АНАРХИСТЫ – ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ В США

СВОБОДА "ЧАТТАНУГСКОЙ ВОСЬМЕРКЕ"!

13 МАЯ 1993 восемь участников действий протеста, руководимые "Обеспокоенными гражданами за Справедливость", были незаконно арестованы полицией у "полицейского мемориала" в Чаттануге, штат Теннеси (их имена: Лоренцо Комбоа Ирвин, Таня Майлс, Стивен Б.Хантер, Джон Эдвард Джонсон, Ронда Робинсон, Клиффорд Эберхирдт, Кейт Мелвин и Шарлота Вилльямс) их арест последовал через дня вслед за расистским докладом Верховного судьи округа Хамильтон, который отказался наказать восемь белых полицейских, убивших черного водителя Лэрри Паулла 5 февраля 199г., что разъярило черную общину. Будучи за рулем в городе, Паулл, очевидно, был остановлен за вождение в нетрезвом виде. Полицейские задушили его на месте. Более 23 человек, как известно, погибли в условиях местного полицейского заключения и полиция никогда не была наказана за это в каком-либо случае из множества имеющихся.

Протесты в тот день были частью целой недели протестов, направленных против полицейской жестокости, когда имелось ощущение того, то "полицейский мемориал"– ни что иное, как пощечина черной общине города. Принятое судьей решение полиция восприняла, как средство, направленное на сокрытие обстоятельств смерти Паулла и поощрение убийц – полицейских, ушедших от ответственности. "Обеспокоенные граждане за Справедливость" и другие частники антирасистских акций осознавали необходимость проведения контрдемонстраций, то должно было явиться средством отражения полицейской вседозволенности. Они мужественно промаршировали по направлению в центр ил полиции, насчитывающих более чем 400 специально экипированных полицейских. Демонстранты провели пикеты, использовали лозунги, скандируя: "Остановите убийц-полицейских!" и "Справедливость Лэрри Пауллу". Их быстро схватили и бросили в тюрьму, лишь за выражение их конституционного права на свободу слова (Восемь из них предстали перед вероятностью семимесячного заключения за "нарушение спокойствия" и "вмешательство в общественный митинг". Каждый из них был освобожден под залог в 1000 долларов). Ирония всего этого заключается не в потерях, понесенных общиной, а скорее в том, что сейчас полиция хочет предотвратить саму возможность обсуждения виновности полицейских: восемь демонстрантов находятся под судебным расследованием, а никак не те расисты – полицейские, убившие Лэрри Паулла. Чаттанугская восьмерка заслуживает поддержку всех тех людей, которые верят в справедливость и хотят положить конец полицейской жестокости. Мы должны требовать, чтобы все предъявленные демонстрантам обвинения были отозваны, чтоб все конфискованные печатные материалы были возвращены, а также финансовой компенсации за юридические издержки и понесенное в результате ареста унижение. Более всего важно продолжать компанию, требующую наказания всех полицейских, замешанных в деле Лэрри Паулла и других жертв полицейской жестокости.

КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ?

1.Пишите Gary Gerbitz State's DA Office, Hamilton County Justice Bidg., 6000 Market St. Suite 310, Chattanooga, TN 37402, 615-757-2170, и требуйте отзыва всех обвинений против Чаттанугской восьмерки, а также в отношении Гарри Тэйлора (другой водитель, остановленный за отсутствие света сзади, на него был наведен револьвер он был избит и арестован). Направьте это письмо также по адресу: Neither East Nor West 583 5th St Brooklyn, NY 11215 U.S.A. 2.Перепечатайте это письмо в вашей организации, газете, бюллетене и перешлите копию другим занятым в вашей сети, а также по имеющимся адресным спискам. Справедливость Лэрри Паулл и всем жертвам полицейской жестокости!

Лоренцо Комбоа Эрвин известен как автор памфлета "Анархизм и Черная Революция". В 60-х он был членом партии Черных пантер, а также "Студенческого координационного комитета за ненасилие". "Пантеры" буквально были обречены на вымирание правительством, которое организовало преследование по надуманным поводам, а также покушения направленные против активистов. В атмосфере отчаянья, Лоренцо угнал самолет на Кубу. В конце концов схваченный Соединенными Штатами, он провел 14 лет в тюрьме с 1969 по 1983. С тех пор он жил в Чаттануге, организовывая активность направленную против Ку-клукс-клана (который благодаря деятельности его комитета покинул город), а также жестокости и убийств со стороны полиции. Позднее он находился в более тесном контакте с движениями анархистов, такими как "Любовь и Ненависть", "Ни Восток, ни Запад" и "Альянс рабочей солидарности". Это замечательная возможность для белых анархистов находящихся на политической сцене присоединиться к черным анархистам в общей борьбе.

Боб Мак-Глинн (США)