МАНИФЕСТ – 93 (раздел IV)

Общество находится на стадии слома старых отношении и формировании новых. Поэтому не существует практически приложимых программ развития и формирования новых общественных отношений, из-за неустойчивости развития.

Следствием неустойчивости является невозможность определить результат действия в данных условиях. Следовательно, любая случайность, но не закономерность, т.е. непредсказуемый фактор может дать цель, программу, средства достижения и сформировать новые отношения.

Для анархистов в данный момент желательно развитие общества в сторону открытости и либерализации, как наиболее способствующих развитию потенциальных возможностей личности факторов. Прикладывая усилия в этом направлении, анархисты реализуют творческое начало разрушения старого и движения к новому.

Следовательно, только наличие полной информации об общественных процессах и ее анализ, даст возможность действовать осмысленно. Для достижения конкретных результатов в данной ситуации можно будет определить время, место, нужные усилия. Именно это позволит использовать стечения обстоятельств для формирования элементов открытого общества.

– Это потребует экономической, финансовой и технической базы, которая может быть создана силами самих анархистов. Сейчас это возможно через создание и объединение экономических структур.

– Более или менее совместное экономическое взаимодействие могут привести к действенным формам пропаганды и контрпропаганды, эффективному прямому действию, и.т.д. и т.п.

Н.Павлов (АКА)

Леон Черный (АКА)

Настоящий текст представляет собой заключительную часть "Манифеста – 93". Весь "Манифест", ввиду его значительного объема, в газете не публикуется (желающие могут ознакомиться с ним в бюллетене "АН-ПРЕСС" – звонить по тел. 247-85-72, Александр).

К сожалению, во всем тексте "Манифеста" мы так и не нашли ответа на главный интересовавший нас вопрос: "Как казанские анархисты обосновывают свое решение о регистрации политической партии – Союза Вольных Тружеников?". Похоже, что никак не обосновывают.

Конечно, каждый желающий, в том числе и анархист, может – если очень хочется! – заплатить властям энную сумму и зарегистрироваться. Однако для нас понятие АНАРХИИ с регистрацией как-то не вяжется. Поэтому считаем нужным еще раз подчеркнуть свое отличие от других анархических групп. В данном случае речь идет о том, что движение "МАКИ" и газета "Новый Свет" не регистрируются из принципиальных соображений.

Нельзя бороться против системы, уважая ее законность!