О ПОЛОЖЕНИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРМИИ

По материалам Международного Общества Прав Человека. Материал предоставлен редакции А. Пандровым (Союз "Щит")

Союз "Щит" занимает одно из первых мест в списке запрещенных Б.Ельциным организаций хотя никакого отношения к коммунистам и не имеет. "Щит" запрещен, поскольку является ПРАВОЗАЩИТНОЙ организацией, мешающей Грачеву и армейской верхушке. Ельцин платит генералам зато, что они согласились стрелять 4 октября. В одном ряду с запретом "Щита" стоит ОТМЕНА ОТСРОЧКИ ПРИЗЫВА для студентов и возобновление репрессий против лиц, уклоняющихся от принудительной воинской повинности. Каковы размеры ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ ельцинскому генералитету? Какие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА поступят в распоряжение МО РФ после 4-го октября? К сожалению, сегодня мы не можем ответить на эти вопросы... – (Прим. ред.).

Официальные документы свидетельствуют о том, что 75-80% смертей и 70% инвалидностей и болезней связаны с неуставными отношениями с существующей в Вооруженных Силах системой прохождения военной службы. Представляемые (ГВП) цифровые данные о "дедовщине" и других неуставных отношениях для докладов Президенту че могут быть приняты во внимание, как несоответствующие действительности.

Результаты комиссии по расследованию так и не приданы огласке из-за их страшной картины.

Комиссией по расследованию от 1991 года установлено: "...количество смертей военнослужащих неуклонно растет. Увеличивается количество инвалидов и больных. Не единичны случаи фальсификации военных, гражданских и медицинских документов, престиж военной службы упал до нуля. "Вирус "дедовщины" пробрался в подразделения ВВС, десанта, морской пехоты и даже на территорию погранвойск и войск "ОВК" (т.е. ограниченного контингента на территории других государств). Выросло количество случаев побегов и оставления казарм, появились бунты, вызванные плохим содержанием и неуставными отношениями.

Гибнут люди нередко талантливые и одаренные. Армия все больше напоминает своей атмосферой "ИТУ" (исправительно-трудовые колонии). Растет нежелание родителей отдавать призывников (зачастую единственных сыновей, а иногда единственных мужчин и кормильцев в семье), пряча их любыми из существующих юридическим способом (а иногда и сокрытием). Служба в Вооруженных Силах России и СНГ, даже вне зоны боевых действий представляет крайнюю опасность для жизни и здоровья граждан. Только с 1985 по 1991 год в армии, в мирное время, по вполне официальным и достоверным данным, погибло более сорока тысяч военнослужащих, (владеющих разной степенью квалификации гражданских и военных профессий), что в три раза превышает потери страны, понесенные во время кровопролитной войны в Афганистане.

Игнорированы декларации требований 1990. 1991 и 1992 годов родителей военнослужащих и общественных правозащитных организаций, призывающие к скорейшим коренным изменениям и реформам в армии. В лучшем случае уступки идут по второстепенным пунктам требований. Чаще всего реформы, предлагаемые генералитетом, идут в обход требований общественных организаций и независимых экспертов.

Не действуют даже гарантии благополучной доставки призывников к месту прохождения военной службы.

Несколько страшных примеров каждодневной обыденности, чтобы не быть обвиненным в голословности.

"Школой мужества" называют службу в Советской армии, потому, что вернувшись после этой "школы" живым – а если повезет (что бывает очень редко), здоровым, – будешь смотреть на все безобразия и беззакония, творящиеся в стране, сквозь пальцы. Они покажутся детской игрой, забавой.

Представьте, что все письма и документы будут обнародованы. Что будет с нами? Отдаст ли хоть одна мать своего сына в такую армию?

До сих пор идет охота за документами. Страшно стало самому неустрашимому генералитету. В мире никого не боялись до сих пор ("Красная" армия всех сильней), а тут испугались.

Строки из писем:...

"Мой сын Цапурин Геннадий Владимирович был призван в ряды ВС СССР 8 января 1991 г. из города Пятигорска. 24 января, при следовании поезда с солдатами из г. Грозного в Москву к месту службы в/ч 73616, в вагоне были помещены 70 солдат дагестанцев и пятеро русских. На протяжении всего времени следования поезда над русскими ребятами издевались, жгли сигаретами лицо, топтали ногами, били, По дороге двое ребят смогли выскочить из поезда. Третий наглотался иголок, не выдержав пыток, и его сняли с поезда. А двое, в том числе и мой сын, были оставлены на дальнейшие муки. Так их довезли до части, где издевательства продолжались. Только 6 февраля моего изувеченного сына госпитализировали, а 20 февраля сообщили мне. Кто отдаст мне сына такого, каким он был? Кто ответит за то, что его изувечили?"

