ПИСЬМО ПИТЕРСКИХ АНАРХИСТОВ ПРЕЗИДЕНТУ ЛИТВЫ Г-НУ БРАЗАУСКАСУ

Во исполнение резолюции Кенигсбергского Конгресса Анархистов Восточной Европы от 9 августа 1992 года, считаем нужным предостеречь Вас от продолжения пагубной политики ассимиляционного геноцида в отношении жемайтийского народа, активно проводившейся предшествующими властями Литвы, главной целью деятельности которых было лишь удовлетворение своего грязного честолюбия ничтожеств и извращенцев, случайно оказавшихся на гребне событий, исторических для Вашей Родины.

Г. Бразаускас, как деловой человек, Вы можете понять, что не все выгоды и неудачи народов измеримы деньгами. Есть потери неизмеримые и невосполнимые. К ним относится и утрата народа, растворение его, превращение языка в мертвый, а культуры – в музейные объедки. Такая страшная судьба постигла десятки народов бывшей Российской Империи. Это преступление большевиков - “интернационалистов”, во имя своих идеологических наукообразных химер, боровшихся с пережитками проклятого прошлого”, не брезгуя ничем. История жестоко покарала и продолжает карать их – Вам лучше известно как. Не повторяйте действия негодяев. Нет нужды начинать возрождение Вашей Родины с уничтожения жемайтийского народа – современника, торгового и военного партнера еще Киевской Руси, Пястовской Польши и викингов.

Никто не требует от Вас дополнительных расходов на образование и культуру этого уникального народа, но любой здравомыслящий человек понимает, что сохранение ныне действующего “закона о языке” (и вытекающих из него репрессий) есть проявление полнейшего идиотизма властей. Для нас совершенно очевидно, что этот “закон” должен быть отменен, но Ваша позиция пока не ясна. Анархисты всегда боролись, борются и будут бороться против любой формы национального угнетения, а данный случай представляется самым исключительным (по своей гадости) феноменом – если представителям других нелитовцев в крайнем случае есть куда бежать, то жемайты – автохтонный народ, когда человека заставляют стать литовцем 10-го сорта, то вполне понятно ответное желание взяться за оружие (и значительная часть молодежи готова к этому – мы знаем).

Анархисты помогали (в меру своих сил) литовскому народу в его борьбе за независимость от московской партократии, ибо понимали, что ни один народ не может быть свободен, если он порабощает другой. Сегодня мы предлагаем Вам учесть печальные уроки кавказских событий и быть более благоразумным, чем тамошние “лидеры”. У Вас большие возможности для того, чтобы не пачкать начало независимости своего народа.

Г. Бразаускас, Вам, литовцу, легче понять наше обращение – ведь этническая катастрофа, на пороге которой стоят жемайты, совсем недавно угрожала и Вашему народу.

Неужели же, спасшись сами, литовцы будут губить ближайших родственников?

11 июня 1993г.

Совет Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов