В Военную прокуратуру России.

В народный суд Калининского района С-Петербурга,

Копии – средствам массовой информации

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

8 июля 1993г. в Санкт-Петербурге задержан и арестован Дмитрий Евгеньевич Барсуков. В настоящее время он находится в заключении по обвинению в “самовольном оставлении части или места службы … без уважительных причин (ст. 246, п. “В” УК РФ).

Выражаем свой решительный протест против репрессий в отношении Барсукова.

Барсуков не является военнослужащим, военной присяги он не принимал. Нет оснований считать его “общественно-опасным” лицом: за время вынужденно-нелегального пребывания у себя дома никаких “антиобщественных” поступков Барсуков не совершал и был задержан совершенно случайно.

Помимо этого, для оставления Барсуковым воинской части были существенные причины, свойственные всей существующей государственной армии. А именно: казарменная уголовщина, избиения и другие издевательства при попустительстве и поощрении отцов-командиров. Барсуков подвергался также угрозам изнасилования, которые, как и убийства, являются для армии обычным явлением. Выступая против всей системы государственно-армейского принуждения и насилия, мы рассматриваем “дело Барсукова” как типичный пример сохранения казарменного произвола.

Требуем немедленного освобождения Барсукова и прекращения каких бы то ни было репрессий в его отношении.

20 августа 1993г.

Совет Питерской Группы Ассоциации Движений Анархистов