ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О 6-М СЪЕЗДЕ АДА

11-12 сентября в Твери, в помещении Музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, прошел очередной – шестой – съезд Ассоциации Движений Анархистов (АДА). В работе съезда приняли участие 40 анархистов из 8 городов России, Украины, Белоруссии и Кавказа (Москвы, Донецка, Гомеля, Твери, Питера, Казани, Минска и Майского (Кабардино-Балкария)). Организации и группы, представленные на съезде: Альянс Казанских Анархистов; Братство Славянских Естествозаконников (анархистов); Конфедерация Анархо-Синдикалистов; группа “Наша Альтернатива”; Инициатива Революционных Анархистов; Анархо-Радикальная Организация Молодежи; Федерация Анархистов Донбасса – Конфедерация Революционных Анархо-Синдикалистов; группа имени А. Борового; Маргинально-Анархические Контр-Инициативы; Движение Революционных Социалистических Анархистов; Федерация Революционных Анархистов; Федерация Анархистов Белоруссии; Анархо-Демократический Союз; культурный центр “А”; группа “Московский брезент”; Всесоюзная Коммунистическая партия (марксистско-ленинская); Студенческий ревком имени М. Кузнецова; Группа Радикальных Анархо-Синдикалистов; Союз Вольных Тружеников. Кроме лиц, входящих в перечисленные группы, на съезде присутствовали анархисты, не состоящие в каких-либо организациях. Съезд заслушал сообщения с мест о деятельности анархистов в различных регионах бывшего Союза. С рассказами о ходе экологических акций в Самарской Луке и Череповце выступили М. Кучинский и В. Дамье. После доклада б экологической ситуации в Тверской области была принята единогласно соответствующая резолюция.

Общим решением съезда, без голосования. Приняты резолюция “О бойкоте выборов в высшие органы государственной власти России” и обращение “К организациям и индивидуальным членам КАС”.

Группы участников съезда выступили с заявлениями: “О захвате государственных предприятий и иных учреждений”; “О ситуации в районе Нарвы”; “О коллаборационизме и легальном анархизме”; “О пропаганде коммерческой культуры в государственных средствах массовой информации”.

Съезд принял к сведению информацию о деятельности Независимой Правозащитной Группы в Питере (выступление В. Алексеева, ДРСА). Заслушано также выступление по вопросу о самообороне (А.С. Дембицкого, БСЕЗ(а)).

Во время проведения съезда группа его участников из разных городов включилась в акцию тверских анархистов “Рисую слона сам”, что выразилось в появлении серии рисунков на асфальте перед зданием музея М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Следующий. 7-й. Съезд Ассоциации Движений Анархистов решено провести в палаточном лагере в Симеизе (Крым) – с 1 по 3-е июля 1994 года. Участники съезда встречаются на выходе с автовокзала с 10-00 до 13-00 1-го июля.