РЕЗОЛЮЦИЯ 6-ГО СЪЕЗДА АДА

“О БОЙКОТЕ ВЫБОРОВ В ВЫСШИЕ ОРГАНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ”

Выступая против всех форм государственной власти в принципе, участники съезда безусловно осуждают авторитарный президентский режим Ельцина, стремящийся к установлению “сильной исполнительной власти”. Усиление исполнительной власти, пропагандируемое и осуществляемое президентом и его командой. Может выражаться только в увеличении численности и повышении технической оснащенности паразитарно-карательных государственных структур (министерства, спецслужбы, органы внутренних дел, налоговые инспекции и т.д.). Эти структуры могут осуществлять свои интересы только за счет ограбления народа и подавления прав личности. Мы отказываемся оказывать властям помощь в попрании наших собственных прав.

С другой стороны, мы выражаем категорическое недоверие Верховному Совету России и поддерживающим его политическим движениям. Мы считаем, что так называемая “красно-коричневая” (“непримиримая”) оппозиция в значительной мере используется тем же президентом. Который играет на запугивании коммунистической угрозой и пытается таким образом укрепить свое положение. Однако даже при отсутствии этого фактора мы не могли быть солидарны с оппозицией, на знаменах которой написаны сталинские либо откровенно фашистские лозунги.

Все участники борьбы за власть предлагают сегодня только авторитарные пути выхода из кризиса. В этой ситуации любые СОСТОЯВШИЕСЯ выборы. Вне зависимости от того, кто на них победит, приведут к попытке ужесточения режима – и вызовут дальнейшее резкое ухудшение общего положения в стране (падение жизненного уровня, разрушение производства и нарушение обмена, рост государственного паразитизма, нарушение прав человека, эскалация конфликтов). Таким образом, наиболее предпочтительной даже из тактических соображений сейчас является установка на БОЙКОТ И СРЫВ ВЫБОРОВ В ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

Она становится еще более очевидной, если учесть. Что почти все крупные политические фигуры” нынешней России дискредитировали себя еще в прошлом – своим пребыванием в КПСС – и никакого доверия к себе не вызывают. МЕЖДУ ЧУМОЙ И ХОЛЕРОЙ – НЕ ВЫБИРАЮТ!

Мы не относим себя к сторонникам демократии. Голосование же, как демократическая процедура, сводится всегда к подавлению большинством – прав и интересов меньшинства. Мы не признаем за большинством права руководить меньшинством – равно как и за меньшинством навязывать свою волю большинству.

ОБРАЩЕНИЕ К ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЧЛЕНАМ КАС

С 1990-го года в анархическом движении бывшего Союза сохраняется глубокий раскол. Более трех лет параллельно существуют две крупных межрегиональных анархических организации – Конфедерация Анархо-Синдикалистов и Ассоциация Движений Анархистов – противостояние которых, в конечном итоге, оказывается выгодным только противникам анархии.

Раскол анархического движения, начавшийся со 2-го съезда Конфедерации Анархо-Синдикалистов, был инициирован людьми, давно покинувшими анархическое движение (А. Исаевым /Москва/, Дм. Жванией /Питер/, И. Рассохой /Харьков/). Именно они настояли на голосовании по вопросу о синдикализме и демократическим путем добились решения о том, что в КАС не могут состоять анархисты других направлений. Напротив – Ассоциация Движений Анархистов никогда не отказывалась от сотрудничества с анархо-синдикалистами. Однако после 2-го съезда КАС такое сотрудничество на равноправной основе слишком сложно было организовать в рамках Конфедерации. С другой стороны КАСовские анархо-синдикалистские группы до последнего времени как правило почти не контактировали с Ассоциацией Движений Анархистов, их делегаты на съездах АДА отсутствовали. В результате этого сложилась ситуация изолированности действий различных анархических групп, ощущается очевидная слабость в вопросах координации акций и обмена информацией.

6-й съезд АДА подтверждает, что Ассоциация Движений Анархистов продолжает оставаться открытой организацией для всех анархистов – в том числе и для членов КАС. Мы предлагаем всем касовцам, не отрицающим взаимодействия с представителями других анархических направлений, в индивидуальном порядке вступить в Ассоциацию.

Кроме того, 6-й съезд АДА обращается к организациям и предстоящему 6-му съезду КАС с предложением:

– РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ВХОЖДЕНИИ КОНФЕДЕРАЦИИ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ В СОСТАВ АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ (на правах самостоятельной организации, с сохранением в неизменном виде всей внутренней структуры КАС).

В том случае, если 6-й съезд КАС согласится с этим предложением, Конфедерация Анархо-Синдикалистов получит возможность установить более стабильные контакты с другими организациями, входящими в АДА – и раскол в анархическом движении будет преодолен.

