“…АНАРХИСТЫ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ”

Выступление А.С. ДЕМБИЦКОГО (БСЕЗ, Питер)

на 6-м съезде Ассоциации Движений Анархистов

Сестры, братья, уважаемые соратники!

Не претендуя навязывать всем единомыслие и единодействие, узрел я среди значительной части Вас склонность к более активной деятельности в соответствии со своими безгосударственными и безначальническими убеждениями. И деятельности вне навязанных еще во времена горбостройки рамках “неформальничества”. К этому подталкивают Вас:

  1. растущая угроза всероссийской гражданской войны;
  2. усиление власти шаек уголовников опогоненных и безпогонных с помощью изобилия “законов” (создающего пристойно-формальное основание для любого произвола);
  3. жалкие итоги сопливых зеленых и правозащитных потуг (не являющихся даже собственно анархической борьбой, но лишь способом помощи ближайшим потенциальным союзникам).

Теряем людей и из-за того, что всем понятно – стало бесполезно протестовать, голодать, демонстрировать, пикетировать и иным образом “неформальничать” по старой памяти, не подкрепляя эти мирные действия силой, способной хотя бы защитить их участников. А ведь при определенных условиях (невнимание, например) вооруженным силовым давлением на врагов можно удесятерить воздействие мирных акций. Народ обокраден, растоптан, оплеван; большинство безразлично и боится еще более худшего. Активизировать его можно лишь УСПЕШНЫМИ действиями против властительной мрази и ее дешевых холуев всех рангов. А провал любой акции лишь усиливает государство идейно, укрепляя в сознании людей миф о его извечности, всемогуществе, неизбежности, деморализует лучшее меньшинство, верящее в свои силы.

Объективно созрела потребность создания внутри анархического движения вооруженных отрядов нелегалов, не принимающих участия в публичных акциях, но выполняющих (на первых порах) функции обеспечения от наскоков как государственных, так и “классических” уголовников (типа жигулевских погромщиков).

Отрядам не обязательно быть многочисленным: их сила в анонимности бойцов и внезапности действий. Наши враги живут открыто и нагло, они уже уверовали в свое всемогущество над ограбленным, растоптанным и облеванным народом. Поэтому даже малыми воздействиями на правильно выбранную мишень можно достичь крупного успеха.

По мере развития чисто оборонительных боевых навыков появится возможность и наступательных шагов, хотя бы грабежного свойства – а это избавит легально и мирнодействующее большинство анархистов от унизительной суеты по добыванию средств для их цивилизованных форм работы – не так уж мало. При этом заранее следует оговорить, что наступательные операции будут проводиться анонимно, без указания “жертвам” и публике на идейные позиции боевиков – в целях обеспечения безопасности ненасильственно действующих. Отряды могут проводить и самостоятельные операции, даже не ставя о них в известность тех своих легальных соратников, коих они плохо знают или коим не доверяет хоть один из бойцов. Ясное дело, что в состав отряда могут входить лишь взаимознающие и взаимоуверенные, взаимопонимающие, а это достигается такой предварительной совместной деятельностью. Где люди раскрываются полностью. Много есть путей к этому. Один из лучших – индивидуальное самосовершенствование через самообразование по общей программе и проверка его результатов путем сравнения с успехами соратников через диспуты, семинары, дискуссии. Овладение историческим наследием анархической мысли и опыта борьбы, критическое осмысление того и другого позволит каждому:

а) уточнить свои убеждения и позиции в борьбе;

б) ознакомиться в деталях с образом мыслей соратников. А объединение с носителями родственных взглядов получается с естественной необходимостью. Этот опыт Европейских университетов со времен Ренессанса – наилучшее доказательство тому. Не следует забывать, что он был успешно использован всеми русскими революционерами. В худшем случае, если не слепится боевая группа – умственный уровень участников движения повысится, и они прекратят дристать безграмотными манифестами и декларациями; ускорится отсев случайных людей и людишек а их предостаточно у всех радикалов…

К тому же, следует добавить, что добывать оружие даром и бескровно проще людям, умеющим обосновывать свои взгляды и цели, ибо оно находится в руках лиц, не обремененных никакими убеждениями, а лишь по-попугайски повторяющими эсэсэсэрные предрассудки, вбитые еще в идиотниках и гадюшниках.

Нужно торопиться во избежание крупных жертв – Борис IV готов к старту.

Начните с себя, соратники! Знание – сила первичная, дающая силы вторичные – оружие и деньги. Наш народ поймет нас рано или поздно, ибо даже при нынешнем своем гнусном существовании он не растерял здравый смысл и чувство справедливости. Анархисты обречены на успех, ибо сейчас лишь они одни обладают никем и ничем не опровергнутой теорией.

Смерть государству! Естественный закон непобедим человечешкиными силенками. Анархия будет!