ХРОНИКА АКЦИЙ

 

21 февраля, в соответствии со съездовской договоренностью, питерские анархисты провели демонстрацию и митинг – против принудительного призыва в государственную армию и против милицейского террора. В акции участвовало около 30-ти анархистов и немногим более десятка зрителей. Колонну демонстрантов на Невском пр. сопровождала большая группа омоновцёв. Митинг принял резолюцию, которая 23.02 была передана в Петросовет. Текст резолюции приводим полностью:

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА АНАРХИСТОВ 21.02.1993 г.

Осенью 1992 года местными властями Петербурга было принято решение о сборе целевого муниципального налога на содержание городской милиции. Предполагалось, что этот налог будет способствовать эффектной борьбе внутренних органов с правонарушениями. Между тем, имеется достаточно фактов, свидетельствующих о том, что сотрудники МВД сами периодически не только посягают на свободу личности и права человека, но и нарушают нормативные акты, регламентирующие их действия – открыто попирая Закон.

Так, за последние полгода милицией было произведено не менее 6-ти незаконных задержаний (под различными надуманными предлогами) участников анархического движения. Во время летней компании по "упорядочиванию" свободной торговли, при разгоне Сенного рынка и милицейских рейдах, сотрудники МВД избивали людей дубинками, применяли водометы, необоснованно конфисковывали и уничтожали товары, в том числе продукты питания.

В феврале 93-го года работники внутренних органов, в нарушение права на неприкосновенность личности, проводили незаконный (и немотивированный) личный досмотр граждан при входе на станцию метро "Гостиный двор". Подобные случаи являются повседневной практикой, привычной для жителей города – даже если не вспоминать о серьезных преступлениях, совершаемых сотрудниками "правоохранительных" служб, и о милицейской коррупции.

Исходя из вышеизложенного, считаем какие-либо налоги или принудительные сборы на милицию недопустимыми. Требуем прекратить это безобразие.

Резолюция принята единогласно по предложению Совета Питерской Группы Ассоциации Движений Анархистов и группы "МАКИ-1"

 

27 февраля у Финляндского вокзала состоялся митинг в защиту прав заключенных. Организаторами митинга были родственники заключенных в "Крестах" и Б.Пантелеев. Состав выступавших оказался очень разнообразен – от анархистов и "Демократического союза" до национал-патриотов и "ДемРоссии". Многие из участвовавших в митинге (всего присутствовало около 100 человек) настаивали на активны действиях в защиту находящихся в тюрьмах и резко критиковали милицейское руководство. На митинге была проведена бесплатная раздача правозащитной и христианской литературы.

Питерская организация ДС начала компанию за бойкот ельцинистского референдума. С февраля дээсовские пикеты выставляются на Невском пр. по пятницам.

 

14 марта Питерская группа Ассоциации Движений Анархистов провела у Казанского Собора правозащитный митинг, приуроченный к очередной годовщине Кронштадтского восстания 1921 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА В ПОДДЕРЖКУ АНДРЕЯ ПАНДРОВА И БОРИСА ПАНТЕЛЕЕВА

Мы, представители общественности Санкт-Петербурга собравшиеся на митинг 14 марта 1993 года, выражаем свое самое решительное осуждение продолжающейся в нашем городе преступной практики преследования властями лиц, занимающихся деятельностью по защите прав человека.

Эта позорная практика, унаследованная от тоталитарного коммунистического режима, полностью сохраняет характерные черты капээсэсовских методов подавления личности – водворение заведомо здоровых людей в психиатрические больницы и фабрикацию уголовных дел по фальшивым доказательствам.

Так, например, в нашем городе уже в течение длительного времени необоснованно находится в психиатрической больнице участник движения за права призывников и военнослужащих срочной службы Андрей Пандров.

Недавно был арестован по сфабрикованному обвинению руководитель Комитета защиты прав заключенных, помощник народного депутата Борис Пантелеев.

Подобные методы подавления правозащитного движения не спасли преступный коммунистический режим от полного краха. Не спасут они – мы уверены – и духовных наследников коммунистического тоталитаризма, засевших в петербургских правоохранительных органах.

Мы решительно требуем:

– немедленного освобождения Андрея Пандрова и Бориса Пантелеева и привлечения к строжайшей ответственности виновников беззаконных расправ с ними, какие бы высокие должности те ни занимали;

– полного отказа от противозаконной и аморальной практики помещения заведомо здоровых людей в психиатрические учреждения, а также фальсификации уголовных дел, четкого и однозначного осуждения подобных методов деятельности со стороны руководства правоохранительных органов России и Санкт-Петербурга.

Мы призываем все общественные организации города проявить солидарность с Андреем Пандровым и Борисом Пантелеевым и потребовать их немедленного освобождения!

Санкт-Петербург, 14 марта 1993 г.

 

Известная московская анархистка Евгения Бузикошвили заявила о своем выходе из московской организации Федерации Революционных Анархистов (ИРеАН - ФРАн) и ушла в анархо-индивидуалисты, с чем мы ее и поздравляем. Также желаем оставшимся в составе ИРеАна анархо-коммунистам Вадиму Дамье и Дм. Костенко не терять бодрости духа...