НОВОСТИ

 

АНОНС!

Летом 1993-го года предполагается выпустить два выпуска русско-французского вольного издания "Мулета" (издательство "Вивризм"). В Москве И.Дудинский выпускает "Мулету-стиль", а в Питере выйдет "Митьки-мулета", содержащая, в числе прочего, материалы о питерских анархистах. Заранее благодарим Вл. Котлярова (Толстого), А.Флоренского и остальных хороших людей, имеющих безусловное отношение к вышеозначенным фактам.

 

Друг анархистов Ю.С.Шевчук участвует в начавшемся выпуске нового экологического издания – "Третья планета". Содержание журнала – фантастика, экология, анархия, кризис цивилизации... Группы, заинтересованные в публикации имеющейся у нас эко-информации, могут рассчитывать на реальное содействие. Материалы, присланные на адрес "Нового света" (с пометкой "для Ю.Шевчука"), будут переданы в редакцию "Третьей планеты".

 

8-11 апреля в пос. Репино под Питером прошла региональная Северо-Западная Конференция "Зеленого Креста". С анархической точки зрения ее ценность заключается, во-первых, в некоторых полезных знакомствах (весьма рекомендуем анархо-экологическим организациям сотрудничество с Мурманской группой "ГЕЯ": 183012, Мурманск-12, а/я 109, тел.: (815) 115-93, Хорева Галина Александровна). Во-вторых, конференция приняла анархическую антиатомную резолюцию, текст которой и предлагается вашему вниманию.

РЕЗОЛЮЦИЯ № 1

Мы, участники региональной Северо-Западной конференции международной неправительственной организации Зеленого Креста, выражаем серьезную обеспокоенность форсированным развитием атомной энергетики в России и ситуацией, складывающейся вокруг ядерной проблематики в целом.

События последнего времени, прежде всего авария на радиохимическом заводе в Томске, угрожающая катастрофическими последствиями, а также инциденты на Игналинской АЭС в Литве и аналогичные им случаи на атомных станциях России, наглядно демонстрируют, что ядерная энергетика на территории бывшего СССР (весь ее цикл: работа экспериментальных и исследовательских реакторов, функционирование атомных станций, транспортировка, переработка и захоронение ядерных отходов) ни в коей мере не может рассматриваться как "безопасный способ производства электроэнергии". Сохраняется угроза неоднократных повторений случившегося в Чернобыле.

В связи с этим мы категорически осуждаем преступную политику правительства РФ, предусматривающую дальнейшее расширение комплекса атомной энергетики (постановление Правительства РФ от 28 декабря 1992 г., № 1026, за подписью В.С.Черномырдина). Ориентируясь на замещение выбывающих из строя реакторов, новыми атомными мощностями, правительство и стоящая за его спиной ядерная мафия находят себе союзников в лице некоторых "независимых" международных организаций (МАГАТЭ) и ряда западных монополий (SCN, Siemens и др.). Мы обращаемся ко всем экологическим и антиатомным организациям, действующим в странах Запада, с призывом блокировать саму возможность такого "сотрудничества" и остановить атомную экспансию!

По нашему мнению, необходимо не только скорейшее закрытие старых атомных реакторов, но и полный отказ от разработки и строительства новых, поскольку безопасной атомной энергетики не бывает.

Региональная Северо-западная организация Зеленого Креста предлагает свою помощь всем противникам атомной энергетики в проведении акций прямого действия и заявляет о готовности оказать участникам этих акций информационную, финансовую и техническую поддержку.

Принята 11 апреля 1993 г. на конференции Зеленого Креста.