ОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ – ТРИ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

АВЕРС (лицевая сторона)

Парламентская оппозиция уничтожена. В Москве сотни убитых и раненых. Впервые с 1918 года власти перешагнули психологический барьер, не позволявший вести орудийный огонь в центре города. Этого не делали ни ГКЧП, ни брежневские танки в Праге. Теперь это оказалось возможным – и нет гарантий того, что в ближайшем будущем не последует продолжения. Бейрутизация России началась.

Народ в массе своей на происходившее реагировал – традиционным безмолвием. Для девятимиллионной Москвы двадцать тысяч сторонников парламента – не так много. В Питере на митинге “Трудового Ленинграда” 3 октября не было и двух тысяч. Однако на следующий день на сборище демороссов в поддержку Ельцина людей пришло еще меньше… “И те, и другие – сволочи”, – мнение, достаточно распространенное. Мы не будем спорить. Мы думаем так же.

Сторонникам ельцинской диктатуры сегодня предоставлена информационная монополия, несогласным – заткнули рот. Почему это оказалось возможным?

Дело оппозиции в значительной мере погублено самой оппозицией. Красные флаги, снежинки-свастики баркашовцев, призывы повернуть историю назад, реанимировать сталинский союз – все это действительно присутствовало в Белом Доме и вокруг него. Под такими лозунгами противостоять наступающей диктатуре оказалось невозможным. Весь этот антураж оттолкнул народ от парламента. Декларации Ельцина для людей выглядели более логично и последовательно. Провозглашая рынок, реформы, демократию, диктатура сыграла (в который раз!) на антикоммунизме и ненависти к большевикам. Ельцинская ложь: “Если не я, то – красно-коричневые” – 3-го октября выглядела достаточно правдоподобно. Верховный Совет, площадь перед которым была заполнена красными знаменами, антикоммунистической позиции занять не мог – за что и был расстрелян…

ЛОГИКА РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ К НАЧАЛУ ОКТЯБРЯ 1993-ГО ОКАЗАЛАСЬ НА СТОРОНЕ ЕЛЬЦИНА.

РЕВЕРС (темная сторона)

Красные флаги у Белого Дома заслонили и помешали оценить формальную, юридическую сторону дела. А с формальной точки зрения – на 100% был прав Верховный Совет! По закону Ельцин не имел никакого права на разгон парламента. Указ от 21 сентября противоречит конституции. После решения Конституционного Суда президент должен был – или отменить указ, или уйти. Вместо этого он распустил Конституционный Суд и встал на путь ликвидации советов. То, что произошло в Москве и происходит теперь в регионах – действительно ВООРУЖЕННЫЙ ПУТЧ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ, но не со стороны Белого Дома, а со стороны Ельцина. “Новый Октябрь впереди” из пахмутовской песенки материализовался в вывернутом наизнанку большевизме свердловского партсекретаря.

Ближайшая аналогия случившемуся – 18-е брюмера. Из двух Бонапартов русский их последователь больше похож на второго – Наполеона III-го. Увидим ли мы в итоге – новую коронацию? Почему бы и нет? События свидетельствуют о том, что в сегодняшней России реализуются вещи любой степени идиотизма. Красно-коричневую чуму побеждают при помощи белой горячки.

Омерзительное впечатление производит СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ, потоком дерьма направляемая через средства массовой информации. Власти, открыто нарушившие закон, сохраняют – обязательность этого закона для народа. “Что позволено Юпитеру, то не позволено быку”. Для американцев объясняют, что Ельцин прав, потому что нарушенная конституция была советской. Одновременно японцам подтверждают правопреемственность России по отношению к Союзу (“демократический президент” объявляет себя законным наследником Сталина!). Ты можешь нарушать закон, если ты Ельцин – и ты обязан его соблюдать во всех прочих случаях, если не имеешь денег и власти. Закон в руке режима сегодня – очевидная палка об одном конце.

Конечно, Конституция (переделанная из брежневской) – дерьмо. Конечно, никакие законы – а советские особенно – не вызывают у нас священного трепета. Но когда закон нарушается властями, сверху – ни о какой анархии речи не идет. Произвол верхов – это БЕСПРЕДЕЛ ВЛАСТЕЙ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧЕННУЮ ДИКТАТУРУ.

