НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

 

6-Й СЪЕЗД АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ 11-12 СЕНТЯБРЯ В ТВЕРИ

Изменение первоначально предполагавшегося места съезда на новое (Вологда изменена на Тверь) – и установление точной даты съезда согласовано между анархистами Москвы (В.Дамье, Дм.Костенко, Л.Ильина – ИРеАн), Питера (П.Рауш, И.Котов – МАКИ; А.Михайлов – АДС/СВТ; Л.Старилова и Дм. Чернышев) и Твери (В.Хазов – КАС; А.Егоров, И.Мангазеев и другие). Причиной изменения места съезда послужил ряд обстоятельств. В основном это связано с тем, что лица, выступавшие с инициативой проведения съезда в Вологде, не взяли на себя решения связанных с этим организационных вопросов.

Итак – шестой съезд АДА пройдет в Твери. Размещение участников – в помещениях бывшего пионерского лагеря недалеко от города.

Контактные телефоны: (8-08222) 2-73-38 Лукьяненко Леонид (8-08222) 2-57-58 Мангазеев Игорь (8-08222) 6-03-71 Иванов Владимир

____________________________________________________________________

 

С 27-го сентября по 10-е октября 1993-го года в Барселоне будет проходить международная конференция анархистов, посвященная рассмотрению различных теоретических проблем и практических вопросов, стоящих перед анархическим движением.

____________________________________________________________________

 

К вопросу о причинах повышения цен.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы выражаем протест против принятия правительством Российской Федерации постановления о двукратном повышении тарифов на электро - и теплоэнергию для Санкт-Петербурга и области. Мы считаем, что данное решение окончательно дестабилизирует экономическую обстановку в Санкт-Петербурге, вызовет новый виток цен и тем самым доведет до последней черты положение трудящихся и незащищенных слоев населения. Мы уверены в том, что данное решение является прямым следствием продолжающейся политики прокоммунистических структур, направленной на дальнейшее обнищание народа и превращение России в очередную "банановую республику".

8.07.93г.

Санкт-Петербургское Отделение СМОТ

___________________________________________________________________

 

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Рассматриваем как совершенно недопустимое положение, когда Россия постепенно втягивается в новую военную авантюру в Средней Азии (Таджикистане).

Верховный совет и Президент с поразительным единодушием посылают все новых и новых российских солдат умирать и убивать за чуждые нам интересы.

Считаем, что межэтнические и религиозные конфликты, которые возникают в различные регионах бывшей Эсэсерии – следствие политики Москвы, проводившейся ранее и продолжающейся по сей день.

Это – первая попытка широкомасштабного использования в государственных интересах войск, набранных на контрактной основе (за счет налогоплательщиков).

И вместе с тем это – типичный метод отвлечения общественного внимания от катастрофического экономического положения, которое является прямым результатом политики Российских властей.

16.07.1993

 

Совет Питерской группы Ассоциаций Движений Анархистов

__________________________________________________________________

 

7 июля 1993 года властями силой подавлено восстание в одной из зон строгого режима недалеко от Владимира. Восставших, которых было более тысячи, усмиряли войска, использовавшие боевое оружие. По официальным данным, в ходе штурма мятежной зоны пять человек убито. О раненых не сообщалось, но очевидно, что их число измеряется сотнями. Очевидно, что столь серьезное столкновение не могло не иметь серьезной причины. До какой степени должен был дойти на восставшей зоне ментовский беспредел? Тому, кто сам сидел, это будет нетрудно представить... Выражаем искреннее и глубокое соболезнование друзьям и родственникам погибших повстанцев. Надеемся, что события 7 июля долго не забудутся – и что рано или поздно найдутся люди, которые сумеют отомстить за кровь организаторам карательной акции.

___________________________________________________________________

 

ДОЛОЙ АЭС!

1-го июля судно Гринписа "Моби Дик" предприняло акцию против Сосновоборской АЭС, высадив десант на шлюпках непосредственно у станции. Шлюпки "Моби Дика" более получаса находились в акватории пруда-охладителя. Группа участников акции была задержана погранвойсками (появившимися с большим опозданием). Задержанных доставили в милицию, откуда они, спустя непродолжительное время, были освобождены. После проведения антиатомной акции разрешение, выданное властями "Моби Дику" на стоянку в Петербурге, аннулировано. К нашему сожалению, в Питер судно Гринписа так и не дошло... Выражая солидарность с борьбой Гринписа ПРОТИВ ЯДЕРНОЙ ЭКСПАНСИИ, надеемся, что дальнейшие акции в этом направлении будут более скоординированными – и результативными!