Предлагаем вашему вниманию обращения, принятые 3-4 октября анархистами Москвы, Питера и Твери. При очевидном различии некоторых позиций в обращениях достаточно просто найти общее – в конфликте 3-4 октября анархисты не поддержали ни одну из сторон. Если бы тогда победил "законный советский президент" Руцкой, итог был бы ничуть не лучше, чем после победы незаконной диктатуры ельцинистов. Ни одна из московских анархических групп в противостоянии у Белого Дома не участвовала. (Ред.)

 

СОГРАЖДАНЕ, ВТЯНУТЫЕ В ПРОТИВОСТОЯНИЕ В МОСКВЕ!

Задумайтесь, ради чего вы начали боевые действия. Задумайтесь, за что вы сражаетесь – за абстрактные лозунги (сохранение конституции, восстановление СССР, защита президента и правительства) или за СВОИ реальные интересы. Подумайте, насколько соответствуют им лозунги, под которыми вас ведут в бой. Помните: во всех войнах КОМАНДУЮТ ГЕНЕРАЛЫ, А ПОГИБАЮТ СОЛДАТЫ.

После начала боевых действий стало ясно, что каков бы ни был итог противостояния, само оно приведет к ущемлению гражданских прав и свобод, к установлению антидемократического авторитарного режима.

ТРУДЯЩИЕСЯ!

У всех нас есть настоящие ценности – жизнь, свобода, здоровье, семья, друзья, мир, в конце-концов. Эти ценности необходимо защищать не под руководством командиров и начальников, а вместе с друзьями, родственниками, соседями, товарищами по работе. Объединяйтесь по месту жительства и на производстве для защиты себя и своих близких. Создавайте органы самоуправления, устанавливайте контроль над производством и жилыми кварталами, не дайте обезумевшим политикам и военным втянуть в войну еще и вас.

РАБОЧИЕ И СЛУЖАЩИЕ!

Создавайте стачечные комитеты, останавливайте работу! Покажем политикам свою волю к миру и спокойной жизни, ответим на угрозу гражданской войны всеобщей забастовкой! Только начав всеобщую забастовку, мы сможем заставить сцепившиеся власти считаться с нашими интересами. Бастуйте до тех пор, пока не будут проведены мирные переговоры и не будут даны железные гарантии проведения одновременных свободных выборов парламента и президента под общественным контролем.

ДАЕШЬ ВСЕОБЩУЮ ЗАБАСТОВКУ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА И СОЛИДАРНОСТЬ!

Конфедерация анархо-синдикалистов

Москва, 3 октября 1993 г., 23.30

____________________________________________________

 

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

по поводу событий 21 сентября – 4 октября 1993г.

Совет Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов выражает решительную поддержку друг другу в Москве сторонам в деле их взаимного истребления. Вместе с тем выбор места сведения счетов между вражескими группировками вызывает у нас серьезные сомнения. Предлагаем мирному населению, уже пострадавшему либо могущему пострадать в будущем, во избежание повторения подобного, принять необходимые меры для ВЫДВОРЕНИЯ БОРЮЩИХСЯ ЗА ВЛАСТЬ СТОРОН в места более пустынные. Люди, которые способны развязать кровавую бойню там, где в результате в числе погибших и раненых оказываются посторонние, должны быть лишены такой возможности. Этого нельзя добиться никакими выборами. Уже начальная фаза этой предвыборной кампании, громко провозглашенная выстрелами танков и гранатометов, показала свою убийственную эффективность – и политическую несостоятельность.

4 октября 1993г.

Совет Питерской Группы Ассоциации Движений Анархистов

____________________________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, представители внесистемного движения и анархисты, сожалеем о человеческих жертвах кровавого вооруженного конфликта 3-4 октября 1993 года. Этот конфликт стал логическим завершением той ситуации, в которую нас вовлекали политики всех мастей, борющиеся за власть.

Все они, вместе взятые, стремятся нажить политический капитал на социальной нестабильности в обществе.

Мы утверждаем, что государственная система неизбежно основывается на насилии, вмешательстве и принуждении, что политическая власть есть подавление одной части общества другой его частью.

Мы не будем содействовать никаким политическим партиям, т.к. они делят нас на демократов и коммунистов, республиканцев и либералов, консерваторов и радикалов и т.д., потому, что такое разделение автоматически приводит к расколу и конфронтации в обществе.

Мы призываем сохранять мир и спокойствие на тверской земле, не поддерживать никакие политические партии и организации, не участвовать в политических авантюрах.

НИКАКОЙ ВЛАСТИ – НИКОМУ!

4.10.93, г. Тверь

Андрей Егоров, группа "Наша альтернатива"

Игорь Мангазеев, внесистемная оппозиция.