5-го июля анархисты и эко-группа "Хранители радуги" начали акцию в Самарской луке (организатор – С.Фомичев). В отличие от "мирной" череповецкой акции, экологический лагерь в Самарской Луке местным "деятелям" очень не нравится. Лагерь был развернут в зоне взрывных работ на горе Могутовой (Жигулевск) – которая, в свою очередь, находится на территории Национального Парка "Самарская Лука". Подобный "двойной юридический статус" лагеря, сражающегося против нарушений закона незаконными методами, создает почву для жесткого противостояния. Акция проходит в обстановке, максимально приближенной к боевой. ЖЕЛАЕМ ПОБЕДЫ!

Главе администрации Самарской области

В комитет по правам человека Верховного Совета России

ПРОТЕСТ

15 июля 1993 г. в городе Жигулевске, на территории Национального Парка "Самарская Лука", сотрудниками государственных карательных органов был разгромлен экологический лагерь протеста, действовавший с 5-го июля. После предварительного избиения 11 человек незаконно задержаны.

Выражаем решительный протест против произвола репрессивных структур.

Требуем немедленного освобождения задержанных и объективного расследования событии 15 июля.

Заявляем о своей солидарности с акцией протеста против разрушения заповедника "Самарская Лука".

16.07.1993 г.

Совет Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Санкт-Петербургская независимая группа по правам человека с возмущением узнала о систематических нападениях, организуемых местными властями на участников лагеря протеста против уничтожения природы и ландшафта в национальном парке "Самарская Лука" (в районе г. Жигулевска. Самарская обл.) Как нам стало известно, милиция систематически необоснованно задерживает участников акции, подвергает их ничем не спровоцированным жестоким избиениям. К совершению этих преступлений привлекаются также рабочие карьероуправления, против деятельности которого и проводится акция. Мы требуем:

1. Немедленного прекращения преследования участников лагеря протеста и нападения на них.

2. Привлечения к ответственности виновных в избиениях и издевательствах над этими людьми. Мы также присоединяемся к требованиям немедленного прекращения взрывных работ и любой другой деятельности, которая наносит или может нанести вред природе на территории ГПНП "Самарская Лука".

Принято 20 июля 93 г.

Координатор группы В.В.Алексеев