КТО И КАК БОЙКОТИРОВАЛ 0 ВЫБОРЫ 12 ДЕКАБРЯ В ПИТЕРЕ

Рабочий комитет Кировского завода организовал в четверг, 25 ноября, встречу бойкотистов. Из присутствовавших на встрече за полный бойкот выборов и конституции высказались анархисты. Демократический Союз и ВКП(б). Остальные колебались...

Руководство и низовой актив Русского Национального Собора выступили за полный бойкот выборов и конституции. Несмотря на это, ряд деятелей из среднего звена РНС включился в процесс выборов, мотивируя это “правовым беспределом”.

Гуманистическая партия, начав с двойственной позиции — “или бойкотировать, или голосовать против всех” — в итоге закончила призывом идти на выборы и вычеркивать (т.е. по сути дела оказать поддержку Ельцину в деле создания кворума). Листовки с призывом голосовать “против” подписал накануне выборов и КС Демсоюза, ранее выступавший за бойкот.

Троцкистская “Рабочая борьба” заявила о полном бойкоте выборов. Листовок не выпускала и в митингах за бойкот не участвовала. Напротив, троцкистская “Рабочая демократия” выпустила листовки — с призывом идти на выборы и хоть как-нибудь голосовать (неважно, как?..).

Профсоюзная газета “Единство” напечатала большую статью, весьма скептически оценивающую голосование 12 декабря.

Питерские анархисты напечатали 14 тысяч листовок за бойкот выборов (от Совета Питерской группы АДА и от Собрания Питерских групп МАКИ) — и две тысячи подписных листов за бойкот голосования и отставку Ельцина. 7 ноября и 21 ноября были проведены демонстрации и митинги, посвященные бойкоту выборов и конституции (в каждой акции участвовало около 30 человек). Анархические листовки за бойкот распространялись на Невском проспекте в течение двух недель практически ежедневно.

Союз Вольных Тружеников занял позицию “тихого неучастия” в выборах и референдуме.

Российская Коммунистическая Рабочая Партия выпустила некоторое количество бойкотистских листовок, однако один из ее функционеров тов. Тюлькин принял участие в выборах как “независимый кандидат”.

Большевики из ВКП(б) выпустили более 20 тысяч листовок за бойкот и участвовали в ряде бойкотистских митингов. Коммунисты из РПК своих листовок не выпустили — и распространяли бойкотистские листовки анархистов. Однако каждую субботу РПК обеспечивала мегафоном всех, желающихся высказаться за бойкот, у Казанского Собора. Митинги бойкотистов у Казанского насчитывали 200-300 участников, коммунистическая демонстрация 7 ноября — около 3000 участников.

Некоторые из деятелей Российской Партии Зеленых, недобравшей 60 тыс. подписей для того, чтобы участвовать в выборах, решили прийти на избирательные участки, чтобы вычеркнуть всех правительственных кандидатов. Почему-то они называют такие действия бойкотом...

Остатки Русского Национального Единства и нелегальные нацисты объявили глухой пассивный бойкот выборам — поскольку находятся в глубоком подполье.

Все остальные “политические” — от легальных фашистов из “Русской Партии”, жиринистов и зюгановцев до сальевистов и ельцинистов — признали Ельцина Бориса Николаевича законным президентом и активно участвовали в голосовании...