ЧЕРЕПОВЕЦ-93

Весь июль в Череповце действовал экологический лагерь против располагающегося там металлургического комбината. В акции, инициатором которой была московская анархо-индивидуалистка Евгения Бузикошвили, участвовали члены московских организаций КАС и ДС, анархисты Харькова и других городов. По сообщению, опубликованному в "Бюллетене Левого Информцентра", 14-го июля 8 участников акции залезли на трубу комбината, прикрепили к трубе транспарант с надписью "SOS"– и слезли с трубы спустя 5 часов, 16-го июля представители лагеря встретились с городскими властями.

К нашему сожалению, не совсем понятны требования участников лагеря протеста. В листовках, разосланных по другим городам, цели лагеря обозначены довольно туманно – однако и после выяснения ситуации сомнения не исчезают. Дело в том, что участники акции требуют от властей РЕШЕНИЯ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОГО (ЕЩЕ ОДНОГО!) МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА – "экологически чистого".

Не затрагивая вопроса о том, насколько это реально, отметим, что лагерь, требующий не прекращения, а начала строительства крупного индустриального объекта, проводится с участием анархистов впервые.

На наш взгляд, акцию с такими требованиями вряд ли можно считать антииндустриальной. Стоило бы подумать об этом заранее...

Кое-кого, впрочем, требования лагеря вполне устраивают. Главный инженер металлургического комбината заявил о своем согласии с требованиями лагеря (очевидно – и не без оснований! – рассчитывая на то, что после лагеря легче будет "выбивать" деньги у правительства). Местная комиссия по экологии и профсоюз работников комбината оказали лагерю материальную поддержку в размере 70 тыс. рублей. Сведений о каких-либо столкновениях участников лагеря с властями мы не имеем.

Ниже вниманию читателя предлагается текст одной из листовок, выпущенных накануне акции. Выводы можете делать сами.

ДРУЗЬЯ!

Индустриальная мафия наступает. Под угрозой все многолетние завоевания экологического движения нашей страны. Вновь строятся и запускаются реакторы на АЭС и заводы-убийцы. А те, что уже действуют, могут отныне беспрепятственно продолжать свое преступное дело.

Череповецкий металлургический комбинат – одно из таких предприятий. Сегодня он работает на износ, без каких-либо мер экологической безопасности – пока не превратит Череповец в мертвый и разоренный город, населенный больными безработными. Гигантский завод отравляет жителей и все живое вокруг своими выбросами и сбросами, в которых можно найти тяжелые металлы и депрессивные газы, канцерогенные и мутагенные вещества, превышающие ПДК в десятки, а иногда и в сотни раз. На каждого жителя города приходится 0,7 г бенз/а/пирена при разовом ПДК 0,0001 мг/м3, а это рак кожи и легких. По заболеваниям крови город обогнал и оставил далеко позади все города нашей страны. Многочисленные заболевания кожи и крови, дыхательных путей и других органов, а у детей – химический СПИД и высокая смертность, вот чем славен этот город.

Но пусть не думают жители других областей, что это их не касается. Череповец стоит на берегу Рыбинского водохранилища, в месте, где дуют сильные ветры. По воздуху и по воде, с овощами, рыбой и продуктами животноводства череповецкие яды могут отравить – и, очевидно, травят – жителей огромной территории от Онеги до устья Волги!

Вот почему мы выбрали Череповец местом проведения экологического лагеря протеста против металлургической смерти. Призываем присоединиться к нам всех тех, кому – несмотря на господствующий ныне пофигизм – еще не безразлична его собственная судьба, здоровье его детей и жизнь таких же, как он сам!

Лагерь начинает свою работу с 1 июля. Участникам желательно иметь палатку, спальник (теплые вещи) и запас еды на три дня. Желающим участвовать в лагере с самого начала обеспечивается бесплатный проезд в Череповец из Москвы. Для этого необходимо позвонить по контактным телефонам до 25 июня Приехавшие в город позднее могут добраться до лагеря от вокзала на трамваях 2 и 4 или автобусах 6 и 7 до остановки "Управление комбината".

Мы ждем вас и надеемся, что ожидание будет не напрасно.

Телефон: (095) 210-73-55 (Женя);

378-82-81 (Павел)

с 1 июля: (81736) 2-04-49 Юрий Фомич