А. ЗАЙКА

РОК-Н-РОЛЛ, АНАРХИЯ, СВОБОДА

Не знаю, как для кого, но для меня понятия "рок-н-ролл" и "анархия" неразделимы. Именно в рок-н-ролле декларируется абсолютная свобода. Всем своим существом рокеры олицетворяют непокорность, своеволие, нежелание подчиняться какой-либо власти. Они разрушают все каноны и догмы, обывательское миропонимание – а вместе с тем и власть. Любую власть. Все ее формы и проявления. Главное – свобода личности. И никто – ни это вонючее общество, ни пресловутое государство, ни закостеневшая в поповьих рясах церковь – не смеют стоять над ней. Эта идея очень хорошо чувствуется в творчестве практически всех рок-музыкантов. Пусть далеко не каждый рокер – революционер в прямом смысле этого слова. Но рок-н-ролл – это всегда религия свободы духа. А что может быть важнее, ведь "...поэта не взять все одно ни сумой, ни тюрьмой".

И горе тем недоумкам, кто считает рок-музыку всего лишь одним из музыкальных направлений, средством расслабиться и оттянуться. Рок-н-ролл не музыка потребления. Он противостоит попсе, развлекаловке, сытому образу жизни. Настоящего рокера не купишь и не продашь. Для него нет грани между жизнью и сценой.

Рокеры не терпят канонов ни в музыке, ни в средствах самовыражения. Они бунтари. На Западе – против господствующего класса буржуазии и "умных" гос.мужей, у нас – так же против всей этой выхоленной, вычищенной, лицемерной попсухи и власть имущих сволочей.

Вспомнить хотя бы "Битлз" и не признающих власть хиппи, "Пистолеты" и ненавидящих государственность панков. В язычестве Кинчева и нигилизме панк-рока, в песнях "Дорз" и бесовстве треш-металлистов – дух свободы, дух анархии.

Да будет рок-н-ролл! Да будет свобода!

"Ибо наша правда

Наша вера

Наше дело

– Анархия!"