Мы не будем разбираться в том, кто сделал первый выстрел. Митинговавшие у Белого Дома рассказывают, что началось все с выстрелов в спину из здания мэрии (почему ее и штурмовали). По официальной версии, сначала стреляли из парламента… Так ли это важно? Ясно одно. Начало бойне в Москве было положено не анпиловско-макашовским штурмом Останкино. Бойня была подготовлена заранее. Ельцин, подписывая указ 21 сентября, обязан был просчитать все варианты развития событий. Сделал он это или нет? И является ли случившееся самым страшным вариантом? Так или иначе, нарушивший закон президент испачкал руки по локоть в крови.

С ФОРМАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗХРЕНИЯ ЕЛЬЦИН ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПНИКОМ, УЗУРПАТОРОМ И УБИЙЦЕЙ.

ТРЕТЬЯ ГРАНЬ

В увертюре к гражданской войне мы участия не принимали. Ни та, ни другая сторона не вызывали наших симпатий. Все они были из одной партии в прошлом – и сторонники своей диктатуры в настоящем. Мы были – и против красно-коричневой сволочи, и против ельциноидной мрази. Но теперь ситуация изменилась. Раньше кто-то мог еще говорить о выборе из двух зол меньшего. Сегодня “ВЫБОРА ИЗ ДВУХ ЗОЛ” УЖЕ НЕТ. Сегодня одно из этих зол победило – и господствует очевидно, бесспорно и безраздельно. Раздавив мерзавцев Хасбулатова и Руцкого, мерзавец Ельцин установил ДИКТАТУРУ, НЕ ИМЕЮЩУЮ ПРОТИВОВЕСА.

Первые последствия – закрытие газет, комендантский час и чрезвычайное положение в Москве, предварительная цензура, запрет оппозиции, стрельба ОМОНа по журналистам, запрещение митингов и демонстраций, тотальный ментовский шмон в “столице” и разгон советов по регионам... То, что называлось “правами человека” растоптано режимом. И в этих условиях - как венец демократизма – предлагаются новые выборы. На этот раз в думу. Чтобы эти выборы состоялись, требуется голосование 25% избирателей. Чтобы на них победить, нужно – 12,5%! По мнению Ельцина, его режим будет морально оправдан и легитимен, если его поддержит одна восьмая населения! А на всякий случай, для контроля над этой одной восьмой – вторая палата, назначаемая диктатором лично. Такое “обустройство демократии” равнозначно объявлению войны народу.

В суках, поддержавших такую систему, недостатка не оказалось. Г.Х.Попов, А.А.Собчак, демороссы и Ко с завидным подобострастием вписались в “выборы” – и, по уши загадившись собственным дерьмом, разделили с Ельциным личную ответственность за кровь, пролитую в Москве. Для нас же сегодня решение о бойкоте выборов, принятое задолго до последних событий, стало еще более бесспорным. Значимость бойкота в сегодняшних условиях не уменьшилась, а возросла.

С другой стороны, теперь требуются действия более решительные, чем просто отказ от поддержки диктатуры. Оппозиция разгромлена? Да здравствует Движение Сопротивления!

Мы прелагаем организовывать сопротивление диктатуре не с красных и не с фашистских позиций (показавших и свое лицо, и свою обреченность). Мы предлагаем выступать с позиций ПРАВА НА НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРИНУЖДЕНИЯ. Защита от диктатуры – это защита ваших и наших личных интересов.

Нужно собирать и распространять информацию о всех случаях нарушения режимом прав человека. Нужно действовать через западных журналистов и западное общественное мнение, организовывать давление на западные правительства – чтобы лишить диктатуру зарубежной поддержки. Нужно искать людей, способных к действию – и создавать группы, способные к скоординированному сопротивлению государственному террору.

Точки над “i” еще не расставлены. Открытое противостояние власти и народа только начинается. ДАЕШЬ АНАРХИЧЕСКИЙ ФРОНТ СОПРОТИВЛЕНИЯ!

П. Рауш (МАКИ)