12 сентября 1993 года

Принято общим решением съезда

РЕЗОЛЮЦИЯ 6-ГО СЪЕЗДА АДА ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслушав информацию Тверского общества потребителей по экологическим проблемам Тверской области, Съезд Ассоциации Движений Анархистов постановляет поддержать следующие требования "зеленого движения" Тверской области:

1. О закрытии Калининской Атомной Электростанции.

2. Об отказе от планов строительства ЛЭП Удомля-Череповец и о прекращении связанных с этим вырубок леса.

3. О прекращении строительства сверхскоростной железной дороги Москва - Петербург.

4. Об обеспечении безопасности горожан Твери при полетах с Мигаловского аэродрома.

5. О прекращении разрушения исторических и природных памятников Тверского края.

В случае невыполнения изложенных требований АДА рассмотрит вопрос о проведении соответствующих акций протеста.

12 сентября 1993 года

Принято общим решением съезда

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ 6-ГО СЪЕЗДА АДА

О ЗАХВАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Правящие олигархии бывшего "Советского Союза" неминуемо ведут экономику "своих" стран к краху. В соответствии с рекомендациями Международного Валютного Фонда власти готовят массовое закрытие "нерентабельных" предприятий; многомиллионные увольнения трудящихся, которые остаются без средств к существованию, полностью во власти чиновных и иных паразитов.

Мы, анархисты, убеждены, что несправедливо и безнравственно заставлять людей труда расплачиваться за последствия преступной политики чиновников и управленцев. Остановить массовые увольнения и окончательное разрушение экономики не могут никакие правительственные и парламентские декреты. Единственная действенная мера сопротивления – это прямое действие самих трудящихся предприятий, находящихся под угрозой закрытия. Чтобы рабочий перестал быть "пролетарием", т.е. торговцем своим телом, он должен сам распоряжаться на своем предприятии, без всякого выкупа, без всяких налогов – простым явочным порядком, захватом.

Мы призываем трудовые коллективы отвергнуть бюрократический миф о так называемой ваучерно-акционерной приватизации и ответить на угрозу закрытия предприятий их захватом и продолжением работы на основе самоуправления.

Мы будем поддерживать любые попытки трудящихся взять в свои руки государственные предприятия и иные учреждения.

Участники съезда АДА обращаются к трудовым коллективам с призывом:

САМООРГАНИЗУЙТЕСЬ, ПОСЫЛАЙТЕ К ЧЕРТЯМ ДИРЕКТОРОВ, ЧИНОВНИКОВ И СПЕКУЛЯНТОВ, БЕРИТЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ В СВОИ РУКИ И САМИ НАЛАЖИВАЙТЕ ПРОИЗВОДСТВО И ОБМЕН СНИЗУ, БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ "СОВЕТНИКОВ" И "ПОСРЕДНИКОВ".

НЕТ – ТИРАНИИ ГОСУДАРСТВА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВСЕОБЩЕЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

В.В. Дамье (ИРЕАН, Москва)

П.Рауш (МАКИ - АДА, Питер)

А.С. Дембицкий (БСЕЗ(А), Питер)

В.В. Алексеев (ДРСА, Питер)

Л.А. Ильина (ИРЕАН, Москва)

В. Логинов (ФАБ, Гомель)

М.Ю. Попов (АДС, Питер)

В.В. Платоненко (ИРЕАН-ФРАН, Москва)

О. Новиков (ФАБ, Минск)

А.Н. Базанов (анархо-индивидуалист, Питер)

Н.В. Сильников (АДА, Питер)

Д.Г. Костенко (ИРЕАН, Москва)

Д.Г. Пузырев (СРК им. М.Кузнецова, Питер)

М. Шувалов (ИРЕАН, Москва)

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ 6-ГО СЪЕЗДА АДА

О КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМЕ И ЛЕГАЛЬНОМ АНАРХИЗМЕ

В течении последнего времени многие анархические группы и отдельные анархисты начали широко использовать тактику легального действия, вступая в различного рода контакты с государством. Регистрируются анархические газеты и журналы, коммерческие структуры, анархические союзы и общественные организации и даже политические партии анархической ориентации.

Не имея права препятствовать подобного рода деятельности, мы тем не менее считаем нужным решительно от нее отмежеваться. По нашему мнению, эти действия являются КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМОМ (сотрудничеством с государством) и проявлением непоследовательности участвующих в них анархистов. Мы уверены, что такая неразборчивость в средствах не только морально не оправдана, но практически порочна, поскольку симбиоз "легальных анархистов" с государством будет использован прежде всего властями – в их собственных интересах.

Не отрицая легальных методов действия в отдельных случаях, мы, вместе с тем, заявляем о недопустимости для нас деятельности, ведущей к интеграции в рамках властно-государственной системы. Не признавая права государства на власть, мы не признаем за ним и права на регистрацию и какое-либо регулирование анархического движения.

