своей максимально эффективной работе, захват приведет к необходимости:

  1. сокращения ВСЕХ неоправданных затрат;
  2. быстрого внедрения научно обоснованных технологий; а для работы по ним нужна постоянная профессиональная учеба каждого;
  3. безупречной дисциплины с чувствительными изъятиями из доходов у ее нарушителей.

На первых порах 40-48 часовая неделя вряд ли будет возможна для становления на ноги захваченного предприятия. Но разве считаются со временем, когда строят СОБСТВЕННЫЙ дом, возделывая СОБСТВЕННЫЙ огород? На первых порах будут и хозяйственные просчеты в установлении прямых (без посредничества паразитов) связей с другими коллективами трудящихся-собственников. На первых порах придется обеспечить дармовым минимально-достаточным питанием всех уволенных за ненадобностью или / и / изгнанных за вредность производству в силу личной ущербности (порочности). Кормить их кашей из военно-полевой кухни у проходной много дешевле, чем устранять помехи от их трудообразной суеты. Значительная часть вычищенных просто со стыдухи за свое нищебродство быстро найдет себе новое место, но некоторое количество (инвалиды эсэсерного халявного воспитания) сроднится со своей новой “социальной ролью” – их право, если при этом они никому не мешают жить.

Анархист признает лишь одну власть – истину. А она доказуема. Вы подчиняетесь рекомендациям врача не под страхом полицейского наказания, а потому, что признаете его знание вашего любимого и единственного тела много выше и качественнее своего. Так же и в отношении вашего собственного предприятия – те, без кого оно не может жить и развиваться (а без развития невозможна уверенность в доходах завтрашнего дня) будут не самодурно диктаторствовать, а убеждать в правильности своих планов, и, значит, в своей нужности общему труду. Чтобы не попадаться на образованческое словоблудие, основой коего является скверно усвоенная чужеземная терминология, трудящимся собственникам придется и общеобразовательный уровень постоянно поднимать самостоятельно или организованно. Таким образом жесткая материальная заинтересованность приведет к качественному изменению индивидов и коллективов, а в дальнейшем – и общества в целом. Без всякого государственного и партийного вмешательства. Хочешь лучше жить – лучше работай, для чего постоянно учись, самосовершенствуйся. Не способен – живи на подачку. Она достаточна и гарантирована тебе пожизненно.

Все вышесказанное – не утопия. Безмозглость властителей и бессилие их дешевых холуев таковы, что хоть завтра рабочие могут перестать быть “пролетариями” – стоит осознать им свое право на довольствие и реализовать его силовым захватом предприятия, на котором они умеют и хотят работать. Не бойтесь полицаев – они тоже иногда бывают людьми и от природы не лишены способности мыслить (или хотя бы калькулировать). Подыхать от ваших рук за жопомордого потомственного алкаша не захочет никто, тем более за такое вшивое жалование, которое он им платит.