Требования, выдвигаемые Президенту и Верховному Совету не выполнены. Да никто и не собирается их выполнять.

"Мой сын Калинин В.И., – пишет Лидия Ивановна Калинина, – "служил в воинской части 63554 г. Свободный Амурской области. Ночами над ним издевались, заставляли мыть полы, унитазы, еду у него съедали, а сын подбирал крошки со стола. Били сына по лицу, по голове, где придется. Били ребром ладони по шее, били цепью по голове, сбивали с ног, пинали ногами. Били по спине костылями в результате чего переломали 8 ребер. Перевели сына о другую часть... В поезде избивали солдат, отнимали деньги, Когда приехали, заставили ползти 50 метров по снегу. Сын сильно кашлял, была высокая температура, он лежал в холодной казарме, он уже не мог встать, под себя мочился. Сын умирал медленной смертью. 31 декабря он умер и никто помощи ему не оказал. А когда солдаты несли его умирающего, то санинструктор ударил его по голове, и закапала кровь. Сын умер в застенках ада. Военные части – это ГУЛаги.

Отрывки из писем медицинских работников:

В 1988 году в нашем городе поселилась воинская часть №05951. От того, что в части нет медсанбата, мы стали свидетелями совершенно ненормальных явлений. Нет дня, чтобы на прием не пришел избитый солдат.

Госпитализируют самых тяжелых, с переломами конечностей, челюстей, носа, травмами позвоночника, сотрясением головного мозга.

Их дома ждут Матери! Здоровыми! А тут их делают инвалидами не только физически, но и морально.

Из годового отчета зав. отделением хирурга-травматолога Баязитова М.К. "Из 28 тяжелых телесных повреждений 12 приходится на солдат. В районе проживает 45 тыс. человек, из них солдат не более 100 человек".

Температура в казармах 3 градуса, питание тоже никуда не годится, потому, что кто-то греет руки на солдатском пайке. Ребята похожи на пленников концлагеря, а не на солдат.

Со слов солдат, драки начинаются ночью...

Спящих бьют сапогами, табуретками. В драках используется все, что может оказаться под рукой: ножи, молотки, камни, табуретки, швабры, топоры, стамески, отвертки и так далее.

У нас тоже подрастают сыновья, что с ними будет? У нас были самые светлые, святые представления о Советской Армии, пока мы не стали очевидцами происходящих там событий.

Медицинские работники Центральной районной больницы гор. Давлеканова: зав. отд. Баязитов М.С. и еще 14 подписей медицинского персонала

УБИТЫ В АРМИИ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

– Рубченя Антон Иванович – 19 лет, погиб 11 апреля 1986 г. в в/ч 03171 г. Ядрин. Обстоятельства смерти противоречивы,

Селезнев Игорь Витальевич. Погиб 23 апреля 1987 года в в/ч 2042 г. Керчь. Грубые повреждения тела от пыток.

– Черноиванов Александр Борисович скончался от побоев 27 марта 1987 года.

Балицкий Андрей Юрьевич. Убит 11 апреля 1988 года на ст. Вильгельмхорст (бывшая территория ГДР). Сбросили на ходу под колеса поезда, когда ехал в отпуск домой.

Васильев Вячеслав, 1970 года рождения. Убит 1 октября 1990 г. (Изувечены пальцы рук перед смертью).

– Данильченко Александр Иванович – 18 лет. Избит и повешен 5 февраля 1991 года, тело скручено колючей проволокой.

Кислых Александр Владимирович родился 3 сентября 1970 г. Убит 13 июня 1990 года выстрелом в лицо в в/ч 21847 Зак.В.0. ночным дежурным по части Будко Евгением Анатольевичем.

Деньгуб Константин Николаевич родился 5 сентября 1970 г. Призван 12 июня 1989 г. Служил в в/ч 07033 ЖДВ ст. Екатериновка Амурской области. Зверски убит в расположении оперативной группы в/ч 03415 в ночь в 5 на 6 декабря 1989 года.

Некрасов Михаил Владимирович родился 9 февраля 1966 года. Призван 2 ноября 1984 года. Зверски убит через 3 часа после свидания с матерью и ее ухода из части – Некрасовой Елизаветы Никифоровны 31 декабря 1985 года в в/ч 61899 в г. Москве. Из заключения военных специалистов: военных врачей: "официальный ответ: "идиопатический миокард, острая сердечная недостаточность". Из заключения гражданских специалистов (Повторная эксгумация трупа) "Отбито сердце, поджелудочная железа, порван мочевой пузырь, перелом в шейном отделе позвоночника".

Вячеслав Силич, родился 30 апреля 1971 года. Служил в Минске, позднее в Баку в части 52330. 7 июня 1990 года был застрелен в упор пьяным старшим лейтенантом. В отношении последнего дело рассматривается как неосторожное обращение с оружием,