С другой стороны, мы признаем право сторонников "легального анархизма" на их точку зрения и готовы поддерживать с ними отношения в составе Ассоциации Движений Анархистов – при условии, что эти контакты будут способствовать борьбе против государственной диктатуры (анархическая пропаганда и агитация, правозащитная деятельность, антиналоговые кампании и т.д.).

П. Рауш (МАКИ-АДА, Питер)

А.С. Дембицкий (БСЕЗ(А), Питер)

В.В. Алексеев (ДРСА, Питер)

В.В. Дамье (ИРЕАН-ФРАН, Москва)

К. Гамбург (анархист, Питер)

Альянс Казанских Анархистов

В.В. Платоненко (ИРЕАН, Москва)

Л. Ильина (ИРЕАН, Москва)

О. Новиков (ФАБ, Минск)

А.Н. Базанов (анархо-индивидуалист, Питер)

Н.В. Сильников (АДА, Питер)

Д. Костенко (ИРЕАН, Москва)

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ 6-ГО СЪЕЗДА АДА

О СИТУАЦИИ В РАЙОНЕ НАРВЫ

Группа участников 6-го съезда Ассоциации Движений Анархистов обращает свое внимание на ситуацию в районе Нарвы. Десятки тысяч людей (так называемое "русскоязычное население") оказались нужны Таллиннскому и Московскому режимам только в качестве разменной монеты для наживания политического (и денежного) капитала – и ни в каком другом.

Если гора не идет к Магомету, то пусть она идет к чертовой матери!

Мы обращаемся к жителям Нарвы и ее окрестностей с призывом ПОСЛАТЬ ПОДАЛЬШЕ ОБА ГОСУДАРСТВА И СОЗДАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ ЭСТОНИИ БЕЗГОСУДАРСТВЕННУЮ ФЕДЕРАЦИЮ САМОУПРАВЛЯЮЩИХСЯ ОБЩИН.

В. Платоненко (ИРЕАН, Москва)

П.Рауш (МАКИ-АДА, Питер)

Альянс Казанских Анархистов

А.С. Дембицкий (БСЕЗ(А), Питер)

Т. Малашин (СВТ, Питер)

В.В. Дамье (ИРЕАН – Друзья МАТ, Москва)

М.В. Шувалов (ИРЕАН, Москва)

Н.В. Сильников (АДА, Питер)

О. Новиков (ФАБ, Минск)

С.Н. Тумаков (конституционный анархист, Питер)

М.Ю. Попов (АДС, Питер)

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ 6-ГО СЪЕЗДА АДА

"О ПРОПАГАНДЕ КОММЕРЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В

СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Группа участников 6-го съезда АДА возмущена ведущейся уже не один год на голубых государственных экранах слезливой истерией паскудных телесериалов, начало которой было положено еще при контрреволюционном режиме Горбачева. Эта низкопробная продукция пропагандирует репрессивные устои моногамной семьи – казенную мораль и абстрактный гуманизм, противостоящий пролетарскому классовому гуманизму отдельных участников съезда. Простому труженику демократические силы пытаются навязать симпатии к его угнетателям: к владельцу строительной фирмы Луису Альберто, текстильному фабриканту Марии Лонсо и мультимиллионеру Сиси Кемпбеллу с его отпрыском и к прочей мрази. Сериалы подобного рода содействуют оболваниванию народа и затрудняют процесс сбрасывания ига сексуальной эксплуатации, утверждая мачизм (господство самца над самкой), сексизм (неравноправие мужчины и женщины) и подчинение детей родительской тирании. Эта сентиментальная жвачка для мозгов окончательно вытеснила из телевизионных программ прекрасные фильмы местного производства, пропагандировавшие равенство полов и эмансипацию: "Цирк", "Волга-Волга", "А зори здесь тихие", "Высота" и т.п.

Мы, участники 6-го съезда АДА, требуем прекратить закупку западных кинодешевок и возвратить на экраны вечно живые шедевры. Ну, Микки Маус, погоди!

Принято по предложению ФАБ – ИРЕАН – СРК

Подписали:

 

Пузырев Д.Г. (СРК им. Кузнецова, Питер)

Рауш П.А. (МАКИ-АДА, Питер)

Дембицкий А.С. (БСЕЗ(А), Питер)

Сильников Н.В. (АДА, Питер)

Дамье В.В. (ИРЕАН, Москва)

Платоненко В.В. (ИРЕАН, Москва)

Гамбург К.Л. (анархист, Питер)

Костенко Д.Г. (ИРЕАН-ФРАН, Москва)

Новиков О. (АДА (м-л), Минск)

Ильина Л.А. (ИРЕАН-ФРАН, Москва)

ЦК ВКРП (м-л)